ePaper

शहर में बढ़ा मच्छरों का प्रकोप, नहीं हो रही है फॉगिंग

Updated at : 17 Nov 2025 9:33 PM (IST)
विज्ञापन
शहर में बढ़ा मच्छरों का प्रकोप, नहीं हो रही है फॉगिंग

मौसम में उतार-चढ़ाव होते ही शहर में मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है. मच्छरजनित रोगों को लेकर जिलेवासियों की चिंता भी बढ़ने लगी है.

विज्ञापन

जमुई . मौसम में उतार-चढ़ाव होते ही शहर में मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है. मच्छरजनित रोगों को लेकर जिलेवासियों की चिंता भी बढ़ने लगी है. स्थानीय लोगों ने नगर परिषद के अधिकारियों व कर्मचारियों से फॉगिंग करने की मांग की है. लेकिन नगरपरिषद द्वारा अबतक किसी भी वार्ड में फॉगिंग नहीं करावायी गयी है. नगरपरिषद के इस उदासीन रवैया से लोगों में आक्रोश व्याप्त है. शाम ढलते ही मच्छरों का प्रकोप शुरू हो जाता है.

शहर में नहीं हो रहा है एंटी लार्वा का छिड़काव

नगरपरिषद क्षेत्र के निवासी सुजीत कुमार, राहुल कुमार, सुकदेव प्रसाद केशरी, सोनु कुमार, राजन कुमार, रामचंद्र सिंह, रणजीत सिन्हा सहित अन्य लोगों ने बताया कि शहर में मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है इसके बावजूद नगरपरिषद के पदाधिकारी द्वारा किसी भी वार्ड में फॉगिंग के साथ एंटी लार्वा का छिड़काव नहीं करवाया जा रहा है. स्थानीय लोगों ने नियमित फॉगिंग करने के साथ ही मच्छरों से निपटने के लिए टेक्निकल मैलाथियान का छिड़काव करानें की मांग की है.

मच्छरों के प्रभाव से बचने को दी जा रही सलाह

सदर अस्पताल के फिजीशियन डॉ मृत्युंजय कुमार पंडित ने बताया कि मौसम में उतरा-चढ़ाव के दौरान मच्छरों का प्रकोप ज्यादा होता है. मच्छर के प्रकोप से मलेरिया, डेंगू, चिकनगुनिया, जिंका फीवर, फिलेरियासिस, इंसेफेलाइटिस जैसी कई गंभीर बीमारी होती है. उन्होंने बताया कि मादा एनाफिलीज मच्छर के काटने से मलेरिया, क्यूलेक्स मच्छर के काटने से फाइलेरिया, इंडीज मच्छर के काटने से इंफ्लेटिस जैसी बीमारी के लोग शिकार होते हैं. इसलिए मच्छरों से बचने के लिए फूल बांह के कपड़े पहने, अपने आसपास पानी जमा होने न दे साफ-सफाई का ध्यान रखें, सोते समय मच्छरदानी का उपयोग अवश्य करने की बात कही.

सभी वार्डों में करवायी जायेगी फॉगिंग

नगरपरिषद के मुख्य पार्षद मो अब्दुल हलीम उर्फ लोलो मियां ने बताया कि शहरी क्षेत्र में दो फॉगिंग मशीन से छिड़काव कार्य करवाया जा रहा हैं. सभी वार्डों में बारी-बारी से छिड़काव कराये जाने की योजना बनायी गयी है. इसी आधार पर फॉगिंग का कार्य किया जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANKAJ KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By PANKAJ KUMAR SINGH

PANKAJ KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन