अब फर्जी प्रमाण पत्र पर नौकरी करनेवालों की खैर नहीं

Updated at : 11 Mar 2017 5:41 AM (IST)
विज्ञापन
अब फर्जी प्रमाण पत्र पर नौकरी करनेवालों की खैर नहीं

डीएम ने डीइओ को टीइटी उत्तीर्ण अभ्यर्थियों के प्रमाणपत्र की जांच का दिया आदेश संदिग्ध प्रमाण पत्रवाले परबत्ता के विद्यालय में कार्यरत चार शिक्षकों द्वारा वेतन की फर्जी निकासी के बाद खुला मामला चारों शिक्षकों के टीइटी प्रमाण पत्र फर्जी होने की आशंका के बाद डीपीओ स्थापना ने वेतन निकासी पर लगायी थी रोक खगड़िया […]

विज्ञापन

डीएम ने डीइओ को टीइटी उत्तीर्ण अभ्यर्थियों के प्रमाणपत्र की जांच का दिया आदेश

संदिग्ध प्रमाण पत्रवाले परबत्ता के विद्यालय में कार्यरत चार शिक्षकों द्वारा वेतन की फर्जी निकासी के बाद खुला मामला
चारों शिक्षकों के टीइटी प्रमाण पत्र फर्जी होने की आशंका के बाद डीपीओ स्थापना ने वेतन निकासी पर लगायी थी रोक
खगड़िया : जिला में फर्जी टीइटी के आधार शिक्षक नियोजन करवाने वाले का रैकेट काम कर रहा है. जिला शिक्षा पदाधिकारी सुरेश प्रसाद साहु ने डीएम को पत्र भेज कर ऐसे रैकेट पर कार्रवाई का अनुरोध किया है. डीइओ द्वारा आशंका जाहिर करने के बाद डीएम ने डीटीओ अब्दुल रज्जाक को पूरे मामले की जांच के आदेश दिये हैं. जांच अधिकारी से राज्य स्तर से प्राप्त टीइटी उत्तीर्ण अभ्यर्थियों की सूची संबंधी सीडी से सत्यापन कर जांच प्रतिवेदन तलब किया गया है. इसके अलावा परबत्ता में चार शिक्षकों के टीइटी प्रमाण पत्र फर्जी होने की आशंका बाद वेतन निकासी मामले की जांच भी डीटीओ करेंगे.
शिक्षा विभाग के अधिकारी को आवश्यक कागजात उपलब्ध करवाते हुए जांच में सहयोग करने का निर्देश दिया गया है. इधर, परबत्ता के विद्यालय में कार्यरत चार शिक्षकों के टीइटी प्रमाण पत्र फर्जी होने की आशंका बाद वेतन निकासी पर रोक लगाये जाने के बाद भी फर्जीवाड़ा कर वेतन निकासी का मामले में डीइओ ने फिर से रिमांइडर भेज कर बीइओ को प्राथमिकी करने को निर्देश दिया है.
क्या है मामला
डीइओ सुरेश साहू द्वारा परबत्ता के प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी को फिर से भेजे गये रिमांइडर में कहा गया है कि प्राथमिक विद्यालय शर्मा टोला तेहाय, परबत्ता की शिक्षिका रेखा कुमारी, शिक्षक रणवीर कुमार, प्राथमिक विद्यालय नयाटोला कोलवारा की शिक्षिका कुमारी रंजना, प्राथमिक विद्यालय तेहाय पूर्वी, परबत्ता की शिक्षिका अर्चना कुमारी के टीइटी प्रमाण पत्र संदिग्ध होने के कारण वेतन पर रोक लगाया गया था, लेकिन उक्त शिक्षक/शिक्षिकाएं द्वारा अपने प्रमाण पत्रों की सत्यता के संबंध में किसी प्रकार का आवेदन डीपीओ स्थापना कार्यालय में समर्पित नहीं किया गया. बल्कि उक्त चारों शिक्षक/शिक्षिकाओं द्वारा फर्जी ढंग से परबत्ता बीइओ व डीपीओ स्थापना के कार्यालय लिपिक का एडवाइस पर फर्जी हस्ताक्षर कर वेतन कर लिया गया. पत्र में कहा है कि फर्जी वेतन निकासी के मामले के खुलासा बाद उपरोक्त चारों शिक्षकों पर प्राथमिकी के आदेश के बाद भी परबत्ता बीइओ द्वारा कोई कार्रवाई नहीं की गयी है. डीइओ ने पूर्व जिला शिक्षा पदाधिकारी डॉ ब्रज किशोर सिंह द्वारा जारी आदेश को रद्द करते हुए चारों शिक्षकों को विद्यालय में उपस्थिति बनाने से रोकते हुए प्राथमिकी दर्ज कर सूचित करने का सख्त निर्देश बीइओ को दिया है.
परबत्ता बीइओ व लिपिक के एडवाइस पर फर्जी हस्ताक्षर कर चारों शिक्षकों ने वेतन के नाम पर निकाले लाखों रुपये
डीइओ ने परबत्ता बीइओ को पत्र भेज कर हेराफेरी करने वाले चारों शिक्षकों पर फिर से प्राथमिकी का दिया आदेश
परबत्ता में कार्यरत चार शिक्षकों के टीइटी प्रमाण पत्र फर्जी होने की आशंका को देखते हुए सर्टिफिकेट सत्यापित होने तक वेतन भुगतान पर रोक के बावजूद फर्जी एडवाइस व बीइओ व कार्यालय लिपिक के फर्जी हस्ताक्षर के आधार पर कुल 3, 20, 692 रुपये वेतन के रुप निकासी कर ली गयी. परबत्ता बीइओ को फिर से रिमांइडर भेज कर चारों शिक्षकों पर प्राथमिकी दर्ज करने का निर्देश दिया गया है.
सुरेश प्रसाद साहू, डीइओ.
अभी कुछ दिनों पहले वह प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी का पदभार ग्रहण किये हैं. बीते संबंधित चारों शिक्षकों के खिलाफ प्राथमिकी के लिये सात मार्च को थाना में आवेदन भेज दिया गया है. अगर प्राथमिकी दर्ज नहीं हुई है तो शनिवार को थाना से संपर्क कर आगे की प्रक्रिया की जायेगी.
हरेंद्र रजक, प्रभारी बीइओ परबत्ता.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन