ePaper

युवाओं को उद्यमी बनने की दिशा में किया प्रेरित

Updated at : 29 Nov 2025 6:25 PM (IST)
विज्ञापन
युवाओं को उद्यमी बनने की दिशा में किया प्रेरित

रोजगार योग्यता, स्वरोजगार एवं उद्यमिता विकास पर एक दिवसीय क्षमतावर्धन कार्यक्रम आयोजित की गयी.

विज्ञापन

रोजगार योग्यता, स्वरोजगार व उद्यमिता विकास पर क्षमतावर्धन कार्यक्रम आयोजित

जमुई. कौशल विकास एवं उद्यमशीलता मंत्रालय द्वारा प्रायोजित जन शिक्षण संस्थान सभागार में शनिवार को रोजगार योग्यता, स्वरोजगार एवं उद्यमिता विकास पर एक दिवसीय क्षमतावर्धन कार्यक्रम आयोजित की गयी. कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य संस्थान से जुड़े ट्रेनर्स एवं स्टाफ के बीच रोजगार, स्वरोजगार एवं उद्यमिता विकास से संबंधित अवसर एवं विभिन्न राज्य एवं केंद्रीय योजनाओं से अवगत कराना था, ताकि लाभार्थियों के बीच भी इन अवसरों और योजनाओं की जागरूकता हो. कार्यक्रम में जिला नियोजन पदाधिकारी शिखा रॉय एवं जिला उद्योग विभाग से उद्योग विस्तार पदाधिकारी पंकज कुमार ने संयुक्त रूप से युवाओं को रोजगार के अवसर, टूल किट की उपलब्धता, प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी कर रहे विद्यार्थियों के लिए स्टडी किट, पारंपरिक व्यवसाय, स्टार्ट अप के साथ साथ ऋण संबंधित योजनाओं की जानकारी दी.

पदाधिकारियों ने कहा कि राज्य सरकार ने लगातार अपनी नीतियों में बदलाव करके औद्योगिक विकास का बेहतर माहौल तैयार किया है. जिला नियोजनालय के पदाधिकारी शिखा रॉय ने सभी लाभार्थियों को नेशनल करियर सर्विस में रजिस्ट्रेशन कराने की सलाह देते हुए कहा कि सभी युवा वर्ग इसमें अपना पंजीकरण सुनिश्चित करें, ताकि आगामी भविष्य में रोजगार के लिए सूचना, उपकरण और स्टडी मैटेरियल ससमय प्राप्त हो सके. जेएसएस द्वारा उद्यमियों को तैयार करने की कवायद को सराहते हुए निदेशक अंशुमान एवं उनके सहयोगी साथियों की प्रसंशा की. निदेशक ने बताया कि जन शिक्षण संस्थान का उद्देश्य सिर्फ कौशल विकास ही नहीं, बल्कि प्रशिक्षण प्राप्त करने के बाद रोजगार, स्वरोजगार, उद्यम स्थापित और व्यवसाय करने के लिए लाभार्थियों को हर संभव मदद पहुंचाना है. निदेशक अंशुमान ने जिला उद्योग विभाग एवं जिला नियोजनालय का आभार जताते हुए नामांकित युवाओं को उद्यमी बनने की दिशा में प्रेरित किया. इसके साथ ही सरकार के इस योजना का लाभ उठाकर आत्मनिर्भर बनने की बात कही. जेएसएस प्रोग्राम ऑफिसर पंकज कुमार सिंह ने उद्यमिता के आधार पर कौशलवर्धन, इमोशन एंड स्ट्रेस मैनेजमेंट जैसे व्यवहारिक बिंदुओं को भी साझा किया. मौके पर प्रोग्राम ऑफिसर पंकज कुमार सिंह, प्रोग्राम असिस्टेंट कुन्दन कुमारी, विकास रंजन, सोनी कुमारी, अकाउंट्स ऑफिसर मनोज कुमार,कार्यालय कर्मी चंदन कुमार, प्रीति कुमारी के अलावा जे एस एस से जुड़े दर्जनों ट्रेनर्स मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANKAJ KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By PANKAJ KUMAR SINGH

PANKAJ KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन