Kaimur news : धनेछा स्टेशन पर जान जोखिम में डाल रेल लाइन पार करते हैं यात्री

Edited by PANCHDEV KUMAR
Updated:
विज्ञापन

पीडीडीयू-गया रेलखंड. स्टेशन पर नहीं बना फुट ओवरब्रिज, प्लेटफाॅर्म पर रोशनी की भी मुकम्मल व्यवस्था नहीं

विज्ञापन

कर्मनाशा. आजादी के वर्षों बाद भी पीडीडीयू-गया रेलखंड स्थित धनेछा रेलवे स्टेशन पर सुविधाओं का घोर अभाव है. धनेछा रेलवे स्टेशन पर आज तक फुट ओवरब्रिज का निर्माण नहीं हो पाया है. इससे यात्री ट्रेनों से उतरकर जान हथेली पर रखकर रेलवे लाइन पार कर आवागमन करते है. वहां का प्लेटफॉर्म आज तक रेलवे लाइन के लेबल से ऊपर नहीं बन पाया है. प्लेटफॉर्म पुराने जमाने के अनुसार, रेलवे लाइन की पटरी के बराबर देखा जा रहा है. प्लेटफार्म पर रोशनी की भी मुकम्मल व्यवस्था नहीं हो पायी है. इससे यात्रियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है.

नहीं रुकती हैं कोई एक्सप्रेस ट्रेनें

दरअसल पीडीडीयू-गया रेल खंड पर कर्मनाशा और दुर्गावती के बीच धनेछा रेलवे स्टेशन का निर्माण हुआ है. यहां पर केवल पैसेंजर ट्रेनों का ही ठहराव होता है. कोई एक्सप्रेस ट्रेन नहीं रुकती है. धनेछा रेलवे स्टेशन के उत्तर तरफ कोट्सा, छाता, करारी, मदनपुरा, धरहरा, खड़सरा आदि करीब एक दर्जन से अधिक गांव बसे हुए हैं. साथ ही धनेछा रेलवे स्टेशन के दक्षिण तरफ धनेछा, रोहुआ, खमीदौरा, मरहियां, मछनहटा, भेरियां सहित करीब एक दर्जन गांव फंसा हुए है़ वहीं, स्टेशन के दक्षिण तरफ कई फैक्ट्रियां भी स्थापित है. स्टेशन के दोनों तरफ के गांवों के लोगों को आने-जाने के लिये सबसे नजदीकी स्टेशन धनेछा ही है, लेकिन धनेछा रेलवे स्टेशन पर सुविधाओं का घोर अभाव है.

धनेछा गांव निवासी दीपक गुप्ता ने बताया कि सबसे बड़ी विडंबना है कि धनेछा गांव के नाम से धनेछा रेलवे स्टेशन बना है, लेकिन गांव के लोगों को भी रेलवे स्टेशन पर जाने के लिए खमीदौरा मोड से होकर चार किलोमीटर की दूरी तय कर ट्रेन पकड़ने जाना पड़ता है. जबकि धनेछा गांव के सामने ही एक किलोमीटर उत्तर तरफ धनेछा रेलवे स्टेशन स्थित है. लेकिन, स्टेशन पर जाने के लिए कोई सीधा रास्ता नहीं है. घूम कर ही रेलवे स्टेशन पर यात्रियों को पहुंचने की मजबूरी है. आजादी के वर्षों बाद भी धनेछा रेलवे स्टेशन पर सुविधाओं का घोर अभाव है. फुट ओवरब्रिज का वहां निर्माण नहीं होने से यात्रियों को जान जोखिम में डालकर रेलवे लाइन पार करना पड़ता है. इससे आये दिन घटना दुर्घटना होती रहती है. धनेछा रेलवे स्टेशन पर फुट ओवरब्रिज आवश्यक है.

धनेछा गांव निवासी अनवर अली ने बताया कि धनेछा रेलवे स्टेशन पर प्लेटफॉर्म रेल के लेबल पर रहने से यात्रियों को ट्रेन से उतरते समय बहुत ही सावधानी बरतनी पड़ती है. ध्यान हटने पर घटना दुर्घटना होने की संभावना बनी रहती है. सरकार को इस गंभीर समस्या की ओर ध्यान देना चाहिए. वहां पर फुट ओवर ब्रिज का होना बेहद जरूरी है. उन्होंने रेलवे विभाग के अधिकारियों से जल्द से जल्द फुट ओवरब्रिज का निर्माण करने की मांग की है.

क्या कहते हैं स्टेशन मास्टर

जब भी रेलवे के बड़े अधिकारी स्टेशन का निरीक्षण करने आते हैं. धनेछा रेलवे स्टेशन पर फुट ओवरब्रिज बनाने व प्लेटफार्म के लेवल की समस्या सहित स्टेशन पर हर जरूरी सुविधाओं के बाबत अवगत कराते रहते हैं. स्टेशन पर फुट ओवरब्रिज का होना अति आवश्यक है.

एसके नायक, स्टेशन मास्टरB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANCHDEV KUMAR

लेखक के बारे में

By PANCHDEV KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन