ठंड में कमी की उम्मीद नहीं अलाव के इंतजार में लोग
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
आपदा विभाग के निर्देश और जारी राशि के बावजूद शहर में कहीं भी नहीं जला अलाव भभुआ सदर : एतना ठंडा पड़ ता कि जान चल जायी, नइखे बुझात की पेट कैसे चली, सरकारो हमनी पर ध्यान नइखे देत, अब त डीएम साहब चाहिहे त हमनी के ठंडा से बाचे खातिर कौनो उपाय करिहें, अलाव […]
विज्ञापन
आपदा विभाग के निर्देश और जारी राशि के बावजूद शहर में कहीं भी नहीं जला अलाव
भभुआ सदर : एतना ठंडा पड़ ता कि जान चल जायी, नइखे बुझात की पेट कैसे चली, सरकारो हमनी पर ध्यान नइखे देत, अब त डीएम साहब चाहिहे त हमनी के ठंडा से बाचे खातिर कौनो उपाय करिहें, अलाव अउर कंबल के व्यवस्था हो जाइत तो हम गरीबन के भी पेट इ ठंडा में पला जाइत.
यह कहना था गुरुवार को जबरदस्त ठंड और शीतलहर के बीच शहर के रिक्शा चलाने वाले अांबेडकर नगर के 56 वर्षीय रामसकल राम का. वह अभी-अभी अखलासपुर से सवारी लेकर लौटे थे और एकता चौक पर ठंड से जमे हाथों और पैरों को कूड़ा जला कर गरम करने का प्रयास कर रहे थे. ऐसी स्थिति का सामना एक अकेले राम सकल ही नहीं कर रहे बल्कि शहर में सैकड़ों ऐसे रिक्शा, ठेला चालकों सहित आश्रयविहीन गरीब लोग ठंड से परेशान हैं, जिनका कोई ठौर-ठिकाना नहीं.
जबरदस्त ठंड और शीतलहर से गरीबों पर आयी शामत : संसाधनों के अभाव से ग्रस्त लोगों के लिए यह कड़ाके की ठंड मुश्किलें ही लेकर आती है, लेकिन प्रशासन की तरफ से शहर में अलाव जलाने की व्यवस्था अब तक शुरू नहीं हो सकी है.
ऐसे में गरीब लोग जिनके पास सर छुपाने के लिए छत भी मयस्सर नहीं है, तन ढकने के लिए कपड़े नहीं हैं, उनके लिए फौरी तौर पर अलाव और कंबल की नितांत आवश्यकता होती है, लेकिन प्रशासनिक स्तर पर चाहे वह जिला आपदा विभाग हो या नगर पर्षद या स्वास्थ्य विभाग हो कहीं से भी फिलहाल गरीबों को राहत प्रदान करनेवाली उम्मीद की किरण नजर नहीं आ रही है. वह भी तब जबकि राज्य सरकार के स्तर पर राज्य आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा जिले में अलाव और कंबल की तत्काल व्यवस्था के लिए राशि भी जारी की जा चुकी है.
पछुआ हवा ढा रही कहर: क्षेत्र में ठंड ने दस्तक तो पहले ही दे दी थी, मगर पछुआ हवाओं के चलते पारा काफी नीचे आ चुका है. ऊपर से पिछले तीन दिनों से सूर्यदेव के दर्शन नहीं हो रहे हैं. शहर सहित पूरे जिले में रात और दिन के तापमान में प्रतिदिन गिरावट दर्ज की जा रही है.
बुधवार को तो रात का तापमान इस बार सबसे ठंडी रात के रूप में न्यूनतम 10 डिग्री सेल्सियस पर लुढ़क गया. वहीं, गुरुवार को भी शहर का पारा अधिकतम 21 डिग्री और न्यूनतम 13 डिग्री पर रहा. मौसम विज्ञानियों की मानें तो इस प्रकार का मौसम अभी पूरे हफ्ते अपना असर दिखायेगा और लोगों को ठंड से निजात नहीं मिलेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










