Bihar News: तीन साल में 1712 छात्रों को मिला स्कॉलरशिप, इन जिलों के छात्रों को मिली 97 लाख की छात्रवृत्ति

Bihar News: विभाग का कहना है कि कॉलेज द्वारा सहयोग नहीं दिया जा रहा है, जिस कारण अभ्यर्थियों का सत्यापन नहीं हो सका है. इसी तरह जिलास्तरीय टीम संख्या चार के स्तर पर 704 और संस्थान स्तर पर नौ आवेदन लंबित है.
मुजफ्फरपुर. पोस्ट मैट्रिक स्कॉलरशिप का लाभ तीन साल में 1712 छात्र-छात्राओं को मिला है. पिछले हफ्ते जिलास्तरीय छात्रवृत्ति चयन समिति ने इनके आवेदन पर अंतिम मुहर लगा दी. इसमें इबीसी कोटि के 674, बीसी कोटि के 614, एससी कोटि के 372 व एसटी कोटि के 52 लाभार्थी हैं. इन छात्र-छात्राओं को मुजफ्फरपुर सहित अन्य जिलों के संस्थानों में उच्च शिक्षा के लिए 97 लाख रुपये से अधिक की छात्रवृत्ति दी जाएगी.
इबीसी, बीसी, एससी व एसटी वर्ग के छात्र-छात्राओं की पढ़ाई में आर्थिक तंगी बाधा न बने, इस उद्देश्य से पोस्ट मैट्रिक स्कॉलरशिप दी जाती है. छात्र आवेदन करते हैं, जिसका सत्यापन कॉलेज के साथ ही जिलास्तरीय कमेटी करती है. जिलास्तरीय छात्रवृत्ति समिति की बैठक में अंतिम स्वीकृति मिलने के बाद लाभार्थी को राशि का भुगतान किया जाता है.
वर्ष 2019-20 में 204 छात्रों को 16.80 लाख, 2020-21 में 737 छात्रों को 46.66 लाख और 2021-22 में 771 छात्रों को 33.85 लाख रुपये की छात्रवृत्ति स्वीकृत की गयी है. वहीं, जिलास्तरीय टीम और कॉलेज स्तर से लापरवाही के कारण हजारों छात्रों का आवेदन पेंडिंग है. मुजफ्फरपुर नगर टीम संख्या पांच के स्तर पर कुल 1237 आवेदन लंबित है, जिसमें एमडीडीएम कॉलेज में करीब 587 आवेदन लंबित है.
विभाग का कहना है कि कॉलेज द्वारा सहयोग नहीं दिया जा रहा है, जिस कारण अभ्यर्थियों का सत्यापन नहीं हो सका है. इसी तरह जिलास्तरीय टीम संख्या चार के स्तर पर 704 और संस्थान स्तर पर नौ आवेदन लंबित है. टीम संख्या 14 प्रखंड सकरा के स्तर पर 249 व संस्थान स्तर पर 65 और टीम संख्या तीन मुजफ्फरपुर नगर स्तर पर 64 व संस्थान स्तर पर 68 आवेदन लंबित है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










