22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

इंडो-नेपाल खुली सीमा का असामाजिक तत्व कर सकते हैं दुरूपयोग, सतर्कता आवश्यक

जिले के गलगलिया से फतेहपुर तक की 79.5 किमी भारत-नेपाल की खुली सीमा इन दोनों देशों के नागरिकों के साथ अन्य देशों के लोगों के लिए भी फायदेमंद साबित होती रही है.

ठाकुरगंज. जिले के गलगलिया से फतेहपुर तक की 79.5 किमी भारत-नेपाल की खुली सीमा इन दोनों देशों के नागरिकों के साथ अन्य देशों के लोगों के लिए भी फायदेमंद साबित होती रही है. इस सीमा से बिना रोक टोक के दोनों देशों के नागरिक आते जाते हैं. खुली सीमा के कारण, दोनों देशों के नागरिकों के साथ ही राष्ट्र विरोधी तत्वों और तस्करों को भी फायदा मिलता है. इस सीमा के करीब बैठे नेपाल में आतंकी देश विरोधी गतिविधियों को समर्थन प्रदान करने का प्रयास कर रहे है, लेकिन अब उनकी बात पकड़ी जा चुकी है. पिछले कुछ महीनों में, अनेक विदेशी नागरिक अवैध रूप से भारत में प्रवेश करते हुए पकड़े गए हैं. भारत और नेपाल की सीमा खुली होती है और यहां विशेष चेकिंग भी की जाती है. विदेशी नागरिक बॉर्डर क्रॉस करके अवैध रूप से भारत में प्रवेश करने का प्रयास करते हैं.

बिना वीजा दो बांग्लादेशी नागरिक को एसएसबी ने पकड़ा

रविवार को बॉर्डर पर सख्ती बढ़ाने की वजह से दो बांग्लादेशी नागरिक को एसएसबी ने पाठामारी से अरेस्ट कर लिया. इन बांग्लादेशी नागरिक का नाम सहरियार सजीब खान और सागर है और दोनों नेपाल से भारत आने की फिराक में थे. उसे एसएबी के जवानों ने पकड़ लिया, और उसके पास नेपाल का वीजा नहीं था और नेपाल होते हुए बांग्लादेश वापस जाने की फिराक में थे. दोनों कि गिरफ़्तारी के बाद तलाशी लेने पर दोनों के पास से विदेशी मुद्रा, संदिग्ध दस्तावेज, रेलवे टिकट, होटल बुकिंग, इमिग्रेशन संबंधी कागजात और मोबाइल फोन बरामद हुए हैं. इनमें से कुछ दस्तावेज स्लोवेनिया और क्रोएशिया के वीजा व निवास परमिट से संबंधित हैं.

कई कागजात के साथ विदेशी मुद्रा भी बरामद

इन दोनों बंगलादेशियो की गिरफ़्तारी के बाद से उनके पास से अमेरिकी डॉलर (590 यूएसडी), नेपाली मुद्रा (3735 एनपीआर), बांग्लादेशी टका (7507 बीडीटी), भारतीय रुपये (100 रूपये) के अलावे पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट, जन्म प्रमाण पत्र, मतदाता पहचान पत्र, डिप्लोमा प्रमाण पत्र, रेडमी 5जी मोबाइल और बांग्लादेशी-नेपाली सिम कार्ड आदि बरामद हुआ है.

एक नवंबर 22 को पाकिस्तानी मूल की अमेरिकी नागरिक हुई थी गिरफ्तार

इसके पूर्व गलगलिया सीमा से पाकिस्तानी मूल की अमरीकी महिला फरीदा मलिक नागरिक की गिरफ्तारी हुई थी. भारत में सीमा पर अवेध प्रवेश के मामले में पहले भी गिरफ्तार हो चुकी उक्त महिला फरीदा मल्लिक इस बार भारत से नेपाल जाते पकड़ में आई थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel