धीमी प्रगति पर जतायी नाराजगी
Author :Prabhat Khabar Digital Desk
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Updated at :28 Oct 2016 6:18 AM
विज्ञापन

समीक्षा. नगर विकास विभाग के सचिव ने की शौचालय निर्माण की समीक्षा गोड्डा में 90 हजार के विरुद्ध 30 हजार शौचालय बनने पर सचिव व स्वचछता विभाग के निदेशक ने शीघ्र लक्ष्य पूरा करने का निर्देश दिया है. गोड्डा : नगर विकास सचिव व राज्य स्वच्छता मिशन के निदेशक राजेश शर्मा गुरुवार को गोड्डा पहुंचे. […]
विज्ञापन
समीक्षा. नगर विकास विभाग के सचिव ने की शौचालय निर्माण की समीक्षा
गोड्डा में 90 हजार के विरुद्ध 30 हजार शौचालय बनने पर सचिव व स्वचछता विभाग के निदेशक ने शीघ्र लक्ष्य पूरा करने का निर्देश दिया है.
गोड्डा : नगर विकास सचिव व राज्य स्वच्छता मिशन के निदेशक राजेश शर्मा गुरुवार को गोड्डा पहुंचे. उन्होंने जिले में भारत स्वच्छता मिशन के तहत शौचालय निर्माण कार्य की समीक्षा की. ग्रामीण क्षेत्रो में शौचालय निर्माण की धीमी गति पर उन्होंने नाराजगी जाहिर की और तेजी से लक्ष्य को पूरा करने का निर्देश दिये. श्री शर्मा ने बताया कि शहरी क्षेत्र में मात्र 2200 शौचालय का निर्माण का लक्ष्य है. इसे कुछ माह में पूरा कर लिया जायेगा. पूरे राज्य में गोड्डा शहर की स्थिति अच्छी व संतोषजनक है.
आने वाले समय में और भी बेहतर हो जायेगा. बताया कि 90 हजार शौचालय का निर्माण का लक्ष्य ग्रामीण क्षेत्र में है. अब तक मात्र 30 हजार ही शौचालय का निर्माण किया गया है. श्री शर्मा ने पंचायत वार ही स्वयं सेवी संगठनों को सर्वे कर शौचालय निर्माण के संभावित लक्ष्य को पूरा करने को कहा. इस अवसर पर जिला पेयजल स्वच्छता विभाग के कार्यपालक अभियंता अनिल कुमार गुप्ता, नपं के कार्यपालक अधिकारी राहुल जी आनंद जी थे.
शौचालय निर्माण में लापरवाही बर्दाश्त नहीं
स्वच्छता मिशन के िनदेशक राजेश शर्मा ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में सर्वे कर पंचायत को ओडीएफ घोषित करने का निर्देश दिया. कहा कि किसी भी हाल में सरकारी काम में लगे व्यक्ति, पेंशनधारियों व अथवा संपन्न परिवारों को शौचालय निर्माण की राशि नहीं मिलनी चाहिए. बताया कि वैसे लोगों को इसका लाभ दिया जाना है जो संपन्न नहीं हैं.
ग्रामीण क्षेत्रों में छूटे हुए लक्ष्य को पूरा करने के लिये स्वयं सहायता ग्रुप, पंचायत सचिवालय कर्मी को इस कार्य में लगाये जाने पर बल दिया. बताया कि स्वयं सहायता ग्रुप पंचायत को ओडीएफ करने में बेहतर योगदान दे सकते हैं. श्री शर्मा ने कहा कि भारत स्वच्छता मिशन कार्यक्रम सभी विभागों के लिये हरेक को उनकी जिम्मेवारी निभानी होगी. उन्होंने हा कि शौचालय निर्माण के लिये विभागीय ईच्छाशक्ति की कमी है. युद्ध स्तर पर इस काम को करने का निर्देश दिया. बताया कि किसी भी हाल में लापरवाही बरदाश्त नहीं है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










