ePaper

Munger news : कलश स्थापना आज, महालया के साथ मां दुर्गा की आराधना में जुटे लोग

Updated at : 02 Oct 2024 11:34 PM (IST)
विज्ञापन
Munger news : कलश स्थापना आज, महालया के साथ मां दुर्गा की आराधना में जुटे लोग

Munger news : नवरात्र को लेकर शहर भक्तिमय हो चुका है. बुधवार को महालया अर्थात मां का आह्वान पूजन किया गया.

विज्ञापन

Munger news : कलश स्थापन के साथ गुरुवार से शारदीय नवरात्र आरंभ हो जायेगा. नवरात्र को लेकर शहर भक्तिमय हो चुका है. बुधवार को महालया अर्थात मां का आह्वान पूजन किया गया. महालया को लेकर श्रद्धालु काफी उत्साहित थे. गुरुवार को आश्विन शुल्क प्रतिपदा तिथि को वैदिक, पौराणिक एवं तांत्रिक मंत्रोच्चारण के साथ दुर्गा पूजा के लिए विधिपूर्वक कलश स्थापन होगा. इसी कलश पर षष्ठी तक सभी पूजा होगी. महासप्तमी के प्रात काल से प्रतिमाओं में पत्रिका प्रवेश के साथ प्राण-प्रतिष्ठा कर विजयादशमी तक पूजा का विधान है. पंडित प्रमोद कुमार मिश्रा ने बताया कि ऐश्वर्य, पराक्रम, ज्ञान, आत्मतत्व, विद्यातत्व व शिवतत्व की प्राप्ति के लिए शक्ति उपासना सर्वोपरि है.

आज होगी मां के शैलपुत्री स्वरूप की पूजा

शारदीय नवरात्र के नौ दिनों तक आदिशक्ति मां दुर्गा के नौ स्वरूपों की पूजा होती है. जिसे लेकर गुरुवार को पहले दिन कलश स्थापन के साथ मां के पहले स्वरूप शैलपुत्री की पूजा होगी. पंडित प्रमोद मिश्रा ने बताया कि सुबह 6.30 बजे से मध्याह्न पर्यंत कलश स्थापनादि कार्य उत्तम है. जबकि उसके बाद मध्यम समय है. उन्होंने बताया कि माता शैलपुत्री, देवी दुर्गा का पहला स्वरूप हैं और पर्वतराज हिमालय की पुत्री होने के कारण इन्हें शैलपुत्री कहा जाता है. माना जाता है कि इनकी पूजा करने से सभी मनोकामनाएं पूरी होती हैं. मां शैलपुत्री को प्रसन्न करने के लिए भक्त सफेद चीजों का भोग जरूर लगाते हैं.

इस बार अष्टमी व नवमी पूजा एक ही दिन

पंडित प्रमोद मिश्रा ने बताया कि इस बार शारदीय नवरात्र के नौ दिनों में अष्टमी और नवमी पूजा एक ही दिन होगी. पहली पूजा 3 अक्तूबर को आरंभ होगी. जिसके बाद सप्तमी पूजा तक मां के सात स्वरूपों की पूजा होगी. वहीं 11 अक्तूबर को सुबह 6.15 बजे से 9.30 बजे तक अष्टमी पूजा होगी. जबकि इसके बाद नवमी पूजा होगी. 12 अक्तूबर को दशमी पूजा होगी. इस दौरान आदिशक्ति मां दुर्गा के नौ स्वरूप शैलपुत्री, ब्रह्मचारिणी, चंद्रघंटा, कूष्मांडा, स्कंदमाता, कात्यायनी, कालरात्री, महागौरी तथा सिद्धिदात्री की पूजा होगी. उन्होंने बताया कि इस बार मां का अगमन डोला पर होगा. जबकि गमन मुर्गा पर होगा.

बाजार में खरीदारी को लेकर लगी रही भीड़

शारदीय नवरात्र को लेकर मुंगेर शहर से लेकर गांव तक पूरा वातारण देवी भक्ति से सराबोर हो उठा है. शक्ति की अधिष्ठात्री देवी मां दुर्गा की पूजा-अर्चना एवं कलश स्थापन को लेकर बाजार में पूजन सामग्री खरीदने वालों की भीड़ लगी रही. जबकि कलश स्थापन को लेकर दुर्गा मंदिरों, पंडाल एवं घरों में तैयारी को अंतिम रूप दिया गया. नवरात्र को लेकर बाजार बुधवार को पूरी तरह गुलजार रहा. लोगों ने घरों में स्थापित करने के लिए छोटी देवी की प्रतिमाएं और मां दुर्गा की तस्वीर खरीदी. बाजार में मिट्टी और प्लास्टर ऑफ पेरिस से लेकर पीतल तथा चांदी तक की मूर्तियां उपलब्ध हैं. मूर्तियों को पहनाने के लिए आकर्षक और रंग-बिरंगे परिधान एवं शृंगार सामग्री भी लोगों ने खरीदी. हवन सामग्री कपूर, जायफल, लौंग, सुपारी और पान, फूल व फल की जमकर खरीदारी की. जबकि नवरात्र में उपवास के दौरान फलाहार के लिये लोगों ने फल, मिठाई, मावा के अलावा अन्य सामग्रियों की खरीदारी की.

विज्ञापन
Sharat Chandra Tripathi

लेखक के बारे में

By Sharat Chandra Tripathi

Sharat Chandra Tripathi is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन