33.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

Darbhanga News: नगर निगम की सशक्त स्थायी समिति ने पास किया 1.79 अरब से अधिक घाटे का बजट

Darbhanga News:सशक्त स्थायी समिति ने बुधवार को वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिये एक अरब 79 करोड़ 29 लाख 95000 रुपये घाटे का बजट पास कर दिया.

Darbhanga News: दरभंगा. नगर निगम की सशक्त स्थायी समिति ने बुधवार को वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिये एक अरब 79 करोड़ 29 लाख 95000 रुपये घाटे का बजट पास कर दिया. बजट में 10 अरब 54 करोड 14 लाख 30 हजार अनुमानित आय तथा 12 अरब 33 करोड़ 44 लाख 25 हजार अनुमानित व्यय दिखाया गया है. वैसे चतुराई दिखाते हुये पहले से शेष राशि को आय में जोड़कर, इसमें से व्यय राशि घटाकर 16 करोड़ 12 लाख 87 हजार 410 रुपये लाभ का बजट दिखाने की काेशिश की गयी है. मेयर अंजुम आरा की अध्यक्षता में निगम के सभागार में सशक्त स्थायी समिति की बैठक हुई. अब बजट को सामान्य बोर्ड की बैठक में स्वीकृति के लिए रखा जायेगा.

शहर के विकास के लिए कई निर्णय- मेयर

मेयर अंजुम आरा ने कहा कि लाभ का बजट है. शहर के विकास के लिये कई उपबंध किये गये हैं. दिग्घी तालाब की तरह हराही व गंगासागर में नौका विहार, चौक-चौराहे पर फाउंटेन, नौ फीट उंची 50 लाइट, 16 फीट का 35 हाइमास्क लाइट आदि लगाये जाने का प्रस्ताव है.

बिजली चालित शवदाह गृह का हो निर्माण

पार्षद नफीसूल हक रिंकू व रियासत अली ने स्थल चिन्हित कर बिजली चालित शवदाह गृह का निर्माण कराने, कब्रिस्तान, मुक्तिधाम की ओर जाने वाली जर्जर सड़कों की मरम्मति तथा हसनचक पार्किग स्थल पर ग्राउंड व फस्ट फ्लोर पर पार्किंग और मल्टीकंपलेक्स की बात उठायी. सार्वजनिक शौचालयों, मूत्रालयों एवं सामुदायिक शौचालयों के लिये किये गये दो करोड़ रुपये के उपबंध को पांच करोड़ रुपये करने का प्रस्ताव दिया. पार्षद रियासत अली ने पर्यावरण सुविधा मद व पोखरों के जीर्णोद्वार के लिये राशि आवंटन बाद भी काम शुरू नहीं होने की बात कही.

चौक-चौराहों पर बनाया जायेगा फाउंटेन

बजट में नगर के मुख्य चौक-चौराहे के सौंदर्यकरण कराये जाने की बात कही गयी है. इसके तहत फाउंटेन लगाने व गोलबंर आदि का निर्माण शामिल है. इस पर 10 करोड़ रुपये अनुमानित व्यय का उपबंध किया गया है. सरकार से मिलने वाले अनुदान से यह काम होगा. मुख्य चौकों पर प्रतिमा स्थापित कर गोलंबर निर्माण करने के लिये पांच करोड़ रुपये का उपबंध किया गया है. यह भी राशि सरकार से मिलने की बात कही गयी है. डंपिग ग्राउंड के विकास पर सरकार से पैसा मिलने पर 38.50 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे. इंटेलिजंट सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट के लिये एसडब्लयूएम सॉफ्टवेयर, क्यूआर कोड, वाहन ट्रैकिंग सिस्टम आदि पर अनुमानित आठ करोड़ रुपये अनुदान से व्यय का उपबंध किया गया है. जाम की समस्या के मद्देनजर शहर के पांच स्थलों को चिन्हित करने और मल्टीलेवल कार पार्किंग बनाने के लिये 20 करोड़ रुपये का उपबंध किया गया है. सरकार से अनुदान मिलने पर यह काम भी होगा. बैठक में नगर आयुक्त राकेश कुमार गुप्ता, डिप्टी मेयर नाजिया हसन, उपनगर आयुक्त मो. फिरोज, लेखाधिकारी सुमन सहाय, राजस्व प्रभारी प्रजापति मिश्र, लेखा सहायक जर्नाधन चौधरी के अलावा पार्षदों में शत्रुघ्न प्रसाद, अजय महतो, रियासत अली, मो् फिरोज आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें