भारतीय मसाले दूध पिलाने वाली माताओं के लिए वरदान
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 05 Aug 2024 6:55 PM
मगध विश्वविद्यालय के स्नातकोत्तर गृह विज्ञान विभाग में सात अगस्त तक पुरातन छात्र परिषद द्वारा मनाये जा रहे स्तनपान सप्ताह के चौथे दिन विभाग की छात्राओं द्वारा गैलेक्टॉगोग्स रिच फूड का स्टॉल लगाया गया.
बोधगया. मगध विश्वविद्यालय के स्नातकोत्तर गृह विज्ञान विभाग में सात अगस्त तक पुरातन छात्र परिषद द्वारा मनाये जा रहे स्तनपान सप्ताह के चौथे दिन विभाग की छात्राओं द्वारा गैलेक्टॉगोग्स रिच फूड का स्टॉल लगाया गया, जिसमें छात्राओं ने विभिन्न प्रकार के गैलेक्टॉगोग्स फूड जैसे- अदरक, हल्दी, जीरा, सौंफ, अजवाइन, मंगरैला, गुण, सहजन की पत्ती, काजू, किशमिश, कच्चा नारियल, बादाम, सतावर, काला तिल, पीपर ,ओट्स एवं दलिया जैसे महत्वपूर्ण खाद्य पदार्थों से विभिन्न प्रकार के व्यंजनों को निर्मित कर लोगों को जागरूक किया. छात्राओं द्वारा विभिन्न प्रकार के व्यंजन जैसे मेथी का हलवा, गोंद का लड्डू, गोल्डन मिल्क, शतावर हलवा, अजवाइन पुरी, गुड़ एवं खजूर की चटनी, कच्ची हल्दी और अदरक के प्रयोग से मसाला, पपीते की बर्फी, ओट्स का दलिया, सौंफ का शरबत तैयार किया. कार्यक्रम का उद्घाटन अरविंद महिला महाविद्यालय, पटना के गृह विज्ञान विभाग की पूर्व अध्यक्ष एवं रांची विश्वविद्यालय के मनोविज्ञान की सेवानिवृत आचार्य डॉ मीरा जायसवाल के साथ मगध विवि के गृह विज्ञान विभाग के पूर्व अध्यक्ष प्रो किशोर कुमार ने किया. डॉ शहनाज खानम ने छात्राओं को 2024 स्तनपान सप्ताह के थीम के संदर्भ में जागरूक करते हुए कहा कि स्तनपान एक माता के साथ-साथ एक शिशु के लिए कितना आवश्यक है. इसके संदर्भ में हमें अपने पाठ्यक्रम द्वारा आसपास के लोगों को जागरूक करना आवश्यक है. साथ ही, उन्होंने इन महत्वपूर्ण मसाले की पौष्टिकता के संदर्भ में भी जागरूक किया. प्रो मीरा जायसवाल ने इस संदर्भ में जानकारी देते हुए कहा कि जिस प्रकार दूध पिलाने वाली महिला को शारीरिक रूप से स्वस्थ होना अनिवार्य है, ठीक उसी प्रकार से महिलाओं को भावनात्मक सहयोग एवं मानसिक स्वास्थ्य के प्रति प्रेरित करना भी आवश्यक है. इससे माता के साथ-साथ शिशु को भी लाभ प्राप्त होता है . सभी अतिथियों ने छात्राओं द्वारा तैयार किये गये व्यंजन की भूरि- भूरि प्रशंसा की. कार्यक्रम में विभाग की प्रभारी डॉ दीपशिखा , सहायक प्राध्यापिका डॉ स्मिता कुमारी, डॉ सुषमा कुमारी, पुरातन छात्र परिषद की अध्यक्ष डॉ मीनू कुमारी, डॉ पूजा कुमारी, बिंदु कुमारी, अंजली कुमारी, विभाग की कर्मचारी माया कुमारी, मिला देवी, सुरेश प्रसाद यादव के साथ-साथ काफी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित रहीं.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










