40.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

तेज आंधी व बारिश के कारण फसल को भारी नुकसान

तेज आंधी व बारिश के कारण शनिवार की देर रात्रि पीरीबाजार थाना क्षेत्र और आसपास के इलाकों में किसानों को काफी क्षति हुई है.

Audio Book

ऑडियो सुनें

पीरीबाजार. तेज आंधी व बारिश के कारण शनिवार की देर रात्रि पीरीबाजार थाना क्षेत्र और आसपास के इलाकों में किसानों को काफी क्षति हुई है. बता दें कि बिन मौसम बरसात व तेज आंधी के कारण किसानों के खेत में पड़े फसल पूरी तरह से बर्बाद होने के कगार पर हैं. वहीं पशुओं का चारा भी पूर्ण रूप से फसल पर ही आधारित है. बिन मौसम बरसात से पशुओं के चारे पर भी ग्रहण लग गया है. साथ ही साथ क्षेत्र में आम के सैकड़ों पेड़ टूट कर गिर गये. वैसे किसानों के आम के पेड़ में मंजर तो पहले ही कम आये थे. वहीं सैकड़ों पेड़ टूट जाने से किसानों को काफी क्षति हुई है. किसान सालिग्राम सिंह, सौरभ कुमार, प्रवीण कुमार, गौतम कुमार, दीपक कुमार, ललित सिंह, अजीत सिंह, दयानंद सिंह, सुनील कुमार, गोपाल कुमार, शैलेश कुमार ने संयुक्त रूप से कहा कि एक आम के पेड़ को तैयार होने में करीब तीन से चार साल का समय लगता है. किसान काफी मेहनत कर आम के मंजर को बचाकर आम तैयार करते हैं. वहीं बिन मौसम बरसात से किसानों को लाखों रुपये की क्षति हुई है. साथ ही किसान फसल की क्षतिपूर्ति को लेकर मुआवजे की मांग कर रहे हैं. किसानों का कहना है कि सरकार को बिन मौसम बरसात से फसल बर्बाद को लेकर मुआवजा देना चाहिए. क्योंकि किसान की जीविका का एकमात्र आधार कृषि ही है. मुआवजे के पश्चात ही किसानों को इस क्षति से कुछ राहत मिल सकेगी. ——————— आम के टिकोले का लगा ढेर, गेहूं, ककड़ी, प्याज व मक्का को नुकसान लखीसराय. जिले में आंधी-तूफान के साथ रुक-रुक कर हो रही बारिश अपना जोर दिखा रही है. रविवार की अहले सुबह जोरों की आंधी और तूफान के साथ बारिश भी हुई है. इससे किसानों के माथे पर एक बार फिर से शिकन देखा जा रहा है. लगातार हो रहे आंधी-तूफान और बारिश से अधिक नुकसान किसानों को ही हो रहा है. एक ओर जहां उनके फसल तहस-नहस हो रहे हैं, वहीं उन्हें सरकार से कोई उम्मीद भी नजर आ रही है. किसान बाल्मीकि यादव, सहदेव यादव, प्रमोद सिंह का कहना है कि किसान की फसल जब बाढ़ में नुकसान हो जाता है तो उन्हें क्या मिलता है, जो अब उन्हें मिलेगा. इधर, डीएओ सुबोध कुमार सुधांशु का कहना है कि फिलहाल उन्हें किसानों के फसल क्षति के आकलन को लेकर आदेश दिया गया है. इसके बाद से आंकलन का कार्य जारी है. आगे की कार्रवाई अगले आदेश मिलने तक की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel