ePaper

गया से दिल्ली के लिए स्पेशल ट्रेन रवाना

Updated at : 12 Oct 2025 6:13 PM (IST)
विज्ञापन
गया से दिल्ली के लिए स्पेशल ट्रेन रवाना

पूजा स्पेशल ट्रेनों के परिचालन से लोगों को मिली राहत

विज्ञापन

पूजा स्पेशल ट्रेनों के परिचालन से लोगों को मिली राहत

त्योहारों को लेकर रेलवे के वरीय अधिकारियों ने लिया अहम निर्णय

संवाददाता, गया जी. पूजा स्पेशल ट्रेनों के चलने से त्योहारों के दौरान यात्रियों को राहत मिली है. यह सुविधा सबसे ज्यादा दिल्ली की ओर बिहार आने वालों को दी गयी है. यहीं नहीं, अलग-अलग रेलवे स्टेशन से पूजा स्पेशल ट्रेनों का परिचालन शुरू किया गया है. ताकि, दीपावली व छठ में आने वाले लोगों को परेशानियों का सामना नहीं करना पड़े. इधर, रेलवे अधिकारियों ने बताया कि यात्रियों की बढ़ती भीड़ और लंबी वेटिंग लिस्ट को देखते हुए रेलवे ने विभिन्न रूटों पर अतिरिक्त ट्रेनों का संचालन शुरू किया है. इससे कन्फर्म टिकट मिलने की संभावना बढ़ी है. रेलवे ने इस बार भी गया-दिल्ली के बीच दो स्पेशल ट्रेनों के संचालन की घोषणा की है. इस कड़ी में 12 अक्तूबर रविवार को गया से नयी दिल्ली के लिए ट्रेन परिचालन शुरू हुआ. इस ट्रेन का परिचालन एक दिसंबर 2025 तक जारी रहेगा. इस गया-दिल्ली स्पेशल ट्रेन के संचालन से न सिर्फ गया, बल्कि सासाराम, डीडीयू, प्रयागराज, कानपुर और दिल्ली के यात्रियों को फायदा होगा.

रविवार की रात 10 बजे खुली 03639 गया-दिल्ली स्पेशल

मिली जानकारी के अनुसार, पहली स्पेशल ट्रेन 03639 गया-दिल्ली स्पेशल एक्सप्रेस 12 अक्तूबर से 30 नवंबर तक प्रत्येक रविवार, मंगलवार और गुरुवार को गया जी से चलेगी. यह ट्रेन रात 10 बजे गया जंक्शन से खुलेगी और रात 11 बजकर 48 मिनट पर सासाराम पहुंच जायेगी. सासाराम में दो मिनट का ठहराव लेने के बाद ट्रेन अपने निर्धारित मार्ग पर दिल्ली की ओर रवाना होगी.

03640 दिल्ली-गया स्पेशल

वापसी में 03640 दिल्ली-गया स्पेशल ट्रेन 13 अक्तूबर से एक दिसंबर 2025 तक प्रत्येक सोमवार, बुधवार और शुक्रवार को दिल्ली से संचालित होगी. यह ट्रेन शाम सात बजे दिल्ली जंक्शन से रवाना होकर अगले दिन सुबह नौ बजकर आठ मिनट पर सासाराम पहुंच जायेगी. सासाराम में दो मिनट रुकने के बाद यह फिर गया की ओर रवाना होगी.

स्पेशल ट्रेन में कुल 24 कोच

प्राप्त जानकारी के मुताबिक, इस स्पेशल ट्रेन में कुल 24 कोच लगाये गये हैं. इनमें स्लीपर, सेकेंड एसी, थर्ड एसी और जनरल क्लास के डिब्बे शामिल होंगे. इससे यात्रियों को अपनी आवश्यकता और बजट के अनुसार टिकट लेने में सहूलियत होगी. त्योहारों के दौरान दिल्ली और बिहार के बीच यात्रा करने वाले हजारों यात्रियों को इससे काफी राहत मिलेगी. बता दें कि नियमित ट्रेनों में सिर्फ इस बार ही नहीं, बल्कि हर साल टिकट की भारी किल्लत रहती है.

स्टेशनों पर अतिरिक्त जवानों की तैनाती

डीडीयू मंडल के आरपीएफ सीनियर कमांडेंट जेथिन बी राज ने बताया कि यात्रियों की सुविधा के साथ-साथ त्योहारी भीड़ को नियंत्रित करने के लिए अतिरिक्त जवानों की तैनाती की गयी है. इस अवधि में यात्रा के दौरान सुरक्षा के लिए सभी प्रमुख स्टेशनों पर अतिरिक्त स्टाफ तैनात की गयी है. ताकि, यात्रियों को चढ़ने-उतरने के लिए पर्याप्त समय मिल सके.

गया जंक्शन से खुलने व गुजरने वाली 18 पूजा स्पेशल ट्रेनें

गाड़ी संख्या 01145 व 46 आसनसोल से छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 03311 व 12 धनबाद से चंडीगढ़ विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 09039 व 40 धनबाद से उधना विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 04455/56 धनबाद से नयी दिल्ली विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 03007 व 08 हावड़ा से खाटीपुरा विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 04451 व 52 हावड़ा से नयी दिल्ली विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 03107 व 08 कोलकाता (कोआ) से लखनऊ विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 02397/98 गया से आनंद विहार टर्मिनल क्लोन विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 03697 व 98 गया से दिल्ली सुपरफास्ट विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 04311 व 12 सियालदह से योगनगरी ऋषिकेश विशेष ट्रेन

गाड़ी संख्या 01929 व 30 – पुरी से वीरांगना लक्ष्मीबाई झांसी विशेष ट्रेन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ROHIT KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By ROHIT KUMAR SINGH

ROHIT KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन