13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Darbhanga: 15 दिसंबर तक मनरेगा मजदूरों को जॉब कार्ड का करा लेना होगा ई- केवाइसी

जिले के शत प्रतिशत मनरेगा जॉब कार्डधारी को ई- केवाइसी करवाना अनिवार्य कर दिया गया है.

दरभंगा. जिले के शत प्रतिशत मनरेगा जॉब कार्डधारी को ई- केवाइसी करवाना अनिवार्य कर दिया गया है. ई. केवाइसी नहीं कराने वाले मजदूरों का जॉब कार्ड अस्वीकृत कर दिया जाएगा. इस बाबत डीडीसी ने पत्र जारी किया है. कहा है कि जिन मजदूरों के जॉब कार्ड का ई- केवाइसी नहीं होगा, उन्हें आने वाले दिनों में मनरेगा योजना के तहत मिलने वाले 100 दिन के रोजगार और अन्य योजना से वंचित होना पड़ेगा. विभागीय जानकारी के अनुसार पिछले कुछ माह से प्रखंडवार और पंचायतवार ई. केवाइसी का कार्य पंचायत रोजगार सेवक और मनरेगा मेट द्वारा किया जा रहा है. लेकिन, इस दिशा में विशेष प्रगति नहीं दिख रहा है. ग्रामीण विकास विभाग, केंद्रीय मंत्रालय की ओर से पूर्व में 30 नवंबर तक ही ई – केवाईसी की तिथि निर्धारित थी, लेकिन इसे अब 15 दिसंबर तक दिया गया है.

ई. केवाइसी कार्य को लेकर संबंधित प्रखंडों की स्थिति

प्रखंडबार आंकड़ा के अनुसार सबसे अधिक घनश्यामपुर प्रखंड में 7534 मजदूरों का सत्यापन हो चुका है. दूसरे स्थान पर हनुमाननगर, तीसरे स्थान पर गौड़ाबौराम, चौथे पर जाले, पांचवें पर किरतपुर, छठे पर अलीनगर, सातवें पर केवटी और आठवें स्थान पर बहादुरपुर प्रखंड है. 9वें स्थान पर हायाघाट, दसवें पर मनीगाछी, ग्यारहवें पर सिंहवाड़ा, बारहवें पर कुशेश्वरस्थान, तेरहवें स्थान पर बिरौल, चौदहवें स्थान पर बेनीपुर, पंद्रहवें पर कुशेश्वरस्थान पूर्वी, सोलहवें पर दरभंगा सदर और सबसे निचले पायदान पर बहेड़ी और तारडीह प्रखंड है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel