35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गया में दिखेगा गुजरात का अक्षरधाम मंदिर

गया : गया में आशा सिंह मोड़ पर युवा क्लब द्वारा गांधीनगर (गुजरात) के प्रसिद्ध मंदिर अक्षरधाम मंदिर की आकृति का पंडाल बनाया जा रहा है. यह 30 फुट लंबा व 60 फुट चौड़ा होगा. पंडाल गया के बागेश्वरी मुहल्ले के कारीगरों के द्वारा ही बनाया जा रहा है. इस संबंध में युवा क्लब के […]

गया : गया में आशा सिंह मोड़ पर युवा क्लब द्वारा गांधीनगर (गुजरात) के प्रसिद्ध मंदिर अक्षरधाम मंदिर की आकृति का पंडाल बनाया जा रहा है. यह 30 फुट लंबा व 60 फुट चौड़ा होगा. पंडाल गया के बागेश्वरी मुहल्ले के कारीगरों के द्वारा ही बनाया जा रहा है. इस संबंध में युवा क्लब के मनोज कुमार बताते हैं कि हर वर्ष दुर्गापूजा के मौके पर शहर में कुछ नया और बेहतर करने की कोशिश की जाती है. इस बार अक्षरधाम मंदिर की आकृति को चुना गया है.

25 साल से हो रहा आयोजन: आशा सिंह मोड़ पर युवा क्लब द्वारा पिछले 25 वर्षों से दुर्गापूजा का आयोजन किया जा रहा है. सदस्यों ने बताया कि इस मौके पर चंदा इकट्ठा कर भव्य व आकर्षक पंडाल बनवाया जाता है.
12 फुट की होगी देवी की प्रतिमा: अक्षरधाम मंदिर की आकृति बनाने के लिए थर्मोंकोल, कपड़ा व लकड़ी का बहुतायत इस्तेमाल होगा. इंदिरा गांधी स्टोर स्टेडियम में कारीगर मंदिर निर्माण के काम में लगे हैं. यहां काम कर रहे कारीगरों ने बताया कि रोजाना सात से आठ घंटे मंदिर निर्माण की आकृति पर दिया जा रहा है. पंडाल में 12 फुट की देवी की प्रतिमा स्थापित की जायेगी.
सारे कार्यक्रमों की देनी होगी जानकारी
परैया. दुर्गापूजा को लेकर थाना परिसर में बुधवार को शांति समिति की बैठक हुई. जिसकी अध्यक्षता थानाध्यक्ष रंजन चौधरी ने की. जिसमें सांस्कृतिक आयोजन, डीजे बजाने, मूर्ति विसर्जन रूटचार्ट के लिए प्रशासनिक अनुमति लेना आवश्यक है. भीड़-भाड़वाली जगहों पर असामाजिक तत्वों पर नजर रखने का आश्वासन भी दिया गया है. प्रखंड क्षेत्र की सभी पूजा समितियों को पूजा से पहले एक आवेदन के माध्यम से पूजा समिति अपने सारे कार्यों का वर्णन देना होगा.
पहचान पत्र के साथ रहेंगे पूजा समिति के सदस्य
टिकारी. दुर्गा पूजा को लेकर बुधवार को थाना परिसर में शांति समिति की एक बैठक हुई. बैठक में पूजा पंडालों से जुड़े आयोजक भी मौजूद थे. आयोजकों ने कहा कि विजयादशमी के दिन टिकारी में अपार भीड़ जुटती है. सभी पूजा पंडालों में पूजा समिति के सदस्य पहचान पत्र के साथ रहेंगे.
आयोजकों ने प्रशासन से कम से कम चार जगहों पर राज इंटर स्कूल के समीप, बुढ़बा महादेव स्थान, अंदर किला व बेलहड़िया मोड़ पर पानी की व्यवस्था की मांग की. साथ ही साथ अन्य पंडालों के समीप पेयजल की व्यवस्था पर जोर दिया गया. भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने दशमी के दिन शहर में वाहन के प्रवेश को लेकर मार्ग बदल दिये हैं. उन्होंने यह भी बताया कि पूजा पंडालों के समीप सादे लिबास में पुलिस की टीम रहेगी.
इस मौके पर सीओ अनीता भारती, जयश्री प्रसाद, शशि कुमार प्रियदर्शी, रामशंकर प्रसाद, पिंक राज चक्रवर्ती, प्रो चंद्रशेखर सिंह, कमलेश कुमार कमल, नंद लाल पटेल, रामाशीष प्रजापति,शिवबल्लम मिश्रा, राज किशोर प्रसाद, तौफीक आलम, अरशद राइन, प्रेम कुमार, रवि कुमार, धनंजय सिंह, राजदेव सिंह चंद्रवंशी सहित कई लोग शामिल थे.
रंगलाल स्कूल के मैदान में होगा रावण वध
शेरघाटी. दुर्गा पूजा व रावण वध कार्यक्रम के सफल संचालन को लेकर बुधवार को रावण वध समिति के सदस्यों के साथ एसडीएम उपेंद्र पंडित व एसडीओ रवीश कुमार ने बैठक की. रंगलाल इंटर विद्यालय शेरघाटी के मैदान में आठ अक्तूबर को रावण वध कार्यक्रम होगा, वहीं नौ को मूर्ति का विसर्जन होगा.
रावण वध के दौरान पदाधिकारियों को पहचान-पत्र बनाने का निर्णय लिया गया. कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए बीडीओ को 10 विकास मित्र, बाल विकास परियोजना पदाधिकारी को 20 आंगनबाड़ी सेविका, थानाध्यक्ष उदय शंकर व आमस थानाध्यक्ष को पर्याप्त मात्रा में एसपीओ, रावण वध समिति के द्वारा 40 स्वयंसेवक, अंचल अधिकारी शेरघाटी के साथ दो चौकीदार नियुक्त करने का निर्णय लिया गया.
वहीं, रावण वध के दिन ट्रैफिक व्यवस्था को देखते हुए शेरघाटी थानाध्यक्ष को पुलिस बल प्रतिनियुक्त कर दोपहर से कार्यक्रम की समाप्ति तक गोला बाजार जाने वाले मुख्य मार्ग पर चार पहिया वाहन का प्रवेश वर्जित रखने को कहा गया है. बैठक में राजू अग्रवाल, प्रमोद वर्मा थे.
बाराचट्टी. थाना परिसर में बुधवार को शांति समिति की बैठक हुई. बैठक में दोनों संप्रदायों के लोगों व जनप्रतिनिधियों ने पुलिस प्रशासन के अधिकारियों को बताया कि वे अपने-अपने इलाके में शांतिपूर्वक पर्व मनाने को लेकर हर संभव प्रयास करेंगे. इस मौके पर थानाध्यक्ष कुमार सौरभ, दीनानाथ प्रजापति, जबलुद्दीन खान थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें