कटिहार नगर निगम के इंजीनियरों का कारनामा: ₹24.89 लाख की पेवर ब्लॉक सड़क दो महीने में ही धंसी, बिना सपोर्ट वॉल के गड्ढे पर बिछा दी ईंटें
Published by : Divyanshu Prashant Updated At : 22 May 2026 11:56 AM
खराब सड़क
कटिहार नगर निगम क्षेत्र में विकास योजनाओं में बरती जा रही अनियमितता और तकनीकी लापरवाही का एक बड़ा मामला सामने आया है. वार्ड संख्या 21 में करीब 25 लाख रुपये की भारी-भरकम लागत से निर्मित पेवर ब्लॉक सड़क उद्घाटन के महज दो महीने के भीतर ही जगह-जगह से दरक कर धंसने लगी है. विभागीय अभियंताओं (इंजीनियरों) द्वारा बिना मजबूत गाइड वॉल (सपोर्ट दीवार) बनाए दलदल और गड्ढे के ऊपर ही ब्लॉक बिछा दिए जाने के कारण यह सरकारी राशि पूरी तरह मलबे में तब्दील होती दिख रही है.
अगस्त में हुआ था हाई-प्रोफाइल शिलान्यास, मार्च में हुआ कार्य पूर्ण
वार्ड संख्या 21 के अंतर्गत दो नंबर कॉलोनी, सन ऑफ इंडिया क्लब के पीछे सुखदेव चौधरी के घर से अंशु सिंह के घर तक पेवर ब्लॉक सड़क और ढक्कन सहित नाला निर्माण की इस योजना का शिलान्यास बेहद हाई-प्रोफाइल तरीके से किया गया था.
स्थानीय निवासियों के अनुसार, तत्कालीन नगर विकास एवं आवास विभाग के जिवेश कुमार, तत्कालीन प्रभारी मंत्री नीरज कुमार सिंह, मेयर उषा देवी अग्रवाल, सांसद तारिक अनवर, विधायक तारकिशोर प्रसाद, एमएलसी अशोक कुमार अग्रवाल, उपमेयर मंजूर खान और वार्ड पार्षद ज्ञानती देवी की गरिमामयी उपस्थिति में इसका शिलान्यास हुआ था. इसके बाद ठेकेदार और निगम के इंजीनियरों द्वारा अगस्त 2025 से मार्च 2026 के बीच काम को पूरा करा लिया गया.
परियोजना का मुख्य विवरण एक नज़र में
नगर निगम के आधिकारिक रिकॉर्ड और शिलान्यास पट्ट के अनुसार इस विवादित सड़क निर्माण कार्य का ब्यौरा नीचे दी गई सारणी (Table) में सुव्यवस्थित रूप से अंकित है:
| योजना / मद का विवरण | आधिकारिक आंकड़े व महत्वपूर्ण तिथियां |
| परियोजना का स्थान | वार्ड नंबर 21, दो नंबर कॉलोनी (सुखदेव चौधरी के घर से अंशु सिंह के घर तक) |
| कुल स्वीकृत प्राक्कलित राशि | 24,89,500 रुपये (₹24.89 लाख) |
| शिलान्यास की तिथि | 25 अगस्त 2025 |
| कार्य समाप्ति (पूर्ण होने) की तिथि | मार्च 2026 |
| सड़क की वर्तमान स्थिति | निर्माण के महज दो महीने के भीतर (मई 2026) कई जगहों से दरक कर धंसी. |
गड्ढे पर बिछा दी सड़क, राहगीरों को पैर फंसने और चोटिल होने का डर
मोहल्ले के जागरूक नागरिकों—रवि सिंह, विकास राय, विवेक राय, पिंटू चौधरी, मुकेश चौधरी, निशांत, सोनू गुप्ता और छोटू गुप्ता ने रोष जताते हुए कहा कि सड़क के किनारे गहरा गड्ढा था, जिसे सुरक्षित किए बिना ही आनन-फानन में पेवर ब्लॉक बिछा दिए गए.
वर्तमान में स्थानीय शनि मंदिर से होते हुए सलामत नगर में गिरने वाले नाले के पानी के कारण सड़क के नीचे की मिट्टी कट रही है. मजबूत सुरक्षा दीवार (प्रोटेक्शन वॉल) न होने से पेवर ब्लॉक आपस में बिखर गए हैं, जिससे सड़क के बीच में बड़े-बड़े गैप (गड्ढे) बन गए हैं. इस रास्ते से गुजरने वाले बच्चों और बुजुर्गों के पैर इन दरारों में फंस रहे हैं, जिससे लोग रोजाना चोटिल हो रहे हैं. मोहल्ले वासियों ने इस पूरे घोटाले की उच्चस्तरीय जांच कराकर दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है.
वार्ड पार्षद ने उठाए सवाल: ‘जल्दबाजी में एस्टीमेट बनाकर किया गया खेल’
वार्ड संख्या 21 की पार्षद ज्ञानती देवी ने नगर निगम की कार्यशैली और ठेकेदार की नीयत पर तीखे सवाल खड़े किए हैं. उन्होंने कहा कि यह पूरी तरह से अभियंताओं की लापरवाही और कुव्यवस्था का नतीजा है. बिना धरातल की जांच किए, जैसे-तैसे एस्टीमेट तैयार कर सिर्फ कागजी खानापूर्ति के लिए जल्दबाजी में निर्माण कराया गया. सड़क के स्थायित्व के लिए पहले वॉल का निर्माण अनिवार्य था. उन्होंने नगर आयुक्त से ऐसे लापरवाह अभियंताओं को चिन्हित कर सस्पेंड करने की मांग की है.
सहायक अभियंता की सफाई: ‘दोषी जेई-एई करेंगे जांच, जल्द होगी मरम्मत’
इस तकनीकी गड़बड़ी और भ्रष्टाचार के आरोपों पर नगर निगम के सहायक अभियंता विवेक कुमार ने विभाग का पक्ष रखते हुए अजीब दलील दी. उन्होंने स्वीकार किया कि सन ऑफ इंडिया क्लब के पीछे का हिस्सा काफी गहरा था और सालों से जल-जमाव के कारण वहां भारी दलदल था. उन्होंने दावा किया कि सड़क को समतल करने के लिए एस्टीमेट (प्राक्कलन) से अधिक मात्रा में मिट्टी भरी गई थी.
सहायक अभियंता के अनुसार, हालिया बारिश के कारण साइड की मिट्टी खिसक गई, जिससे पेवर ब्लॉक दरक गए हैं. उन्होंने कहा कि मामले की गंभीरता को देखते हुए निगम के कनीय अभियंता (JE) और सहायक अभियंता (AE) को संयुक्त रूप से स्थल की जांच कर प्रतिवेदन (रिपोर्ट) सौंपने का आदेश दिया गया है. रिपोर्ट आने के बाद संवेदक के माध्यम से जल्द ही सड़क की री-पेयरिंग (मरम्मत) करा दी जाएगी.
कटिहार से सरोज कुमार की रिपोर्ट:
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










