ePaper

लोकसभा चुनाव के दौरान होगी विशेष चिकित्सा व्यवस्था

Updated at : 20 Apr 2024 10:47 PM (IST)
विज्ञापन
लोकसभा चुनाव के दौरान होगी विशेष चिकित्सा व्यवस्था

लोकसभा चुनाव के मौके पर गर्मी से बीमार होने या स्वास्थ्य संबंधी समस्या आने पर पीड़ितों को तत्काल चिकित्सा सेवा मुहैया करायी जायेगी. चुनाव के दौरान सभी संस्थानों में चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध कराने के लिए स्वास्थ्य विभाग के निर्देश पर चिकित्सा अधिकारियों को इसकी जिम्मेदारी दी गयी है. राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक एवं जिला निर्वाचन पदाधिकारी की ओर से बिंदुवार निर्देश जारी किया गया है,

विज्ञापन

हाजीपुर. लोकसभा चुनाव के मौके पर गर्मी से बीमार होने या स्वास्थ्य संबंधी समस्या आने पर पीड़ितों को तत्काल चिकित्सा सेवा मुहैया करायी जायेगी. चुनाव के दौरान सभी संस्थानों में चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध कराने के लिए स्वास्थ्य विभाग के निर्देश पर चिकित्सा अधिकारियों को इसकी जिम्मेदारी दी गयी है. राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक एवं जिला निर्वाचन पदाधिकारी की ओर से बिंदुवार निर्देश जारी किया गया है, जिसमें लोकसभा चुनाव के दरम्यान सभी संस्थानों में निर्बाध रूप से चिकित्सीय सुविधा की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाने को कहा गया है. इस निर्देश के आलोक में सिविल सर्जन डॉ श्यामनंदन प्रसाद ने जिले के चिकित्सा अधिकारियों एवं इससे संबंधित अधिकारियों को इन निर्देशों पर अमल करने को कहा है.

सदर अस्पताल के अधीक्षक, महुआ अनुमंडल अस्पताल के उपाधीक्षक, जिला स्तरीय कार्यक्रम पदाधिकारी तथा सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि चुनाव के दौरान हिंसात्मक घटना या दुर्घटना में घायल होने वालों तथा चुनाव कार्य में लगे पुलिसबल व केंद्रीय बल को निशुल्क चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराना है. चुनाव की तिथि से तीन दिनों पूर्व से लेकर मतदान के एक दिन बाद तक सभी अस्पतालों में 24 घंटे स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध रहेंगी. अतिरिक्त स्वास्थ्य केंद्र भी पूरे दिन कार्यरत रहेंगे. साथ ही सभी एंबुलेंस अस्पताल परिसर में मौजूद रहने और उन एंबुलेंसों में आवश्यक उपकरण, ऑक्सीजन सिलेंडर आदि की उपलब्धता सुनिश्चित करना है.

चुनाव अवधि के दरम्यान चिकित्सा अधिकारी, पारा मेडिकल कर्मी तथा चिकित्सीय कार्य से जुड़े अन्य अधिकारियों या कर्मियों को किसी तरह का अवकाश नहीं दिया जायेगा. हिदायत दी गयी है कि कोई भी चिकित्सक चुनाव के तीन दिन पहले से और एक दिन बाद तक अपनी पोस्टिंग वाली जगह छोड़कर बाहर नहीं जा सकेंगे. चिकित्सा अधिकारियों को दिये गये निर्देश में बताया गया है कि चूंकि गर्मी का समय है और ऐसी स्थिति में बीमार होने पर पीड़ित को तुरंत इलाज की सुविधा मिलनी चाहिए. इसलिए सभी स्वास्थ्य संस्थान 24 घंटे क्रियाशील रहेंगे. सभी आवश्यक दवाओं का इमरजेंसी में भंडारण कर लेने विशेषकर डिहाइड्रेशन, डायरिया व सन स्ट्रोक्स से संबंधित दवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा गया है.

चुनाव सामग्री डिस्पैच सेंटर और रिसेप्शन सेंटर पर डॉक्टरों तथा पारा मेडिकल टीम को एंबुलेंस के साथ तैनात किया जायेगा. वहां गर्मीजनित बीमारी की सभी जरूरी दवाएं निश्चित रूप से रखनी है. साथ ही सभी अस्पतालों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में सर्पदंश की दवा पर्याप्त मात्रा में रखने को कहा गया है. सिविल सर्जन ने बताया कि मतदाता जागरूकता के लिए सभी अस्पतालों के ओपीडी पुर्जे पर चुनाव का पर्व, देश का गर्व स्लोगन व लोगो का प्रयोग करने का निर्देश सभी प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों को पहले ही दिया जा चुका है. इसका अनुपालन सुनिश्चित करने को कहा गया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन