10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Lakhisarai News : जिले के सभी सरकारी स्कूलों में होंगे स्काउट-गाइड के दो यूनिट

डीएम ने शिक्षा विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक में दिये निर्देश

लखीसराय.

समाहरणालय परिसर जिलाधिकारी कक्ष में शुक्रवार की शाम डीएम ने शिक्षा विभाग के सभी पदाधिकारियों व स्काउट गाइड के पदाधिकारी के साथ एक समीक्षा बैठक की. निर्णय लिया गया कि जिले के सभी सरकारी स्कूलों में बच्चों को पढ़ाई के साथ-साथ स्काउट गाइड का भी प्रशिक्षण दिया जायेगा. बच्चे समाजसेवा, सैन्य जीवन व साहसिक गतिविधियों का भी प्रशिक्षण लेंगे. स्कूल स्तर से ये बच्चे जीवन उपयोगी कलाओं के बारे में सीखने के साथ ही अपना व्यक्तिगत विकास भी करेंगे. जिले के सभी सरकारी स्कूलों में इसके लिए स्काउट-गाइड दल गठित किया जायेगा. विद्यालय में अध्ययनरत छात्र-छात्राओं को स्काउट और गाइड का प्रशिक्षण दिया जायेगा. इन बच्चों को हर परिस्थिति में जीवन जीने की कला सिखायी जायेगी. बच्चे व्यावहारिक ज्ञान भी विकसित करेंगे.

जिले के आठ सौ स्कूलों में होंगे स्काउट-गाइड के दो-दो यूनिट

स्काउट गाइड का दल का गठन जिले के आठ सौ स्कूलों में किया जायेगा. प्रत्येक स्कूलों से एक शिक्षक एवं एक शिक्षिका को प्रशिक्षित कर उन्हें स्काउट मास्टर व गाइड कैप्टन का दायित्व दिया जायेगा. प्रत्येक शनिवार को सुरक्षित शनिवार के तहत स्काउट गाइड की गतिविधि चलायी जायेगी. कक्षा छह से लेकर कक्षा आठ तक प्रत्येक कक्षा से 16 छात्र व 16 छात्रा यानी प्रत्येक विद्यालय से 48 छात्र व 48 छात्रा का विद्यालय प्रधान द्वारा चयन कर उसकी सूची जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय को उपलब्ध करानी है.

जिले के 50 विद्यालय एनसीसी ट्रेनिंग के लिए होंगे चयनित

जिले के 50 उच्च व उच्चतर विद्यालय को एनसीसी ट्रेनिंग के लिए चयनित किया जायेगा. वैसे विद्यालय जिसमें अच्छा ग्राउंड हो एवं सभी तरह की व्यवस्था हो. बैठक में कहा गया कि एनसीसी सैन्य प्रशिक्षण जैसा होता है. इसमें छात्र-छात्राओं को बंदूक चलाने का भी प्रशिक्षण दिया जाता है. वहीं स्काउट एंड गाइड को सामाजिक गतिविधियों के बारे में बताया जाता है. लोगों के मदद कैसे की जाये, इसका भी प्रशिक्षण दिया जाता है. बैठक में स्काउट एंड गाइड के जिला संगठन आयुक्त मृत्युंजय कुमार, जवाहर नवोदय विद्यालय के मुख्य प्रशिक्षक चंद्रसेन सहित डीपीओ, डीपीएम एवं सभी बीईओ मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel