दो दिन शेष, 25 फीसदी ही पंजीकृत
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
अव्यवस्था . विभाग के लिए चुनौती बना नौवीं का ऑनलाइन पंजीकरण बीएसइबी के दिशा निर्देश के अनुसार, नौंवी कक्षा के पंजीकरण की आखिरी तिथि 16 मई निर्धारित की गयी है. पंजीकरण के रफ्तार को देखते हुए स्थानीय शिक्षा विभाग के अधिकारियों व विद्यालय प्रधान के हाथ पांव फूल रहे हैं. कटिहार : बिहार विद्यालय परीक्षा […]
विज्ञापन
अव्यवस्था . विभाग के लिए चुनौती बना नौवीं का ऑनलाइन पंजीकरण
बीएसइबी के दिशा निर्देश के अनुसार, नौंवी कक्षा के पंजीकरण की आखिरी तिथि 16 मई निर्धारित की गयी है. पंजीकरण के रफ्तार को देखते हुए स्थानीय शिक्षा विभाग के अधिकारियों व विद्यालय प्रधान के हाथ पांव फूल रहे हैं.
कटिहार : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा नौवीं कक्षा के लिए पंजीकरण प्रक्रिया शुरू है. स्थानीय शिक्षा विभाग ने इसके लिए विद्यालय प्रधान को जरूरी निर्देश भी दिये हैं. पंजीकरण तिथि के एक सप्ताह बाद तक मात्र 25 प्रतिशत छात्र-छात्राओं का ही पंजीकरण हो सका है. जबकि पंजीकरण की आखिरी तिथि समाप्त होने में मात्र दो दिन बचा है. बीएसइबी के दिशा निर्देश के अनुसार, नौंवी कक्षा के पंजीकरण की आखिरी तिथि 16 मई निर्धारित की गयी है.
पंजीकरण के रफ्तार को देखते हुए स्थानीय शिक्षा विभाग के अधिकारियों व विद्यालय प्रधान के हाथ पांव फूल रहे हैं. उल्लेखनीय है कि बीएसइबी पहली बार नौंवी कक्षा के छात्र-छात्राओं का ऑनलाइन पंजीकरण करा रहा है. पंजीकरण के बाद जून में नौवीं कक्षा के छात्र-छात्राओं की परीक्षा ली जायेगी.
पंजीकरण से वंचित छात्र नहीं दे सकेंगे परीक्षा
विभागीय सूत्रों के मानें, तो ऑनलाइन पंजीकरण से वंचित छात्र-छात्राएं जून में होने वाली परीक्षा नहीं दे सकेंगे. जानकारी के मुताबिक नौवीं कक्षा के पंजीकृत छात्र-छात्राएं ही मैट्रिक परीक्षा 2017 में सम्मिलत हो सकेंगे. विद्यालय में नामांकित नौवीं कक्षा के सभी छात्र-छात्राओं के ऑनलाइन पंजीकरण की जिम्मेवारी विद्यालय प्रधान को विभाग ने दी है. जानकारी के मुताबिक अधिकांश छात्र-छात्राओं को ऑनलाइन पंजीकरण के बारे में जानकारी नही है. दरअसल विद्यालय में शिक्षक के अभाव की वजह से पठन पाठन नही होने पर छात्र छात्राएं नामांकन के बाद नियमित रूप से विद्यालय नही आते है
जिससे उन्हें अद्यतन जानकारी नही मिल पाती है. दूसरी तरफ पंजीकरण शुल्क को लेकर भी ऊहापोह की स्थिति बनी हुई है. बी एस ई बी द्वारा जारी विज्ञप्ति में स्पष्ट रूप से जो शुल्क निर्धारित की गयी है. उसी में पंजीकरण शुल्क भी समाहित है. विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राओं ने बताया कि निर्धारित शुल्क के अलावे ऑनलाइन पंजीकरण के नाम पर अलग से राशि मांगी जा रही है.
बैंक खाता खोलने में हो रही परेशानी
ऑनलाइन पंजीकरण को लेकर बीएसइबी द्वारा निर्धारित प्रपत्र में छात्र-छात्राओं के विवरणी के रूप में उनके जीवनवृत के अलावा बैंक खाता संख्या आइएफएससी कोड सहित, ई-मेल आइडी, मोबाईल नंबर आदि का उल्लेख करना है. छात्र-छात्राओं को न केवल ईमेल आई डी बनाने के लिए साइबेर कैफे का चक्कर लगाना पड़ रहा है. बल्कि बैंक खाता खुलवाने के लिए भी बैंक का चक्कर लगाना पड़ रहा है. खासकर गरीब छात्र-छात्राओं के लिए बैंक खाता खुलवाना मुश्किल हो रहा है. बैंक खाता खोलने के लिए बैंक प्रबंधन द्वारा 500 से 1000 रूपया से खाता खुलाने की बात कही जा रही है. जिसे छात्र-छात्राओं की परेशानी बढ गयी है.
11 हजार विद्यार्थियों का ही पंजीकरण
स्थानीय माध्यमिक शिक्षा के कार्यालय के अनुसार जिले में नौवीं कक्षा के 40479 छात्र-छात्राओं का ऑनलाइन पंजीकरण होना है. शुक्रवार तक करीब 11 हजार छात्र-छात्राओं का ही पंजीकरण हो पाया है. यानि करीब 70 प्रतिशत छात्र-छात्राओं का पंजीकरण होना बांकी है. जबकि बीएसईबी द्वारा ऑनलाइन पंजीकरण की अंतिम तिथि 16 मई निर्धारित की गयी है. ऑनलाइन पंजीकरण में मात्र दो दिन शेष है. ऐसे में सभी छात्र-छात्राओं का ऑनलाइन पंजीकरण एक बड़ी चुनौती बनी हुई है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










