पितृपक्ष मेला अवधि में रौशनी की रहे मुकम्मल व्यवस्था : डीएम

Published by : JITENDRA MISHRA Updated At : 29 Aug 2025 6:27 PM

विज्ञापन

पितृपक्ष मेला अवधि में रौशनी की रहे मुकम्मल व्यवस्था : डीएम

विज्ञापन

रात में डीएम व अन्य अधिकारियों ने किया मेला क्षेत्र का निरीक्षण

मेला क्षेत्र में डार्क स्पॉट पर अतिरिक्त लाइट लगाने का निर्देश

वरीय संवाददाता, गया जी. छह सितंबर से राजकीय मेला पितृपक्ष की शुरुआत हो रही है. इसके मद्देनजर जिला प्रशासन की ओर से तैयारियां काफी तेजी से चल रही हैं. लगभग सभी तैयारियां अंतिम चरण में हैं. पितृपक्ष के दौरान लाखों लोग गया जी आकर अपने पितरों को मोक्ष की प्राप्ति के लिए तर्पण करते हैं. विभिन्न राज्यों से आने वाले तीर्थयात्रियों को मेला क्षेत्र में कहीं भी अंधेरा न मिले, इसको लेकर गुरुवार की देर रात डीएम शुभंकर ने मेला क्षेत्र के चांद चौरा से विष्णुपद, विष्णुपद की संकीर्ण गलियों, सूर्यकुंड, देवघाट, गजाधर घाट, गया जी डैम, श्मशान घाट, नवनिर्मित विष्णु पथ होते हुए घुघड़ी ताड़ सिक्स लेन पुल तक निरीक्षण किया. डीएम ने डार्क स्पॉट वाली जगह पर अतिरिक्त लाइट लगाने का निर्देश दिया है. कहा कि किसी जगह कमी न रहे, इसको लेकर नया पाथवे का निर्माण हुआ है. नगर आयुक्त ने बताया कि पितृपक्ष मेला क्षेत्र में रोशनी की व्यवस्था के लिए 4519 स्ट्रीट लाइटें लगायी गयी हैं. इसके अलावा 1500 नयी स्ट्रीट लाइटें लगायी गयीं. छह टीमों को डेडिकेटेड मेला क्षेत्र के लिए लगाया गया है. उन्होंने बताया कि पितृपक्ष मेला क्षेत्र में कुल 44 हाइमास्ट लाइटें तथा 34 मिनी हाइमास्ट लाइटें लगायी गयी हैं. निगम की ओर से 480 सिंगल आर्म पोल स्प्राइल लाइटें व 80 डबल आर्म पोल स्पाइल लाइटें लगायी गयी हैं.

यहां लाइट लगाने का निर्देश

डीएम ने सबसे पहले विष्णुपद मंदिर पहुंच कर रौशनी का जायजा लिया. निर्देश दिया कि पूर्व से लगे बिजली खंभे पर पर्याप्त लाइट लगाएं. इसके पश्चात मंदिर से देवघाट जाने के रास्ते में कम लाइट देखी गयी है. श्मशान घाट होते लखनपुरा रोड व वापस मंदिर के एंट्रेंस गेट तक कहीं-कहीं कम लाइट देखी गयी. इस पर डीएम ने दो दिनों के अंदर लाइट लगाने को कहा. श्मशान घाट से डैम तक जहां कहीं कम रोशनी पायी गयी, वहां अतिरिक्त लाइट लगाने को कहा. मानपुर पुल के नये व पुराने ब्रिज पर लगे पोल समेत स्ट्रीट लाइटें जो बंद पड़ी हैं, उसे ठीक कराने को कहा.

रात में ही हो कचरा का उठाव

सूर्यकुंड के निरीक्षण में नगर निगम को टीम डेडिकेटेड कर लाइट को चालू कराने के लिए चिह्नित कराने को कहा. इस दौरान डीएम ने कहा कि रेलवे स्टेशन से मेला क्षेत्र में आने वाले श्रद्धालुओं को पूरी सुविधा मिले, इसे सुनिश्चित कराएं. हर हाल में रोशनी की पूरी व्यवस्था रखें. डीएम ने नगर आयुक्त को निर्देश दिया कि मेला क्षेत्र में सफाई व्यवस्था को दुरुस्त रखें. मेला क्षेत्र में कचरे को रातों-रात सफाई कराएं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JITENDRA MISHRA

लेखक के बारे में

By JITENDRA MISHRA

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन