22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

hajipur news. अतिक्रमण से शहर में लग रहा जाम, लोगों का समय हो रहा बर्बाद

गुरुवार को जाम के कारण राजेंद्र चौक से गांधी चौक तक वाहनों की लंबी कतारें लगी रही, वहीं अस्पताल रोड से एसडीओ रोड जाने वाली सड़कों पर जाम इस कदर लगा कि लोगों का पैदल चलना मुश्किल था

हाजीपुर. हाजीपुर के शहरवासियों को जाम की समस्या से मुक्ति नहीं मिल पा रही है. रोज जाम की समस्याओं से लोगों को जूझना पड़ रहा है. गुरुवार को जाम के कारण राजेंद्र चौक से गांधी चौक तक वाहनों की लंबी कतारें लगी रही. वहीं, अस्पताल रोड से एसडीओ रोड जाने वाली सड़कों पर जाम इस कदर लगा कि लोगों का पैदल चलना मुश्किल था. अस्पताल रोड से एसडीओ रोड की पांच मिनट की दूरी तय करने में लोगों को काफी समय लग गया. राजेद्र चौक से गांधी चौक के बीच में ऐसा जाम लगा था कि रोड पर दो चक्के और चार चक्के वाहनों की लंबी कतार ही नजर आ रही थी. वहीं, दूसरी ओर ड्यूटी पर तैनात पुलिस के जवान मूकदर्शक बने रहे.

जाम में फंसे लोगों ने बताया कि जाम का प्रमुख कारण सड़क के दोनों किनारे बने फुटपाथ पर दुकानदारों ने कब्जा जमा लिया है. साथ ही सड़क किनारे दो पहिया व चार पहिया वाहनों की खड़ी करने से शहर में लोगों को जाम की समस्या झेलनी पड़ती है. दुकानदार अपनी सामानों को फुटपाथ पर सजाकर रखते हैं. बाजार में खरीदारी करने आये लोग अपनी-अपनी दोपहिया वाहनों को सड़कों के दोनों किनारे लगा देते हैं. वहीं यदि चार पहिया वाहन गुदरी रोड, सुभाष चौक या गांधी चौक पर में प्रवेश कर जाय तो स्थिति और भी भयावह हो जाती है. जाम में फंसे वाहन चालकों का कहना था कि नगर की सड़कों पर आये दिन लगने वाले जाम ने उन्हें परेशान कर रखा है. वे अपने गंतव्य तक घर से जब निकलते हैं, तो उन्हें वहां तक पहुंचने के लिए घंटों सड़क पर वाहनों की गुत्थम-गुत्थी के बीच मशक्कत करनी पड़ती ,मगर इस दिशा में जिला प्रशासन का कोई ध्यान है न ही नगर निगम प्रशासन ही कोई ध्यान दे रहा है.

लोग जहां-तहां खड़ी कर रहे बाइक व कार

कचहरी रोड निवासी विकास कुमार ने कहा कि हर रोज जाम की समस्या से लोगों को जूझना पड़ता है. शहर के राजेंद्र चौक से गांधी चौक एवं गांधी चौक से बुद्ध मूर्ति चौक के बीच में लग रहे जाम में जाम में लोग घंटों फंसे रहते हैं. शहर की सड़कों पर अतिक्रमण और वाहन पार्किंग की समस्या के चलते अक्सर जाम लगता रहता है. नियम-कायदे की परवाह किये बिना जहां-तहां लोग अपनी कार और बाइक खड़ी कर देते हैं, जिसके चलते परेशानी और बढ़ जाती है. राजेंद्र चौक निवासी बिरजू कुमार सोनी ने बताया कि राजेंद्र चौक से गुदरी रोड के बीच में लग रहे जाम से लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. जाम में कारण दुकानदारी पर भी काफी असर पड़ता है. शहर में जाम का मुख्य करण शहर में सड़कों से लेकर चौक-चौराहों पर अतिक्रमण और वाहन पार्किंग की समस्या के चलते अक्सर जाम लगता रहता है.वाहन चालक नियम-कायदे की परवाह किये बिना जहां-तहां लोग अपनी कार और बाइक खड़ी कर देते हैं, जिसके चलते परेशानी और बढ़ जाती है. वहीं, दूसरी ओर इ-रिक्शा के कारण शहर की सड़कों पर जाम लग रहा है, इ-रिक्शा चालक बीच रास्ते में रुककर सवारियां उठाते-उतारते हैं, ट्रैफिक नियमों का पालन नहीं करते, जिससे गांधी चौक, सुभाष चौक और बुद्ध मूर्ति चौक जैसे प्रमुख स्थानों पर यातायात प्रभावित हो रहा है.

त्योहार में और भी खराब हो जाती है शहर की स्थिति

शहर में वाहनों कि बढ़ती संख्या और शहर के सड़कों पर अतिक्रमण से यातायात व्यवस्था पर काफी असर पर रहा है. शहर के अधिकतर सड़कों के दोनों किनारे बने फुटपाथ पर दुकानदारों ने कब्जा जमा लिया है. दुकानदार अपनी सामानों को फुटपाथ पर सजाकर रखते हैं. बाजार में खरीदारी करने आये लोग अपनी-अपनी दोपहिया वाहनों को सड़कों के दोनों किनारे खड़ी कर खरीदारी करने में जुट जाते हैं. शहर में वाहन पार्किंग व्यवस्था नहीं होने से लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. शहर के चौक-चौराहों पर जिस प्रकार से वाहन खड़े किये जाते हैं उससे जाम की स्थिति उत्पन्न हो जाती है. शहर में किसी भी स्थानों पर वाहनों के पार्किंग कि सुविधा नहीं है. त्योहारों के दिन में शहर की स्थिति और भी खराब हो जाती है. एक तो पार्किंग की व्यवस्था नहीं है. वहीं दूसरी ओर ठेले-खोमचे वालों का सड़क पर कब्जा रहता है. जिसके कारण लोगों को जाम की समस्या झेलनी पड़ती है.वहीं यदि चार पहिया वाहन गुदरी रोड, सुभाष चौक या गांधी चौक पर में प्रवेश कर जाय तो स्थिति और भी भयावह हो जाती है.

क्या कहते हैं पदाधिकारी

जाम से निजात दिलाने के लिए शहर के प्रमुख चौक-चौराहों पर पुलिस जवान की तैनाती की गयी. है. वाहन पार्किंग व्यवस्था नहीं होने से जाम की समस्या होती है. वाहन चालकों द्वारा सड़क पर नियमों की अनदेखी कर चलने से अक्सर जाम लगता है. जिला प्रशासन एवं यातायात नियंत्रण विभाग की ओर से जाम से लोगों को निजात दिलाने को लेकर अक्सर पहल की जाती रही है. लेन ड्राइविंग की समझ नहीं होने के कारण वाहन चालक सड़क पर मनमानी करते हैं. इससे लोगों को जाम का सामना करना पड़ता है. जाम से निजात दिलाने के लिए शहर में विशेष अभियान भी चलाया जा रहा है. ट्रैफिक नियम पालन नहीं करने वाले वाहन चालकों से जुर्माना वसूलने भी जाता है.

अजय मिश्रा

, ट्रैफिक प्रभारी, हाजीपुर

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel