दुखद. पहले नाबालिग लड़की से किया दुष्कर्म, अब समाज से बहिष्कार करने दी जा रही है धमकी
Advertisement
एक लाख में हुआ था मासूम के आबरू का सौदा
दुखद. पहले नाबालिग लड़की से किया दुष्कर्म, अब समाज से बहिष्कार करने दी जा रही है धमकी सामाजिक बहिष्कार की धमकी से पीड़ित बच्ची के परिजन सहमे हुए हैं. मोरकाही थाना पुलिस पहले ही कह चुकी है कि दुष्कर्म की प्राथमिकी दर्ज होने के बाद पंचायती में शामिल लोगों पर भी कड़ी कार्रवाई की जायेगी. […]
सामाजिक बहिष्कार की धमकी से पीड़ित बच्ची के परिजन सहमे हुए हैं. मोरकाही थाना पुलिस पहले ही कह चुकी है कि दुष्कर्म की प्राथमिकी दर्ज होने के बाद पंचायती में शामिल लोगों पर भी कड़ी कार्रवाई की जायेगी. इस आशंका से सहमे समाज के कथित ठेकेदार अब पीड़ित बच्ची के परिजन को मुंह बंद रखने वरना सामाजिक बहिष्कार की धमकी दे रहे हैं.
खगड़िया : एक लाख रुपये में मासूम बच्ची के साथ दुष्कर्म की घटना की पंचायती कर रफा-दफा करने का मामला फिर गरम हो गया है. शनिवार को पीड़ित पक्ष व आरोपी पक्ष के बीच तय रकम एक लाख रुपये देने को लेकर तीखी नोंक-झोंक होने की सूचना है. मोरकाही थाना क्षेत्र के माड़र दक्षिण पंचायत की इस वारदात व अनूठे पंचायती का मामला प्रभात खबर में प्रकाशित होने के बाद मामला गरम होता देख अब पीड़ित बच्ची के परिजन को सामाजिक बहिष्कार की धमकी दी जा रही है.
इधर, पंचायती के अनुसार रकम देने की 24 जुलाई की तारीख बीतने के बाद भी आरोपी द्वारा पीड़ित पक्ष को तय रकम नहीं दिये गये हैं. बताया जाता है कि पंचायती में शामिल लोगों की गरदन फंसते की आशंका को देखते हुए पीड़ित के परिजन को मुंह बंद रखने की हिदायत दी गयी है. ताकि मामला थाना पुलिस तक नहीं पहुंचे. इधर, सामाजिक स्तर पर मिल रहे तरह-तरह की धमकी से सहमे परिजन अब थाना पुलिस की शरण में जाने का मन बना रहे हैं. बता दें कि पंचों के निर्णय अनुसार एक लाख रुपये पीड़ित बच्ची के परिजनों को 24 जुलाई तक मुआवजा के रूप में देने का निर्देश दिया गया है.
वादाखिलाफी से मामला फिर हुआ गरम : दुष्कर्म की घटना बाद हुई पंचायती के फरमान के अनुसार 24 जुलाई तक आरोपी पक्ष को तय रकम एक लाख रुपये पीड़ित पक्ष को नहीं देने पर आरोपी पक्ष को घर-द्वार सहित मवेशी तक खाली करना था. आरोपी लड़का व उसके माता-पिता से यह लिखित रुप से भी लिया गया है.
जानकारी अनुसार पंचायती के अनूठे फैसले के अनुसार तय रकम अब तक पीड़ित के परिजन को नहीं दिये गये हैं. जिसके बाद एक बार फिर मामला गरम हो गया है. बताया जाता है कि पैसे देने में आनाकानी को देखते हुए पीड़ित व आरोपी पक्ष के बीच तीखी नोंकझोंक भी होने की खबर है. इधर, पुलिस की सख्ती बाद ग्रामीण फूंक-फूंक कर कदम उठा रहे हैं. कोई मुंह खोलने को तैयार नहीं है. वहीं पहले दुष्कर्म फिर सामाजिक स्तर पर प्रताड़ना के शिकार पीड़ित बच्ची के परिजन अनहोनी के डर से मीडिया के सामने मुंह नहीं खोलना चाह रहे हैं. उस वक्त सामाजिक दबाव के आगे बेबस पीड़ित बच्ची के परिजनों ने पुलिस को किसी भी प्रकार की शिकायत करने से इंकार कर दिया.
बताया जाता है कि पंचायती में सरपंच पति महेन्द्र शर्मा, प्रमोद राम, रोहित कुमार, विक्की कुमार, राजेन्द्र शर्मा, रामजी शर्मा, सोनू शर्मा, सुरेन्द्र कुमार, प्रकाश शर्मा, फुलचन्द्र शर्मा, लूड़ी शर्मा, गंगा शर्मा, विलो शर्मा, शंभु शर्मा, श्रवण शर्मा, अशोक शर्मा, संतपाल शर्मा, उपेन्द्र शर्मा, भारत शर्मा, मनोज शर्मा, सिकेंद्र शर्मा, गंभीर शर्मा, मुकेश, घुरन शर्मा आदि सहित सैकड़ों लोगों की मौजूदगी में हुई पंचायती में दुष्कर्म के मामले को रफा-दफा करने का मामला तूल पकड़ने के बाद आने वाले दिनों में अगर पीड़ित पक्ष शिकायत करते हैं तो पंचायती में शामिल लोगों पर शिकंजा कस सकता है.
क्या है पूरा मामला
मोरकाही थाना क्षेत्र के माड़र दक्षिणी पंचायत में 15 जुलाई को पांच वर्षीय बच्ची के साथ पड़ोस में ही रहने वाले गिरमल शर्मा उर्फ गिरना ने दुष्कर्म की घटना को अंजाम दिया. घटना के कारण बच्ची का पेशाब बंद होने के बाद उसे सदर अस्पताल में भरती करवाया गया. जहां बच्ची का इलाज कर रहे चिकित्सकों को पीड़ित बच्ची की मां द्वारा दुष्कर्म की पूरी जानकारी देने के बाद भी पुलिस को सूचना नहीं दी गयी. बच्ची का इलाज कर वापस घर भेज दिया गया.
घटना की जानकारी मुखिया, सरपंच सहित ग्रामीणों को घटना की जानकारी देने पर 18 जुलाई को माड़र दक्षिणी काली स्थान में हुई पंचायती में एक लाख रुपये पीड़ित लड़की के परिजन को देने का फरमान सुनाते हुए दुष्कर्म जैसे संगीन मामले को रफा-दफा कर दिया गया.
पंचों के फैसले के मुताबिक तय समय सीमा के अंदर पीड़ित के परिजन को नहीं मिली तय रकम
शनिवार को राशि को लेकर पीड़ित व आरोपी के परिजनों में हुई थी नोंकझोंक … फिर से मामला गरम
गैरकानूनी पंचायती के खुलासा बाद अब मुंह खोलने पर सामाजिक बहिष्कार की मिल रही धमकी
प्राथमिकी होने पर रफा-दफा करने के लिये हुई पंचायती में शामिल लोगों को कार्रवाई का सता रहा डर
मामला माड़र दक्षिणी पंचायत में 5 वर्षीय बच्ची से दुष्कर्म की पंचायती कर मामला रफा-दफा करने का
सरपंच पति सहित सैकड़ों लोगों की मौजूदगी में एक लाख रुपये में हुआ था मासूम के आबरू का सौदा
माड़र दक्षिण पंचायत में दुष्कर्म बाद पंचायती कर मामला रफा-दफा करने की जानकारी मिली है. पीड़ित के परिजन ने अब तक थाना में आवेदन नहीं दिया है. अगर पीड़ित परिवार को किसी भी प्रकार की धमकी की शिकायत मिलती है तो पुलिस कार्रवाई में कोई देरी नहीं करेगी.
महेश कुमार, मोरकाही थानाध्यक्ष.
पड़ोस के ही गिरमल कुमार उर्फ गिरना ने मेरी बेटी के साथ (दुष्कर्म) की घटना को अंजाम दिया है. पूरे मामले में सामाजिक स्तर पर काली स्थान में पंचायती कर मामले को रफा-दफा कर दिया गया. पंचायती के अनुसार एक लाख रुपये आरोपी को देने की समय-सीमा समाप्त हो गयी है. पैसे के लिये कहने पर आरोपी पक्ष की ओर से तरह-तरह की धमकी मिल रही है. साथ ही सामाजिक स्तर पर बहिष्कार की धमकी देते हुए मुंह बंद रखने को कहा गया है.
पीड़ित बच्ची की मां.
घटना पर एक नजर
15 जुलाई को 5 वर्षीय बच्ची से दुष्कर्म
इलाज के लिये बच्ची सदर अस्पताल में भरती
चिकित्सकों ने पुलिस को नहीं दी सूचना
18 जुलाई को माड़र दक्षिणी काली स्थान में हुई पंचायती
पंचों ने आरोपी को एक लाख रुपये देने की सुनायी सजा
24 जुलाई तक पीड़ित के परिजनों को देना था एक लाख रुपये
नहीं देने पर आरोपी को घर-द्वार खाली करने का था फरमान
31 जुलाई तक पैसा नहीं देने पर मामला एक बार फिर गरम
अब पीड़ित के परिजनों को सामाजिक बहिष्कार की धमकी
गांव के ही काली स्थान में हुई पंचायती में आरोपी लड़का के परिजन को एक लाख रुपये मुआवजा के रुप में पीड़ित बच्ची के परिजन को देने का फैसला सुनाया गया था. उस वक्त पंचों व ग्रामीणों की मौजूदगी में फैसला स्वीकार करते हुए आरोपी लड़का व उनके माता-पिता ने तय समय सीमा के अंदर रुपये नहीं देने पर घर-द्वार खाली करने की सहमति लिखित रुप से दी थी. अब मामला मीडिया में आने के बाद बहुत गरम हो गया है. सो इस प्रकरण में वह कुछ नहीं बोलेंगे. अब इस प्रकरण से मेरा कोई लेना देना नहीं है.
महेंद्र शर्मा, सरपंच पति, माड़र दक्षिणी पंचायत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement