Madhubani News: खेत बचाओ अभियान का बड़ा शंखनाद, रासायनिक खादों के खिलाफ सड़कों पर उतरे वैज्ञानिक
Published by : Purushottam Kumar Updated At : 02 Jun 2026 12:57 PM
कार्यक्रम में जानकारी देते कृषि जानकार
Madhubani News: मधुबनी के रहिका प्रखंड की सनौर पंचायत से 'खेत बचाओ अभियान' की शुरुआत. केवीके सुखेत की वैज्ञानिक डॉ. रीता देवी यादव और प्रभावती झा ने किसानों को दिए प्राकृतिक खेती के टिप्स. जानिए खबर विस्तार से…
Madhubani News: जिले में मिट्टी की सेहत सुधारने, रसायनों के घातक दुष्प्रभावों से धरती को बचाने और टिकाऊ कृषि को बढ़ावा देने के उद्देश्य से ‘खेत बचाओ अभियान’ का भव्य शंखनाद किया गया है. यह महत्वाकांक्षी अभियान कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय, भारत सरकार तथा कृषि विभाग, बिहार सरकार के दिशा-निर्देशों के आलोक में चलाया जा रहा है. इसके तहत कृषि प्रौद्योगिकी प्रबंध अभिकरण (आत्मा) द्वारा केंद्र प्रायोजित ‘नेशनल मिशन ऑन नेचुरल फार्मिंग’ योजना के अंतर्गत जिले के तमाम गांवों में जागरूकता की नई अलख जगाई जा रही है, जिससे मिथिलांचल के किसानों में भारी उत्साह है.
रासायनिक खादों पर निर्भरता कम करना मुख्य उद्देश्य
इस विशेष अभियान का मुख्य खाका रासायनिक उर्वरकों और महंगे बाहरी कृषि उपादानों पर किसानों की निर्भरता को पूरी तरह खत्म या कम करने के लिए तैयार किया गया है. कृषि विशेषज्ञों के अनुसार, खेतों में अंधाधुंध यूरिया और डीएपी के प्रयोग से मृदा स्वास्थ्य (मिट्टी की उर्वरता) लगातार दम तोड़ रही है.
इस अभियान के माध्यम से किसानों को प्राकृतिक खेती की मूल अवधारणा से जोड़ा जाएगा, जिससे न केवल पर्यावरण और जलवायु परिवर्तन के खतरों से निपटने में मदद मिलेगी, बल्कि खेती की लागत में भारी कमी आएगी. लागत घटने से सीधे तौर पर किसानों की शुद्ध आय और लाभप्रदता में रिकॉर्ड इजाफा होगा.
कृषि विज्ञान केंद्र सुखेत के वैज्ञानिकों ने दिए कड़क टिप्स
अभियान के दौरान कृषि विभाग और कृषि विज्ञान केंद्र (KVK) के वैज्ञानिकों तथा तकनीकी विशेषज्ञों की टोली सीधे खेतों में जाकर किसानों को वैज्ञानिक ढंग से ट्रेनिंग दे रही है. इस मुहिम के तहत:
- तकनीकी परिचर्चा व रैली: गांवों में किसान संवाद, खेत प्रदर्शन, किसान प्रशिक्षण और रैलियों के जरिए आधुनिक खेती के गुर सिखाए जा रहे हैं.
- संसाधनों का संरक्षण: किसानों को पानी की बचत, मृदा संरक्षण और घर पर ही जैविक खाद तैयार करने के लिए प्रेरित किया जा रहा है.
- स्वस्थ जीवनशैली: खेती के साथ-साथ खाद्य तेल की खपत कम करने और संतुलित खान-पान अपनाने के प्रति भी ग्रामीण महिलाओं और किसानों को जागरूक किया जा रहा है.
इस महा-अभियान की महत्ता को देखते हुए भारत सरकार के कृषि मंत्री ने जिले के सभी सांसदों, विधायकों, जिला परिषद अध्यक्षों और मुखिया समेत तमाम त्रिस्तरीय पंचायत प्रतिनिधियों से इसमें सक्रिय भागीदारी निभाने की विशेष अपील की है.
सनौर में उमड़ा अन्नदाताओं का हुजूम
‘खेत बचाओ अभियान’ के पहले दिन रहिका प्रखंड अंतर्गत सनौर पंचायत में एक भव्य जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें आस-पास के गांवों से आए सैकड़ों अन्नदाताओं ने हिस्सा लिया. कार्यक्रम में कृषि विभाग की प्रखंड तकनीकी प्रबंधक (BTM) मधुमिता, सहायक तकनीकी प्रबंधक (ATM) विकास कुमार सिंह एवं किसान सलाहकार सूर्य भूषण झा ने विभागीय योजनाओं की जानकारी दी.
वहीं, कृषि विज्ञान केंद्र, सुखेत से पहुंचीं प्रसिद्ध विषय वस्तु विशेषज्ञ डॉ. रीता देवी यादव एवं वरीय तकनीकी विशेषज्ञ प्रभावती झा ने मंच से किसानों को संबोधित किया.
मधुबनी से नागेंद्र नाथ झा की रिपोर्ट
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










