जिले के सभी मतदान केंद्रों को तंबाकू से रखें मुक्त

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 16 May 2024 9:50 PM

विज्ञापन

जन स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए तंबाकू के दुष्प्रभाव से आम लोगों को बचाना जरूरी है. जिला तंबाकू नियंत्रण समन्वय समिति द्वारा समय-समय पर होने वाली बैठकों में तंबाकू नियंत्रण संबंधी महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है.

विज्ञापन

मधुबनी. जन स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए तंबाकू के दुष्प्रभाव से आम लोगों को बचाना जरूरी है. जिला तंबाकू नियंत्रण समन्वय समिति द्वारा समय-समय पर होने वाली बैठकों में तंबाकू नियंत्रण संबंधी महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है. लिये गये निर्णय के अनुसार सभी सरकारी कार्यालयों व शैक्षणिक संस्थानों को तंबाकू मुक्त क्षेत्र घोषित करने का प्रस्ताव है. जिला तंबाकू नियंत्रण कोषांग द्वारा लोकसभा चुनाव 2024 में जिले के सभी मतदान केन्द्रों को तंबाकू मुक्त रखने का अनुरोध किया गया है. सरकार की सहयोगी संस्था सीड्स के कार्यक्रम पदाधिकारी मनोज कुमार झा ने कहा कि तंबाकू का सेवन स्वास्थ्य के लिए हानिकारक है. इस तथ्य से सभी वाकिफ हैं. बावजूद तंबाकू की लत से बाज नहीं आते हैं. युवाओं को तंबाकू सेवन से जुड़े खतरों के बारे में जागरूक करने के लिए सामूहिक प्रयास की जरुरत है. हाल में प्रकाशित ग्लोबल यूथ टोबैको सर्वे के आंकड़ों में बिहार के युवाओं में 7.3 प्रतिशत तंबाकू उत्पाद के प्रयोग के आंकड़े सामने आए हैं. विदित हो कि वर्ष 2019 में यह सर्वे बिहार के 38 जिला में की गई थी. जिसमें बिहार के 7.3 प्रतिशत छात्र तंबाकू उत्पाद का प्रयोग करने की बात सामने आई है. इसमें 6.6 प्रतिशत लड़के और 8.0 प्रतिशत लड़कियां तंबाकू उत्पाद का प्रयोग करती है.

राज्य के 23 जिले धूम्रपान मुक्त हैं घोषित

सीड्स के मनोज कुमार झा ने कहा कि राज्य के 23 जिला धूम्रपान मुक्त घोषित किया जा चुका हैं. ये वैसे जिला है, जहां पर कोटपा के धारा 4 का अनुपालन 90 प्रतिशत पाया गया है. उन्होंने कहा कि कोटपा कानून का सख्ती से लागू करना और सभी शिक्षण संस्थानों में तंबाकू के दुष्प्रभाव को लेकर युवाओं को जागरूक करना बहुत आवश्यक है. सभी प्रकार के कैंसरों में तंबाकू के सेवन से जुड़े कैंसर मरीजों की संख्या 40 प्रतिशत है. इसमें 90 प्रतिशत मुंह का कैंसर तंबाकू के प्रयोग से होता है.

विश्व में तंबाकू सेवन से हर वर्ष 80 लाख लोगों की होती है मौत

एनसीडीओ डॉक्टर एस एन झा ने कहा कि पूरे विश्व में हर वर्ष करीब 80 लाख लोग तंबाकू सेवन से जनित रोगों के कारण अपनी जान गंवाते हैं. देश में हर वर्ष 13 लाख मृत्यु का आंकड़ा तंबाकू सेवन के कारण होता है. उन्होंने कहा कि, स्वास्थ्य एवं शिक्षा विभाग को आपसी सामंजस्य से सभी शिक्षण संस्थानों में तंबाकू के दुष्प्रभाव को लेकर युवाओं में अलख जगाने की जरुरत है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन