मधुबनी पुलिस की बड़ी कामयाबी: साहरघाट में 70 दिनों बाद लूटकांड का खुलासा, मोबाइल और कैश के साथ 3 गिरफ्तार

Published by : Aaruni Thakur Updated At : 28 May 2026 4:55 PM

विज्ञापन

मोबाइल और कैश के साथ 3 गिरफ्तार

Madhubani News: मधुबनी के बेनीपट्टी अनुमंडल अंतर्गत साहरघाट पुलिस ने 5 मार्च को हुई ₹21,000 और मोबाइल लूट कांड का 70 दिनों बाद सफल उद्भेदन किया है. सीडीआर लोकेशन के आधार पर मुर्गा दुकानदार समेत 3 आरोपी गिरफ्तार, लूटा गया सामान बरामद.

विज्ञापन

मधुबनी के बेनीपट्टी से धनंजय कुमार धीरज की रिपोर्ट

Madhubani News: मधुबनी जिले के बेनीपट्टी अनुमंडल अंतर्गत साहरघाट थाना क्षेत्र में करीब 70 दिन पहले हुई लूट की वारदात का पुलिस ने सफल पटाक्षेप कर दिया है. पुलिस ने वैज्ञानिक अनुसंधान की मदद से लूटे गए रुपये और मोबाइल के साथ तीन आरोपियों को धर दबोचा है. बेनीपट्टी स्थित अपने कार्यालय प्रकोष्ठ में गुरुवार को आयोजित एक प्रेसवार्ता के दौरान एसडीपीओ (SDPO) अमित कुमार ने पत्रकारों को इस बड़ी कामयाबी की विस्तृत जानकारी दी.

क्या था पूरा मामला और कब हुई थी घटना?

  • वारदात की तारीख: यह घटना विगत 5 मार्च को शाम करीब 06:45 बजे की है.
  • पीड़ित की पहचान: साहरघाट थाना क्षेत्र के बोकहा गांव निवासी राजेश रंजन यादव अपनी मोटरसाइकिल से वापस घर लौट रहे थे.
  • लाठी-डंडे से हमला: सोनई और महुआ के बीच पुराने चिमनी भट्ठा के पास दो अज्ञात अपराधियों ने उन्हें लाठी-डंडे से घेरकर बुरी तरह पीटा, जिससे वे गंभीर रूप से जख्मी होकर बेहोश हो गए थे.
  • लूट और प्राथमिकी: अपराधी पीड़ित की मोटरसाइकिल वहीं छोड़कर ₹21,000 नगद, मोबाइल और जरूरी कागजात लूटकर फरार हो गए थे. इस मामले को लेकर 10 मार्च को अज्ञात अपराधियों के खिलाफ साहरघाट थाने में प्राथमिकी दर्ज कराई गई थी.

कैसे खुला लूट का राज? (SIT की वैज्ञानिक तफ्तीश)

  • SIT का गठन: पुलिस अधीक्षक के निर्देशन में साहरघाट की इस लूट की घटना के उद्भेदन के लिए एसडीपीओ के नेतृत्व में एक विशेष जांच टीम (SIT) का गठन किया गया था.
  • मोबाइल टावर लोकेशन: एसआईटी ने तकनीकी अनुसंधान का सहारा लेते हुए लूटे गए मोबाइल का सीडीआर (CDR) और एसडीआर (SDR) निकाला. जांच में पता चला कि मोबाइल में बाड़ाटोल की रूबी खातून के नाम का सिम इस्तेमाल हो रहा था और उसका टावर लोकेशन राज्य से बाहर मिल रहा था.
  • घेराबंदी और गिरफ्तारी: पुलिस टीम लगातार इस लोकेशन पर अपनी पैनी नजर रख रही थी. जैसे ही मोबाइल का लोकेशन वापस बाड़ाटोल में मिला, पुलिस ने त्वरित छापेमारी की. मौके से मुख्य आरोपी मो. मिस्टर उर्फ सितारे को पकड़ा गया और भागने का प्रयास कर रहे दूसरे आरोपी मो. दानिश को भी पुलिस ने खदेड़कर दबोच लिया.

गिरफ्तार आरोपियों की प्रोफाइल और बरामदगी

पूछताछ के दौरान पकड़े गए दोनों लुटेरों ने अपना जुर्म कबूल किया और बताया कि उन्होंने लूटा हुआ मोबाइल एक स्थानीय मुर्गा दुकानदार को ₹5,000 में बेच दिया था. पुलिस ने उनकी निशानदेही पर त्वरित कार्रवाई करते हुए दुकानदार को भी दबोच लिया.

गिरफ्तार आरोपियों की सूची:

  1. मो. मिस्टर उर्फ सितारे (निवासी: बाड़ाटोल, साहरघाट) — घटना को अंजाम देने वाला मुख्य आरोपी.
  2. मो. दानीश (निवासी: बाड़ाटोल, साहरघाट) — लूट की वारदात में शामिल दूसरा मुख्य अपराधी.
  3. मो. तुफैल उर्फ जीवछ (मुर्गा दुकानदार) — लूटी गई मोबाइल को ₹5,000 में खरीदने के आरोप में गिरफ्तार.

पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार कुल बरामदगी:

बरामद सामग्री का नामविवरण
लूटी गई मोबाइलपीड़ित राजेश रंजन यादव का लूटा हुआ असली फोन
नगद राशि₹300 (लूटे गए रुपयों में से बचा हुआ हिस्सा)
सीम कार्डलूटे गए मोबाइल में अवैध रूप से इस्तेमाल किया जा रहा सिम
अक्यूट मोबाइलआरोपी का अपना फोन जिसमें दोबारा सिम का उपयोग किया गया था

एसडीपीओ की सख्त हिदायत: पकड़े गए सभी आरोपितों को न्यायिक हिरासत में जेल भेजने का निर्देश साहरघाट थानाध्यक्ष को दे दिया गया है. क्षेत्र में अपराध और अपराधियों के खिलाफ पुलिस का यह विशेष अभियान लगातार जारी रहेगा.


इस सफल ऑपरेशन में शामिल एसआईटी (SIT) टीम

इस कांड के सफल वैज्ञानिक उद्भेदन में साहरघाट थानाध्यक्ष अभिजीत कुमार, पीएसआइ अजीत कुमार, कृष्णा कुमार, अभिमन्यू प्रसाद, एएसआइ शिवचरण यादव, पीटीसी विनीता कुमारी, बीएसएपी हवालदार संजय कुमार यादव, पप्पू कुमार और चालक सिपाही विनोद कुमार की अत्यंत सराहनीय भूमिका रही.

विज्ञापन
Aaruni Thakur

लेखक के बारे में

By Aaruni Thakur

प्रभात खबर में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत आरुणि ठाकुर, पत्रकारिता के क्षेत्र में गहरी रुचि रखते हैं। देव संस्कृति विश्वविद्यालय, हरिद्वार से पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी करने के बाद, वर्तमान में वे समाजशास्त्र में स्नातकोत्तर कर रहे हैं। विस्तार न्यूज और इंडिया न्यूज जैसे संस्थानों में अनुभव प्राप्त आरुणि को हाइपरलोकल खबरों, राजनीति और डॉक्यूमेंट्री निर्माण में विशेष रुचि है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन