ePaper

Kaimur News : 657 विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों से जवाब तलब

Updated at : 18 Aug 2025 8:19 PM (IST)
विज्ञापन
Kaimur News : 657 विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों से जवाब तलब

विद्यालयों में इको क्लब फॉर मिशन का गठन नहीं होने पर डीपीओ ने की कार्रवाई

विज्ञापन

भभुआ नगर.

इको क्लब फॉर मिशन लाइफ कार्यक्रम की गतिविधियां विभागीय पोर्टल पर अपलोड नहीं करने वाले प्रधानाध्यापकों पर जिला कार्यक्रम पदाधिकारी, समग्र शिक्षा अभियान विकास कुमार डीएन ने बड़ी कार्रवाई की है़ उन्होंने 657 विद्यालय के प्रधानाध्यापकों से स्पष्टीकरण मांगा है़ वहीं, संबंधित प्रखंड के प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी व लेखपाल को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया है. तीन दिनों के अंदर जवाब मांगा है. जवाब सही नहीं देने पर कार्रवाई की जायेगी. डीपीओ ने स्पष्ट किया है कि ऐसे जिन विद्यालयों के प्रधानाध्यापक इको क्लब फॉर मिशन लाइफ कार्यक्रम की कोई भी जानकारी पोर्टल पर अपलोड नहीं की है, उन्हें इस सत्र के इको क्लब गठन मद की राशि भी नहीं दी जायेगी. मालूम हो, विभाग की ओर से हर साल विद्यालयों को इको क्लब संचालन के लिए राशि दी जाती है. इसमें प्राइमरी विद्यालय को 5000 रुपये, मध्य विद्यालय को 15000 रुपये और उच्च व उच्च माध्यमिक विद्यालय को 25000 रुपये दिए जाते हैं. मालूम हो इको क्लब संचालित करने के लिये प्राइमरी विद्यालय में 5000, मध्य विद्यालय में 15000 एवं उच्च व उच्च माध्यमिक विद्यालय में 25000 दिये जाते हैं. प्रधानाध्यापक को निर्देशित किया गया है कि पोर्टल पर गतिविधि अपलोड कर दें, नहीं तो कार्रवाई की जायेगी. जिलास्तर पर कई बार प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किये गये और बार-बार स्मरण पत्र भेजे गये. इसके बावजूद अधिकांश विद्यालयों ने समय पर कार्य पूरा नहीं किया. इसका असर जिले की उपलब्धि प्रतिशत पड़ा है. जिले की स्थिति अन्य जिलों की तुलना में पिछड़ गयी है.

विद्यालयों में चलता है जागरूकता कार्यक्रमगौरतलब है कि इको क्लब फॉर मिशन लाइफ एक पर्यावरण संरक्षण और जनजागरूकता कार्यक्रम है. इसके अंतर्गत विद्यालयों में पर्यावरण मित्र गतिविधियां, ऊर्जा बचत, जल संरक्षण, कचरा प्रबंधन और स्वच्छता अभियान चलाये जाने का प्रावधान है. इसके तहत प्रत्येक विद्यालय को अपने कार्यों और गतिविधियों की जानकारी पोर्टल पर अपलोड करनी होती है, ताकि राज्यस्तर पर उनकी निगरानी और मूल्यांकन हो सके.

क्या कहते हैं अधिकारीसंभाग प्रभारी ओमप्रकाश मिश्रा ने बताया कि निर्धारित समय तक विद्यालयों में इको क्लब फॉर मिशन का गठन नहीं करने पर जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने 657 विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों व संबंधित प्रखंडों के प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों और लेखपाल से जवाब मांगा है. साथ ही इको क्लब का गठन करने के लिए एक सप्ताह का अल्टीमेटम दिया गया है. निर्धारित समय तक जिन विद्यालयों के प्रधानाध्यापक इको क्लब का गठन नहीं किये हैं, तो कारण बताना होगा. संतोषजनक कारण नहीं मिलने पर कार्रवाई की जायेगी.

इको क्लब गठित नहीं करने वाले विद्यालय की प्रखंडवार सूचीप्रखंड – विद्यालय की संख्याअधौरा 81भभुआ – 84भगवानपुर – 50चैनपुर – 81चांद – 73दुर्गावती – 60कुदरा – 82मोहनिया – 42नुआव – 45रामगढ़ – 27रामपुर – 32

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANCHDEV KUMAR

लेखक के बारे में

By PANCHDEV KUMAR

PANCHDEV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन