शहर में नक्शा पास कराने को लेकर घूमते रहते हैं अनाधिकृत लोग

Updated at : 01 Jun 2024 7:00 PM (IST)
विज्ञापन
शहर में नक्शा पास कराने को लेकर घूमते रहते हैं अनाधिकृत लोग

शहर में नक्शा पास करने को लेकर लोगों में काफी आपाधापी मची हुई है.

विज्ञापन

लखीसराय. शहर में नक्शा पास करने को लेकर लोगों में काफी आपाधापी मची हुई है. इसकी मूल वजह यह है कि मकान बनाने से पूर्व नक्शा पास करने के लिए नगर परिषद के दलालों के द्वारा गाढ़ी कमाई किया जाता आया है. नक्शा पास करने के लिए हजारों रुपये की वसूली होती आ रही है. जिससे कि नगर परिषद के पास कुछ लोग नक्शा पास करने के लिए अभी भी लोगों को झांसा में रखकर नक्शा पास कर देने की बात कह कर बिना नक्शा पास किए हुए मकान निर्माण करने की बात करते हैं. जिससे कि नगर परिषद के राजस्व को घाटा हो रहा है. नक्शा पास करने के लिए वर्तमान में सफाई पर्यवेक्षक जितेंद्र कुमार रावत को दायित्व सौंपा गया है. सफाई पर्यवेक्षक के साथ-साथ नक्शा पास करने का भी जिम्मेदारी इन्हें दी गयी है, लेकिन शहर की साफ सफाई में अधिक व्यस्त होने के कारण शहर में मकान का नक्शा बना है या नहीं यह नहीं देखा जा रहा है. जिससे कि लोगों द्वारा बिना नक्शा के ही मकान का निर्माण किया जा रहा है. हालांकि बीच में बिना नक्शा के मकान निर्माण करने वाले पर कड़ी नजर रखने के लिए एक टीम का गठन किया गया था. नगर परिषद के नये कार्यपालक पदाधिकारी के आने से इस ओर ध्यान नहीं दिया जा रहा है. जिसके कारण बिना नक्शा के कई मकान का निर्माण कराया जा रहा है.

एक साल पूर्व ही नक्शा बनाने के लिए निबंधित किया गया है अभियंता

एक साल पूर्व नक्शा बनाने के लिए नगर आवास विकास विभाग द्वारा आर्किटेक्ट अभियंता दिलखुश कुमार को निबंधित किया है. पूर्व के अधिकारी निबंधित अभियंता को बिना नक्शे के मकान निर्माण करने वाले पर नजर रखने का आदेश दिया था. नगर विकास आवास विभाग के उपविधि छह के प्रावधान के आलोक में अभियंता दिलखुश कुमार को नक्शा बनाने एवं बिना नक्शा के मकान निर्माण को लेकर निरीक्षण का कार्य को सौंपा गया है. बावजूद इसके अन्य नप लोगों के द्वारा नक्शा बनाने के नाम पर लोगों को बरगलाया जा रहा है.

बोले अधिकारी

नगर परिषद ईओ अमित कुमार ने कहा कि नगर परिषद में अधिकृत लोगों के द्वारा ही नक्शा पास कराया जायेगा. उन्होंने कहा कि उनके यहां नक्शा बनाने एवं पर्यवेक्षक कार्य के लिए अभियंता दिलखुश कुमार को नियुक्त किया गया है. इनका ही सिर्फ नक्शा विभाग से पास किया जा सकता है. उन्होंने कहा कि नगर आवास विकास विभाग से अधिकृत अभियंता का ही नक्शा पास होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन