hajipur news. बाढ़ निरोधी कार्य में किसी भी तरह की लापरवाही व समझौता बर्दाश्त नहीं : डीएम
Published by : Abhishek shaswat Updated At : 11 Jun 2025 6:02 PM
डीएम ने महनार अनुमंडल अंतर्गत तीनों प्रखंडों में बाढ़ पूर्व तैयारियों का व्यापक निरीक्षण बुधवार को किया
हाजीपुर. बाढ़ पूर्व तैयारियों को लेकर जिला प्रशासन एक्शन मोड में है. संभावित बाढ़ की आशंकाओं और इससे निपटने के जिला स्तर पर तेजी से कार्य किये जा रहे हैं. बाढ़ पू्र्व समीक्षा बैठक के दौरान पदाधिकारियों से इस संबंध में जानकारी लेने के साथ ही डीएम मौके का भी निरीक्षण कर रही हैं. भौतिक रूप से बांध एवं तटबंधों का निरीक्षण करते हुए डीएम कई आवश्यक दिशा निर्देश भी दे रही हैं.
इसी क्रम में डीएम ने महनार अनुमंडल अंतर्गत तीनों प्रखंडों में बाढ़ पूर्व तैयारियों का व्यापक निरीक्षण बुधवार को किया. बाढ़ नियंत्रण एवं जल निस्सरण प्रमंडल द्वारा किए जा रहे बाढ़ पूर्व तैयारियों की समीक्षा करते हुए डीएम ने बिलट चौक स्लुइस गेट, हसनपुर बॉर्डर, तीरमुहान तथा फतेहपुर कमाल जैसे संवेदनशील स्थलों का स्थलीय निरीक्षण किया.वाया नदी की ड्रेनिंग प्वाइंट का भी किया निरीक्षण
निरीक्षण के दौरान डीएम ने वाया नदी के ड्रेनिंग प्वाइंट का भी अवलोकन किया और तकनीकी दृष्टिकोण से सभी कार्यों की गहन जांच करने के निर्देश कार्यपालक अभियंता, बाढ़ नियंत्रण और जल निस्सरण, लालगंज को दिया.
इस दौरान डीएम ने कहा कि सभी आवश्यक मरम्मत, तटबंध की सुदृढ़ीकरण और बचाव से जुड़ी तैयारियां एक महीने के भीतर पूर्ण कर ली जाएं, ताकि किसी भी संभावित बाढ़ की स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके. डीएम ने कहा कि बाढ़ निरोधी कार्य में किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और कार्यों की गुणवत्ता में कोई समझौता नहीं हो.निरीक्षण के दौरान एडीएम (आपदा प्रबंधन) अरुण कुमार सिंह, एसडीएम महनार नीरज कुमार, कार्यपालक अभियंता बाढ़ नियंत्रण एवं जल सहित कई अन्य पदाधिकारी मौजूद रहे.इसके पूर्व समीक्षा बैठक में बाढ़ से प्रभावित होने वाली पंचायतों की पहचान कर सूची तैयार करने एवं प्रभावित आबादी को अग्रिम सूचना देने को लेकर निर्देश दिया जा चुका है. समय रहते नावों की पर्याप्त व्यवस्था, पालिथीन शीट्स की उपलब्धता, सामुदायिक रसोई की योजना एवं कंट्रोल रूम से सतत निगरानी सुनिश्चित करने के निर्देश डीएम ने पदाधिकारियों को दिया है. बैठक के दौरान डीएम ने राहत केंद्र और स्वास्थ्य सेवाओं की व्यवस्था दुरुस्त रखने पर भी बल दिया है. पूर्व में आयोजित समीक्षा बैठक के दौरान तटबंध की मरम्मति, बाढ़ के दौरान नाव की पर्याप्त उपलब्धता, लाइफ जैकेट, पालीथिन शीट की उपलब्धता, सामुदायिक रसोई आदि की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश पदाधिकारियों को डीएम ने दिया गया.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










