वैज्ञानिक सोच की है आवश्यकता सीखने की है पहली सीढ़ी : डीएम

Published by : AMLESH PRASAD Updated At : 12 Dec 2025 11:19 PM

विज्ञापन

अब्दुल बारी नगर भवन में राष्ट्रीय आविष्कार अभियान अंतर्गत जिलास्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी, प्रोजेक्ट बेस्ड लर्निंग मेला एवं क्विज प्रतियोगिता का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

जहानाबाद नगर. अब्दुल बारी नगर भवन में राष्ट्रीय आविष्कार अभियान अंतर्गत जिलास्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी, प्रोजेक्ट बेस्ड लर्निंग मेला एवं क्विज प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. डीएम अलंकृता पांडेय एवं अन्य अतिथियों के द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर इस कार्यक्रम का उद्घाटन किया गया. कार्यक्रम में कक्षा 6 से 8 के विद्यार्थियों के लिए विज्ञान एवं गणित के पाठ आधारित प्रोजेक्ट बेस्ड लर्निंग कार्यक्रम के तहत प्रखंड से चयनित उत्कृष्ट प्रोजेक्ट्स की प्रदर्शनी, कक्षा 9 से 12 के विद्यार्थियों द्वारा तैयार विज्ञान प्रोजेक्ट का जिला स्तरीय प्रदर्शनी लगाया गया. इसके साथ ही कक्षा 6 से 8 के विद्यार्थियों के लिए विकसित भारत के लिए विज्ञान और नवाचार की संभावनाएं एवं कृत्रिम बुद्धिमत्ता विषय पर तथा कक्षा 9 से 12 के विद्यार्थियों के लिए क्वांटम युग की संभावनाएं एवं चुनौतियां विषय पर क्विज प्रतियोगिता आयोजन किया गया. आज जिन विधाओं में प्रतिभागियों ने भाग लिया वह प्रखंड स्तर पर आयोजित प्रतियोगिताओं में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने के बाद जिला स्तरीय प्रतियोगिता का हिस्सा बने। विजेता बच्चों को सम्मानित एवं पुरस्कृत भी किया गया. प्रतियोगिता में विजेता छात्र-छात्राएं राज्य स्तर पर होने वाले प्रतियोगिता में जिले का प्रतिनिधित्व करेंगे. इस अवसर पर डीएम के द्वारा प्रतिभागिता करने वाले बच्चों एवं शिक्षकों को संबोधित करते हुए कहा गया कि क्रिटिकल एवं वैज्ञानिक सोच पाठ्यक्रम का हिस्सा बने. साथ ही यह जरूरी है कि यह हमारी सोच में पिरोया जाए. डीएम द्वारा विद्यार्थियों को सवाल पूछने के लिए प्रेरित किया गया. क्यों, कैसे, क्या से शुरू होने वाले जिज्ञासात्मक प्रश्न सीखने का हिस्सा है एवं आगे चलकर विज्ञान के आविष्कार में महत्वपूर्ण होते हैं. शिक्षकों को भी छात्र-छात्राओं को प्रश्न पूछने के लिए प्रेरित करना चाहिए एवं उनके हर एक प्रश्न का तथ्यात्मक जवाब भी उपलब्ध कराना शिक्षकों की जिम्मेवारी है. डीएम के द्वारा शिक्षकों को पठन-पाठन में सकारात्मक बदलाव करते हुए नवाचार को जगह देने की अपील की गयी. कार्यक्रम में कई प्रतिनिधियों की उपस्थिति रही. कार्यक्रम में डीडीसी डॉ प्रीति, एडीएम विशेष कार्यक्रम तेज नारायण राय, एडीएम विभागीय जांच विनय कुमार एवं अन्य जिलास्तरीय पदाधिकारी भी कार्यक्रम में उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMLESH PRASAD

लेखक के बारे में

By AMLESH PRASAD

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन