बिहार के हर खेत में 2025 तक पहुंचेगा सिंचाई का पानी, निजी नलकूपों का भी होगा सर्वेक्षण
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 30 May 2023 12:34 AM
मुख्यमंत्री ने कहा कि अभियंताओं के साथ बैठक कर तेजी से काम को आगे बढायें. स्थल पर भी जाकर किये जा रहे कार्यों के अद्यतन स्थिति की समीक्षा करें. उन्होंने कहा कि हर हाल में 2025 तक इस योजना को पूर्ण करें
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार के हर खेत तक सिंचाई का पानी, लक्ष्य के अनुरूप निर्धारित समय के अंदर पहुंचाने के लिए अधिकारियों को तेजी से काम करने का निर्देश दिया है. सोमवार को 01 अणे मार्ग पर सात निश्चय-2 के तहत हर खेत तक सिंचाई का पानी योजना की समीक्षा बैठक को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि जितना जल्द हो सके, हर खेत तक सिंचाई का पानी पहुंचा दें, इस काम में तेजी लायें.
सीएम ने कहा कि लोगों की सुविधाओं के लिए और उनके हित में हम निरंतर काम करते हैं. भू-जल स्तर को मेंटेन रखने और पर्यावरण को बढ़ावा देने के लिए भी कई कार्य किये गये हैं. जल के संरक्षण और हरियाली को बढ़ावा देने के लिए 2019 में जल- जीवन – हरियाली अभियान की शुरूआत की गयी है. जल और हरियाली है, तभी जीवन सुरक्षित है.
मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछली बैठकों में हर खेत तक सिंचाई निश्चय योजना के संबंध में एक-एक बात पर चर्चा हुई थी. उन्होंने कहा कि अभियंताओं के साथ बैठक कर तेजी से काम को आगे बढायें. स्थल पर भी जाकर किये जा रहे कार्यों के अद्यतन स्थिति की समीक्षा करें. उन्होंने कहा कि हर हाल में 2025 तक इस योजना को पूर्ण करें. निजी नलकूप योजना के संबंध में ठीक से सर्वेक्षण करा लें, ताकि कोई क्षेत्र छूटे नहीं और सभी को इसका लाभ मिले. सरकार की तरफ से हरसंभव सहयोग किया जायेगा. पिछली बैठकों में हुई बातों पर ध्यान देते हुए तेजी से काम को आगे बढ़ाएं ताकि निर्धारित समय सीमा के अंदर हर खेत तक सिंचाई निश्चय योजना का काम पूरा हो.
Also Read: बिहार: ग्रामीण सड़कों पर लगेंगे हाई स्पीड कैमरे, गाड़ी से ठोकर मार भागना होगा मुश्किल
बैठक में लघु जल संसाधन के अपर मुख्य सचिव परमार रवि मनुभाई ने मुख्यमंत्री के समक्ष प्रजेंटेशन में सात निश्चय-2 के तहत हर खेत तक सिंचाई का पानी निश्चय योजना की दिशा में किये जा रहे कार्यों की प्रगति की विस्तृत जानकारी दी. उन्होंने मुख्यमंत्री निजी नलकूप योजना के संबंध में भी जानकारी दी. बैठक में अधिकारियों को निर्देश देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सात निश्चय -2 के संबंध में वर्ष 2021 में ही बैठक हुई थी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










