Bihar News: वायरल ऑडियो ने खोला राजस्व अधिकारी का राज, गया में रिश्वत लेते रंगे हाथ धराए
Published by : Anshuman Parashar Updated At : 10 Oct 2025 6:44 PM
सांकेतिक
Bihar News: गया में भ्रष्टाचार के खिलाफ जिला प्रशासन ने बड़ा कदम उठाया. वायरल ऑडियो में राजस्व कर्मचारी रवि कुमार पर रिश्वत मांगने का आरोप लगा. प्रारंभिक जांच के बाद उन्हें निलंबित कर मुख्यालय टिकारी अंचल में भेजा गया, वहीं दलाल की भूमिका की भी जांच शुरू हुई.
Bihar News: बिहार के गया जिले में शुक्रवार को भ्रष्टाचार के खिलाफ जिला प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई की. जिला पदाधिकारी शशांक शुभंकर को सुबह एक वायरल व्हाट्सऐप ऑडियो मिला, जिसमें फतेहपुर अंचल कार्यालय के राजस्व कर्मचारी रवि कुमार पर रिश्वत मांगने का आरोप था. यह क्लिप प्रशासन तक पहुंचते ही जांच शुरू कर दी गई.
रिश्वत लेने का आरोप और प्रारंभिक जांच
सूत्रों के मुताबिक, रवि कुमार ने अपने सहयोगी अजय कुमार के जरिए आवेदक पिंटू यादव से राजस्व से जुड़े कार्यों के लिए 15 हजार रुपये फोन-पे के जरिए लिए. प्रारंभिक जांच में मामला प्रथम दृष्टया सही पाया गया. इसके बाद DM ने तत्काल कार्रवाई करते हुए रवि कुमार को निलंबित कर दिया. निलंबन के दौरान उनका मुख्यालय टिकारी अंचल में तय किया गया.
आरोपी की सफाई और पीड़ित की कहानी
रवि कुमार ने आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि “एक व्यक्ति के कहने भर से मैं दोषी नहीं बनता. ऑडियो में मैंने केवल पेपर की बात की थी, पैसे का कोई जिक्र नहीं किया.” वहीं, पिंटू यादव ने आरोप लगाया कि तीन महीने तक उसे दौड़ाया गया और आखिरी में 25 हजार रुपये की मांग की गई. उन्होंने बताया कि उन्होंने 15 हजार रुपये फोन-पे के जरिए भेजे थे.
पहले भी मिल रही थीं शिकायतें
स्थानीय सूत्रों ने बताया कि रवि कुमार के खिलाफ कई बार शिकायतें आई थीं, लेकिन ठोस सबूत न होने के कारण कोई कार्रवाई नहीं हो पाई थी. आरोपी अक्सर आवेदकों को अपने दलाल से मिलने को कहता था, तभी उनका काम आगे बढ़ता था.
डीएम की सख्त चेतावनी
डीएम शशांक शुभंकर ने स्पष्ट किया कि जिले में जीरो टॉलरेंस नीति लागू है. उन्होंने कहा कि किसी भी स्तर पर भ्रष्टाचार या जनता से पैसे की लेन-देन की शिकायत मिलने पर जांच के बाद तुरंत सख्त कार्रवाई की जाएगी.
इस कार्रवाई से राजस्व विभाग में हड़कंप मच गया है.
Also Read: बिहार चुनाव से पहले JDU को बड़ा झटका, दो बार एमपी रहे संतोष कुशवाहा RJD में शामिल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anshuman Parashar
अंशुमान पराशर पिछले दो वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के लिए बिजनेस की लेटेस्ट खबरों पर काम कर रहे हैं. इसे पहले बिहार की राजनीति, अपराध पर भी इन्होंने खबरें लिखी हैं. बिहार विधान सभा चुनाव 2025 में इन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और विस्तृत राजनीतिक कवरेज किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










