15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

फाइलेरिया की पहचान को लेकर लिया गया ब्लड सेंपल

वेक्टर जनित रोग नियंत्रण कार्यक्रम के तहत हथिया व जामुखरेईया पंचायत के कई गांवों में रात्रि रक्त पट संग्रहण शिविर लगाया गया.

झाझा . वेक्टर जनित रोग नियंत्रण कार्यक्रम के तहत हथिया व जामुखरेईया पंचायत के कई गांवों में रात्रि रक्त पट संग्रहण शिविर लगाया गया. शिविर में स्वास्थ्य विभाग की टीम ने फाइलेरिया रोग की पहचान के लिए दर्जनों लोगों का ब्लड सैंपल लिया. रेफरल अस्पताल के चिकित्सा प्रभारी डॉ अरुण कुमार सिंह ने बताया कि फाइलेरिया की रोकथाम के लिए सरकार विशेष अभियान चला रही है, जिसके अंतर्गत स्वास्थ्यकर्मी गांव-गांव जाकर रात्रि में रक्त संग्रह कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि फाइलेरिया के जीवाणु रात में अधिक सक्रिय होते हैं, इसलिए रात्रिकालीन कैंप के माध्यम से ब्लड लिया जा रहा है. डॉ सिंह ने बताया कि छह दिनों में 600 लोगों का ब्लड सैंपल लेने का लक्ष्य रखा गया है, जिसमें से अब तक 214 लोगों का नमूना लिया जा चुका है. उन्होंने बताया कि कैंप में लैब टेक्नीशियन जावेद, शिवेंद्र कुमार, परिवार नियोजन काउंसलर राहुल कुमार, डाटा ऑपरेटर आशुतोष कुमार, अभिजीत कुमार, पिरामल प्रतिनिधि राजेश कुमार सहित स्थानीय आशा व एएनएम की सक्रिय भूमिका रही. उन्होंने आमलोगों से अपील की कि रात्रि में लगाए जा रहे कैंप में अधिक से अधिक संख्या में शामिल होकर स्वास्थ्य विभाग को सहयोग करें, ताकि फाइलेरिया जैसे गंभीर रोग से बचाव संभव हो सके. इसके साथ ही जागरूकता अभियान भी लगातार चलाया जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel