ePaper

तीसरे सोमवारी पर अशोक धाम में दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किया जलाभिषेक

Updated at : 28 Jul 2025 10:41 PM (IST)
विज्ञापन
तीसरे सोमवारी पर अशोक धाम में दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किया जलाभिषेक

हर हर महादेव व बोल बम के जयकारे से सावन की तीसरी सोमवारी को कांवरिया पथ व अशोक धाम गूंजमायन होते रहा

विज्ञापन

लखीसराय.

हर हर महादेव व बोल बम के जयकारे से सावन की तीसरी सोमवारी को कांवरिया पथ व अशोक धाम गूंजमायन होते रहा. पहली-दूसरी सोमवारी के मुकाबले तीसरी सोमवारी को बिहार के देवघर अशोक धाम में श्रद्धालुओं की अहले सुबह श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी. श्री इंद्रदमनेश्वर महादेव मंदिर ट्रस्ट के सचिव डॉ अमित कुमार के अनुसार इस सोमवार को दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने बाबा का जलाभिषेक किया. भीड़ को नियंत्रित करने के लिए महिला व पुरुष पुलिस बल जुटे रहे. दूसरे जिले के श्रद्धालु सोमवार की अहले सुबह से ही मंदिर परिसर के बैरिकेडिंग में कतारबद्ध होना शुरू हो गये. मंदिर परिसर के दक्षिण दिशा में महिला एवं पुरुषों के लिए अलग-अलग बैरिकेडिंग की व्यवस्था की गयी थी.

सुबह सात बजे तक अशोक धाम स्टेशन तक भक्तों की लंबी कतार

अशोक धाम में सुबह से ही महिला पुरुष श्रद्धालु कतारबद्ध खड़े हो गये. सुबह तीन बजे से ही जलाभिषेक व श्रद्धालुओं द्वारा शुरू कर दिया गया. भीड़ नियंत्रण में रहे एवं श्रद्धालुओं को कोई खास परेशानी नहीं हो, इसके लिए पुलिस बल के साथ-साथ स्वयं सेवकों भी तैनात रही. सुबह सात बजे तक श्रद्धालुओं की भीड़ जब बढ़ने लगी तो अशोक धाम के बैरिकेडिंग से आगे अशोक धाम के स्टेशन तक लाइन पहुंच गयी. भीड़ का आलम यह रहा कि श्रद्धालु शाम चार बजे तक भोले बाबा का जलाभिषेक करते रहे. श्रद्धालुओं की अत्यधिक भीड़ के बावजूद किसी तरह को कोई अप्रिय घटना नहीं घटी.

डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने भी की पूजा-अर्चना

क्षेत्रीय विधायक सह सूबे के डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने भी अशोक धाम में पूजा अर्चना की. डिप्टी सीएम को दो दो विद्वान पंडित द्वारा मंत्रोच्चारण के साथ पूजा-अर्चना करायी गयी. इस दौरान गंगा जल व दूध से बाबा भोलेनाथ का अभिषेक किया.

प्रशासनिक पदाधिकारियों ने लाचार और वृद्ध को मंदिर तक पहुंचाया

प्रशासनिक पदाधिकारियों ने दरियादिली का परिचय देते हुए लाचार व वयोवृद्ध श्रद्धालुओं को अपने वाहन से बालगुदर स्थित संग्रहालय एवं बाईपास बीएड कॉलेज से मंदिर तक पहुंचाया एवं मंदिर से फिर उनके गंतव्य तक पहुंचाने का कार्य कर रहे थे. सभी सोमवार को बालगुदर स्थित संग्रहालय एवं बाईपास स्थित बीएड कॉलेज के समीप बैरिकेडिंग कर किसी भी निजी एवं सवारी वाहन को प्रवेश करने नहीं दिया जाता है, हालाकि डीटीओ कार्यालय के द्वारा निःशुल्क विद्यापीठ चौक से बालगुदर एवं जमुई मोड़ से बीएड कॉलेज तक दो दो ई-रिक्शा दिया गया है.

स्थानीय शिवालय में भी पूजा-अर्चना

स्थानीय शिवालय में महिलाओं द्वारा पूजा-अर्चना की गयी. शहर के ब्लॉक परिसर, थाना चौक, नगर परिषद के समीप मोटका महादेव मंदिर, पचना रोड, सूर्यनारायण घाट, कवैया रोड एवं समाहरणालय परिसर स्थित शिवालयों में पूजा अर्चना की गयी.

विधि संधारण को लेकर अधिकारी, पदाधिकारी रहे मौजूद

विधि व्यवस्था संधारण के लिए डीएम मिथिलेश मिश्र के नेतृत्व में एडीएम सुधांशु शेखर, एसडीपीओ शिवम कुमार, वरीय उप समाहर्ता शशि कुमार, डीसीएलआर सीतू शर्मा, एसडीओ प्रभाकर कुमार, टाउन थानाध्यक्ष सुनील कुमार सहनी, कवैया थानाध्यक्ष अमित कुमार एवं अन्य पुलिस पदाधिकारी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Rajeev Murarai Sinha Sinha

लेखक के बारे में

By Rajeev Murarai Sinha Sinha

Rajeev Murarai Sinha Sinha is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन