बारिश से खगड़िया शहर हुआ जलमग्न, सड़कों पर जलजमाव से बढ़ी परेशानी, किसानों के चेहरे खिले

बारिश में सड़क से गुजरतीं छात्राओं की सांकेतिक तस्वीर.
Khagaria Rain : खगड़िया जिले में लगातार बारिश के कारण शहर के अधिकांश इलाकों में जलजमाव की गंभीर स्थिति पैदा हो गई है. मुख्य सड़कें और गलियां पानी से लबालब भर गईं, जिससे लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा. हालांकि, इस बारिश से किसानों को बड़ी राहत मिली है और धान की रोपाई की उम्मीदें मजबूत हुई हैं.
Khagaria Rain : खगड़िया जिले में शनिवार से रुक-रुक कर हो रही बारिश के कारण शहर के अधिकांश इलाकों में जलजमाव की स्थिति बन गई. मुख्य सड़कें, चौक-चौराहे और गली-मोहल्ले पानी से भर गए, जिससे लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा. वहीं इस बारिश से किसानों को राहत मिली और खेतों में नमी बढ़ने से धान की रोपनी की उम्मीदें भी मजबूत हुई हैं.
सड़कों और मोहल्लों में भरा बारिश का पानी
लगातार बारिश के कारण शहर के कई हिस्सों में जलजमाव हो गया. मुख्य सड़कें, चौक-चौराहे और गली-मोहल्ले पानी से लबालब भर गए. सुबह स्कूल, कार्यालय, बाजार और अन्य जरूरी कार्यों के लिए निकले लोगों को पानी से होकर गुजरना पड़ा. कई स्थानों पर दोपहिया और चारपहिया वाहनों की आवाजाही भी प्रभावित रही.
फिसलन और गड्ढों से दुर्घटना का खतरा बढ़ा
सड़क पर जमा पानी के कारण गड्ढे दिखाई नहीं दे रहे थे, जिससे वाहन चालकों और पैदल राहगीरों को काफी परेशानी हुई. कई स्थानों पर फिसलन के कारण दुर्घटनाओं की आशंका बनी रही. वहीं कई मोहल्लों में घरों के बाहर तक पानी जमा होने से बच्चों, बुजुर्गों और महिलाओं को अधिक कठिनाई का सामना करना पड़ा.
हर बारिश में दोहराई जाती है यही समस्या
स्थानीय लोगों का कहना है कि शहर में हर वर्ष बारिश के दौरान यही स्थिति बनती है. बावजूद इसके जल निकासी व्यवस्था में कोई स्थायी सुधार नहीं किया गया है. लोगों का आरोप है कि नालियों की नियमित सफाई नहीं होने और जल निकासी की समुचित व्यवस्था के अभाव में थोड़ी देर की बारिश भी पूरे शहर को जलमग्न कर देती है.
किसानों के लिए राहत बनकर आई बारिश
जहां शहर के लोगों को जलजमाव से परेशानी हुई, वहीं किसानों ने इस बारिश का स्वागत किया. कई दिनों से तेज धूप और उमस के कारण धान की रोपनी प्रभावित हो रही थी. अब खेतों में पर्याप्त नमी आने से रोपनी का काम तेज होने की उम्मीद है. किसानों का कहना है कि इस वर्षा से खरीफ फसलों को लाभ मिलेगा और सिंचाई पर होने वाला अतिरिक्त खर्च भी बचेगा.
मौसम हुआ सुहावना, समाधान की उठी मांग
बारिश के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई और ठंडी हवाओं से लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिली. हालांकि जलजमाव की समस्या ने नगर निगम की तैयारियों पर सवाल खड़े कर दिए हैं. स्थानीय लोगों ने जलभराव वाले क्षेत्रों से तत्काल पानी निकासी कराने और भविष्य के लिए स्थायी जल निकासी व्यवस्था विकसित करने की मांग की है.
ये भी पढ़ें : बागमती के कटाव पर प्रशासन अलर्ट, डीएम ने नाव से किया निरीक्षण, अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By राजकिशोर सिंह
राजकिशोर सिंह प्रिंट माध्यम में 20 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. अभी प्रभात खबर के खगड़िया कार्यालय में काम कर रहे हैं. शिक्षा, अनुसंधान, कला-संस्कृति, राजनीति की खबरों में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










