पटना के नालाें पर सड़क बनाने के लिए छह साल पहले हुआ था डीपीआर, अब तक शुरू नहीं हो पाया काम

Updated at : 01 May 2023 2:37 AM (IST)
विज्ञापन
पटना के नालाें पर सड़क बनाने के लिए छह साल पहले हुआ था डीपीआर, अब तक शुरू नहीं हो पाया काम

पटना के चार बड़े नालों को पाट कर सड़क बनाने की योजना पर काम शुरू नहीं हो पाया है. यहां तक कि मंदिरी नाले को छोड़ कर अन्य नालों के लिए अभी निविदा भी फाइनल नहीं हुई है.

विज्ञापन

पटना. छह माह पहले डीपीआर तैयार होने के बाद भी शहर के चार बड़े नालों को पाट कर सड़क बनाने की योजना पर काम शुरू नहीं हो पाया है. यहां तक कि मंदिरी नाले को छोड़ कर अन्य नालों के लिए अभी निविदा भी फाइनल नहीं हुई है.

पिछले साल मंदिरी बाकरगंज, सर्पेंटाइन और आनंदपुरी नालों को ढककर उसके ऊपर सड़क बनाने की योजना बनी थी. इसे बनाये लगभग एक साल का समय बीत चुका है, लेकिन अब तक इनमें से कहीं भी काम शुरू नहीं हो पाया है. मंदिरी नाले का टेंडर खुलने का इंतजार हो रहा है, जबकि बाकरगंज और सर्पेंटाइन नाले के लिए अब तक टेंडर भी नहीं हुआ है. वहीं, आनंदपुरी नाले के प्रोजेक्ट को फिलहाल स्थगित कर दिया गया है.

मंदिरी नाले का फरवरी में हुआ टेंडर, पर अब तक नहीं खुला

मंदिरी नाले पर सड़क निर्माण के लिए फरवरी में टेंडर हुआ, जिसके लिए मार्च में अंतिम तिथि थी, लेकिन टेंडर की अवधि खत्म होने के लगभग एक महीने बाद भी इसे खोला नहीं गया है. इसके खुलने और अलॉट होने के बाद यहां निर्माण पूरा हाेने में एक वर्ष का समय लगेगा. इस प्रकार यदि इसे जल्द भी खोला जायेगा, तो अगले साल जून से पहले इसका निर्माण पूरा होने की संभावना नहीं है.

बाकरगंज और सर्पेंटाइन नाले के लिए बनी समिति

बाकरगंज और सर्पेंटाइन नाला को ढक कर उस पर सड़क बनाने की प्रक्रिया पर विचार के लिए नगर विकास विभाग की एक पांच सदस्यीय समिति बनी है. चूंकि ये नाले काफी घने बसे इलाकों में हैं. लिहाजा नाला पर सड़क निर्माण के दौरान और उसके बाद इस आबादी को कहां विस्थापित किया जायेगा, इस प्रश्न पर विचार कर समिति को रिपोर्ट देनी है. साथ ही नाले के ऊपर सड़क के निर्माण के बाद उसके बेहतर इस्तेमाल के बारे में भी यह समिति सुझाव देगी. इस समिति की रिपोर्ट आने के बाद ही उसके सुझावों को ध्यान में रखते हुए इन दोनों प्रोजेक्ट के लिए टेंडर निकलेगा.

आनंदपुरी नाले का प्रोजेक्ट स्थगित

आनंदपुरी नाले पर 3.25 किमी लंबी और चार से छह मीटर चौड़ी सड़क के निर्माण का प्रोजेक्ट भी बना है. इस पर 60 करोड़ रुपये खर्च हाेने हैं. लेकिन फिलहाल यह प्रोजेक्ट स्थगित कर दिया गया है.

Also Read: बिहार में मौसमी आपदा के बाद भी बेहतर रही गन्ना पेराई, बढ़ेगा चीनी उत्पादन
नालाें पर सड़क निर्माण प्रोजेक्ट का ब्योरा

  • नाला-सड़क की लंबाई – चौड़ाई – व्यय

  • मंदिरी-1.24 किमी- 10 से 12 मीटर – 90 करोड़

  • बाकरगंज- 1.4 किमी- 3 से 5 मीटर- 26 करोड़

  • सर्पेन्टाइन- 4.2 किमी- 12 से 15 मीटर- 56 करोड़

  • आनंदपुरी-3.25 किमी- 4 से 6 मीटर- 60 करोड़

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन