संकट . 10 फीसदी आबादी तक पहुंचता है पीएचइडी का पानी
मुख्यमंत्री के सात निश्चय में घर-घर नल का जल पहुंचाने का संकल्प है. इस संकल्प के साथ शहर में भी घर-घर पानी पहुंचाने के लिए सर्वे हो चुका है. लेकिन, इस वर्ष शहर को इसका लाभ नहीं मिल पायेगा.
गोपालगंज : आप शहर में रहते हैं, तो यह खबर आपको हैरान करनेवाली है. इस बार गरमी रिकाॅर्ड तोड़ने को तैयार है. ऐसे में पीने के पानी के लिए तड़पना होगा. मार्च की शुरुआत में ही गरमी अपना रंग दिखाने लगी है. स्थिति यह है कि शहर की 10 फीसदी आबादी तक पीएचइडी का शुद्ध पानी नहीं पहुंचता है. इसके कारण आप और हम चापाकल के पानी से प्यास बुझाते हैं. आज भी हम मानते हैं कि पानी के मामले में सबसे बेहतर हैं, लेकिन यह गलतफहमी है. आप जिस चापाकल का पानी पी रहे हैं
उसमें आयरन, आर्सेनिक, सल्फर की मात्रा अधिक है, जो आपकी सेहत को प्रभावित कर रहा है. आप पेट, गुर्दा और कब्ज जैसी बीमारी के शिकार हो रहे हैं. पानी शुद्ध नहीं मिलने से आपकी पाचन क्रिया खराब हो रही है. जो पानी पीते हैं आपने शायद उस पर कभी ध्यान नहीं दिया है. इसके कारण अब बीमार होकर अस्पताल पहुंच रहे हैं.
40 लाख गैलन पानी की जरूरत : शहर को हर रोज 40 लाख गैलन पानी की जरूरत है. इसके एवज में महज एक लाख गैलन पानी की सप्लाइ पीएचइडी कर पाता है.
वह भी सुबह, शाम और दोपहर बिजली उपलब्ध होने पर. लेकिन, यह पानी शहर के महज 10 फीसदी लोगों की जरूरत को पूरा नहीं कर पाता है. दरअसल में शहर में 78960 लोग स्थायी निवासी हैं, जबकि 30 हजार लोग सुबह से शाम तक यहां आते और जाते हैं. एक व्यक्ति को चार गैलन पानी की जरूरत होती है, जो 10 फीसदी लोगों तक पहुंच पाता है.
मार्च की शुरुआत में ही दिखने लगा असर
पानी के नाम पर जहर की सप्लाइ
पीएचइडी की तरफ से की जा रही सप्लाइ शुद्ध नहीं है. सप्लाइ पानी जहर साबित हो सकता है. डाकघर चौक से जनता सिनेमा रोड में पांच अलग-अलग जगहों पर पाइप फटे हैं. इसके कारण जब सप्लाइ होता है, तो सड़क पर बुलबुला करते हुए पानी जमा होता है और जैसे ही सप्लाइ बंद होता कि पुन: पानी पाइप में चला जाता है.
इसके कारण नाले का पानी भी पाइप में चला जाता और यह पानी आपके पेट तक पहुंच जाता है.
एक नजर में शहर
कुल घरों की संख्या 10430
कुल वार्ड 28
पानी टंकी 1
निर्माणाधीन पानी टंकी 3
कुल आबादी 78960
अस्थायी आबादी 30 हजार
क्या कहते हैं अधिकारी
मुख्यमंत्री के सात निश्चय के तहत हर घर में शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने की तैयारी चल रही है. काम शुरू हो चुुका है. हर घर को शुद्ध पेयजल जल्द ही उपलब्ध होगा.
संजू देवी, मुख्य पार्षद, नगर पर्षद, गोपालगंज
सर्विस नल बना कर दी जायेगी सप्लाइ
नगर पर्षद ने घर-घर जल पहुंचाने के लिए पूरी तैयारी की है. नगर पर्षद की मुख्य पार्षद संजू देवी ने बताया कि शहर के वार्ड नंबर एक से 10 के बीच तीन जलमीनारें बनायी जा रही हैं, जबकि वार्ड नंबर 11 से 28 तक सर्विस नल बना कर हर घर में शुद्ध पेयजल पहुंचाने की तैयारी चल रही है. टंकी बनाने का कार्य शुरू हो चुका है, जबकि सर्विस नल पर अभी काम शुरू होना है.