ePaper

Kaimur News : जिले के चार प्रखंडों में 15़.5 करोड़ से बनेंगे आठ विद्यालय भवन

Updated at : 07 Sep 2025 9:59 PM (IST)
विज्ञापन
Kaimur News : जिले के चार प्रखंडों में 15़.5 करोड़ से बनेंगे आठ विद्यालय भवन

विद्यालयों में भवनों की कमी को किया जायेगा दूर, बघिनी में ढ़ाई करोड़ की लागत से बनेगा अपग्रेड हाइस्कूल का तीन मंजिला भवन

विज्ञापन

मोहनिया

सदर.

कैमूर जिले के चार प्रखंडों में 15 करोड़ रुपये की लागत से आठ स्कूल भवनों का निर्माण किया जायेगा. इसके साथ ही इन विद्यालयों में कमरों की कमी की समस्या दूर होगी. बच्चे इस भवन में अच्छी पढ़ाई कर अपना उज्वल भविष्य लिखेंगे़ शिक्षा विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, मोहनिया, कुदरा, रामगढ़ व चैनपुर में आठ विद्यालयों के नये भवन बनाने के लिए विभाग से 15 करोड़ 69 लाख 51 हजार 500 रुपये की स्वीकृति प्राप्त हुई है. लेकिन, अधिकांश स्थानों पर अभी तक विद्यालय भवन का निर्माण कार्य शुरू नहीं किया जा सका है. इससे कमरों की कमी का दंश छात्र- छात्राओं व शिक्षकों को झेलना पड़ रहा है. वहीं, चिह्नित किये गये विद्यालयों में नये भवन का निर्माण होने से पठन पाठन में काफी सहुलियत होगी.

वहीं, मोहनिया प्रखंड की पंचायत मुख्यालय बघिनी स्थित उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालय में नामांकित बच्चों की पढ़ाई में बाधक बन रहे कमरों की कमी अब जल्द ही दूर हो जायेगी. कमरों की कमी को लेकर विद्यालय के प्रधानाचार्य काशी प्रसाद समय-समय पर जिले में आयोजित बैठक में मांग कर रहे थे. विभाग के वरीय पदाधिकारियों को भी पत्राचार करते रहे हैं. इसका नतीजा है कि अपग्रेड हाइस्कूल के नये भवन के निर्माण के लिए 29329900 रुपये की स्वीकृति विभाग से प्राप्त हो गयी है. इसके बाद अब जल्द ही भवन निर्माण कार्य शुरू किये जाने की उम्मीद है. उक्त भवन का निर्माण पुराने विद्यालय भवन के समीप कलभर्ती बाबा मंदिर के दक्षिण खाली पड़े सरकारी भूमि पर किया जायेगा. उक्त विद्यालय का भवन तीन मंजिला बनाया जायेगा. इस भवन के बनने से विद्यालय में कमरों के कमी की समस्या का समाधान हो जायेगा. इसके साथ ही विद्यालय के विकास व गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की दूरदर्शी सोच रखने वाले प्रधानाचार्य काशी प्रसाद को बघिनी के प्रबुद्धजन हमेशा याद रखेंगे. इनके द्वारा विद्यालय के विकास, लड़खड़ाती शिक्षा व्यवस्था को सुधारने व विद्यालय में अनुशासन को कायम रखने सहित अनेक कार्य किये गये हैं.

इन विद्यालयों में बनेगा नया भवन

1- हाइस्कूल रामगढ़ में 40165700 रुपये की लागत से विद्यालय भवन का निर्माण कराने की मंजूरी बिहार राज्य एजुकेशनल इंफ्रास्ट्रक्चर डवलपमेंट कार्पोरेशन लिमिटेड पटना से मिली है.

2- चैनपुर प्रखंड में इंद्रासन प्रोजेक्ट गर्ल्स प्लस टू हाइस्कूल, जगरिया के भवन निर्माण के लिए 33144500 रुपये की स्वीकृति प्राप्त.

3- कुदरा प्रखंड में मिडिल स्कूल, सोनांव के भवन निर्माण के लिए 13478300 रुपये की मंजूरी प्राप्त प्राप्त.

4- मोहनिया प्रखंड में अपग्रेड हाइस्कूल, बघिनी के विद्यालय भवन निर्माण के लिए 29329900 रुपये की मंजूरी.

5- कुदरा प्रखंड में अपग्रेड मिडिल स्कूल, घटांव के विद्यालय भवन निर्माण कराने के लिए 11512900 रुपये की मंजूरी.

6- चैनपुर प्रखंड में अपग्रेड मिडिल स्कूल, कल्याणीपुर के भवन निर्माण के लिए 12754600 रुपये की मंजूरी प्राप्त.

7- मोहनिया प्रखंड के केकढ़ा में अपग्रेड मिडिल स्कूल में भवन निर्माण के लिए 9212300 रुपये की स्वीकृति प्राप्त.

8- चैनपुर प्रखंड के नौघड़ा में अपग्रेड उर्दू मिडिल स्कूल के भवन निर्माण के लिए 7353300 रुपये की स्वीकृति प्राप्त

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANCHDEV KUMAR

लेखक के बारे में

By PANCHDEV KUMAR

PANCHDEV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन