ePaper

बाल विवाह की रोकथाम के लिए धर्मगुरुओं के बीच चलाया जागरूकता अभियान

Updated at : 28 Apr 2025 8:08 PM (IST)
विज्ञापन
बाल विवाह की रोकथाम के लिए धर्मगुरुओं के बीच चलाया जागरूकता अभियान

बाल अधिकारों की सुरक्षा और बाल विवाह की रोकथाम के लिए कार्यरत संगठन परिवार विकास चंद्रशेखर नगर ने प्रखंड के उल्टा स्थान महादेव मंदिर में धर्मगुरुओं के बीच जागरूकता अभियान चलाया.

विज्ञापन

तारापुर. बाल अधिकारों की सुरक्षा और बाल विवाह की रोकथाम के लिए कार्यरत संगठन परिवार विकास चंद्रशेखर नगर ने प्रखंड के उल्टा स्थान महादेव मंदिर में धर्मगुरुओं के बीच जागरूकता अभियान चलाया. संगठन के निदेशक भवानंद जी ने कहा कि धर्मगुरुओं से मिला सहयोग व समर्थन अभिभूत करने वाला है. इस अक्षय तृतीया पर जिला में एक भी बाल विवाह नहीं होने देंगे. उन्होंने बताया कि बाल अधिकारों की सुरक्षा व संरक्षण के लिए देश में नागरिक, समाज, संगठनों के सबसे बड़े नेटवर्क जस्ट राइट्स फॉर चिल्ड्रेन के मुंगेर में सहयोगी संगठन चंद्रशेखर नगर को व्यापक सफलता मिली है. सभी धर्मगुरुओं ने इसकी सराहना करते हुए समर्थन का भी हाथ बढ़ाया है. बताया गया कि कोई भी बाल विवाह किसी पंडित, मौलवी या पादरी जैसे पुरोहित के बिना संपन्न नहीं हो सकता, हमने उन्हें बाल विवाह के खिलाफ अभियान से जोड़ने का फैसला किया है. उम्मीद है कि जिले के तमाम मंदिरों-मस्जिदों के आगे ऐसे बोर्ड लगे हुए जिन पर स्पष्ट लिखा है कि यहां बाल विवाह की अनुमति नहीं है. जेआरसी कानूनी हस्तक्षेपों के जरिए बाल अधिकारों की सुरक्षा व संरक्षण के लिए देश के 416 जिलों में 250 से भी ज्यादा नागरिक संगठनों का नेटवर्क है. जिसने पिछले वर्षों में दो लाख से ज्यादा बाल विवाह रुकवाए हैं. संगठन का मानना है कि जल्द ही बाल विवाह मुक्त लक्ष्य को हासिल करेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR

ANAND KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन