मक्के की फसल में कीड़ों का प्रकोप बढ़ा

Updated:
विज्ञापन
मक्के की फसल में कीड़ों का प्रकोप बढ़ा

मक्के की फसल में कीड़ों का प्रकोप बढ़ा

विज्ञापन

ग्वालपाड़ा.

प्रखंड क्षेत्र में मक्का की फसल में कीड़ों का प्रकोप बढ़ गया है. किसानों ने कीड़ों से बचाव को लेकर दवाइयों का छिड़काव कर रहे हैं. किसान अर्जुन पंडित, नागो मुखिया, राजेंद्र दास आदि ने कहा कि मकई की फसल में फॉल आर्मीवर्म” जैसे कीटों के हमले का खतरा बना रहता है. यदि समय पर कीटनाशक का छिड़काव न किया जाय, तो ये कीड़ा पौधों के कोमल पत्तों को चट कर जाता है, इससे पौधे का विकास रूक जाती है एवं पैदावार पर प्रतिकूल असर पड़ता है.

लागत बढ़ने से किसान चिंतित

खेतों में दवा छिड़क रहे किसानों ने बताया कि खेती में खाद-बीज के साथ-साथ कीटनाशकों का खर्च भी बढ़ गया है. अच्छी पैदावार के लिए कड़ी मेहनत व समय-समय पर दवाओं का उपयोग करना मजबूरी है.

कृषि विशेषज्ञों संजय कुमार सिंह ने सलाह दी है कि वे कीटनाशक का उपयोग करते समय चेहरे पर मास्क व हाथों में दस्ताने जरूर पहनें. साथ ही केवल उन्हीं दवाओं का प्रयोग करें जो विभाग द्वारा अनुशंसित हों, ताकि फसल के साथ-साथ मिट्टी की उर्वरता भी बनी रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
कुमार आशीष

लेखक के बारे में

By कुमार आशीष

कुमार आशीष 15 वर्षों से प्रभात खबर समूह के साथ पत्रकारिता जगत में सक्रिय हैं. दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक और भारतीय विद्या भवन, नई दिल्ली से जनसंचार में डिग्री प्राप्त करने के बाद इन्होंने राजनीति, अपराध और कोसी अंचल की रिपोर्टिंग में अपनी एक विशिष्ट पहचान बनाई है. डिजिटल प्लेटफॉर्म पर पिछले पांच वर्षों से सक्रिय हैं. पत्रकारिता में उत्कृष्ट योगदान के लिए इन्हें नेपाल में 'अंतरराष्ट्रीय मैथिली युवा पत्रकारिता सम्मान' से नवाजा जा चुका है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन