स्टेशनों पर प्लास्टिक उपयोग कम कर पर्यावरणीय संतुलन संभव

Updated:
विज्ञापन
स्टेशनों पर प्लास्टिक उपयोग कम कर पर्यावरणीय संतुलन संभव

पर्यावरण संरक्षण जागरूकता अभियान के तहत 27 मई को डीडीयू जंक्शन सहित गया व अन्य रेलवे स्टेशनों पर प्लास्टिक का प्रयोग न करने को लेकर एक सेमिनार का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

गया जी. डीडीयू मंडल में आने वाले विश्व पर्यावरण दिवस (पांच जून) के उपलक्ष्य में चल रहे पर्यावरण संरक्षण जागरूकता अभियान के तहत 27 मई को डीडीयू जंक्शन सहित गया व अन्य रेलवे स्टेशनों पर प्लास्टिक का प्रयोग न करने को लेकर एक सेमिनार का आयोजन किया गया. यह कार्यक्रम मंडल के पर्यावरण व गृह प्रबंधन विभाग और मेडिकल विभाग के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित किया गया. सेमिनार के माध्यम से मौजूद रेलकर्मियों व यात्रियों को प्लास्टिक के अत्यधिक प्रयोग से होने वाले प्रदूषण और स्वास्थ्य पर दुष्प्रभाव के बारे में जागरूक किया गया. ”प्लास्टिक छोड़ो, प्रकृति से नाता जोड़ो’ के मंत्र के साथ प्लास्टिक उपयोग कम करके पर्यावरणीय संतुलन के साथ-साथ मानव स्वास्थ्य की रक्षा भी संभव है. इस अभियान के अंतर्गत मंडल के स्टेशनों पर यात्रियों और कर्मियों को पर्यावरण के प्रति जागरूक करने के लिए विभिन्न गतिविधियां चलायी गयीं.स्टेशनों पर डस्टबिन की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित की गयी और गीले और सूखे कचरे के अनुसार, इनके सही उपयोग के लिए यात्रियों एवं कर्मियों को जागरूक किया गया. आईआरसीटीसी के साथ मिलकर तहत यात्रियों में इको-फ्रेंडली, बायोडिग्रेडेबल कटलरी के उपयोग को बढ़ावा दिया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Rohit Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Rohit Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन