22 फरवरी को बोर्ड की बैठक में रखने पर सदन ने लगायी मुहर
Advertisement
आउटसोर्सिंग मद में राशि प्रावधान के खिलाफ निगम की स्थायी समिति अड़ी
22 फरवरी को बोर्ड की बैठक में रखने पर सदन ने लगायी मुहर सफाई मद में बदला उपबंध दरभंगा : नगर निगम में आउटसोर्सिंग के विभागीय निर्देश के खिलाफ सशक्त स्थायी समिति अड़ गयी. इसके तहत बजट प्रारूप में की गयी राशि के प्रावधान को बदलकर सफाई मद में इस राशि का उपबंध करने का […]
सफाई मद में बदला उपबंध
दरभंगा : नगर निगम में आउटसोर्सिंग के विभागीय निर्देश के खिलाफ सशक्त स्थायी समिति अड़ गयी. इसके तहत बजट प्रारूप में की गयी राशि के प्रावधान को बदलकर सफाई मद में इस राशि का उपबंध करने का निर्णय ले लिया. हालांकि नगर आयुक्त अंतिम समय तक विभागीय आदेश का हवाला देते हुए इसे नामुमकिन बताते रहे, पर सदन ने इसे ठुकरा दिया.
इसके अतिरिक्त आंशिक संशोधन के साथ 97.38 करोड़ रुपये लाभ के बजट प्रारुप को पारित कर दिया. अब संशोधन के बाद बजट को निगम बोर्ड में रखा जायेगा. सोमवार को निगम सभागार में मेयर बैजयंती देवी खेड़िया की अध्यक्षता में हुई अगामी वित्तीय वर्ष 2020-21 के लिये बजट प्रारुप प्रस्तुत किया गया. इसमें कुल आय चार अरब, 42 करोड़ 94 लाख 23 हजार के आय तथा चार अरब 31 करोड़ 39 लाख 61 हजार प्रस्तुत किया गया.
वहीं प्रारंभिक शेष मद में 83 करोड़ 74 लाख 84 हजार 261 रुपए 28 पैसे दर्शाये गये हैं. इसके तहत 97 करोड़ 38 लाख 74 हजार 481 रुपए 98 पैसे लाभ का बजट प्रारुप पेश हुआ. संशोधन के बाद आय मद में छह अरब 85 करोड़ 95 लाख 42 हजार 481 रुपए 98 पैसे तथा व्यय में पांच अरब 88 करोड़ 56 लाख 68 हजार दर्शाया गया. इधर, गत 22 फरवरी को बोर्ड की बैठक में स्वीकृति के लिये लाया जायेगा. प्रभात खबर में बजट प्रावधान के बाद रह गयी अधूरी योजनाओं की प्रकाशित खबर सदस्यों की जुबान पर चढ़ी रही.
यह बहस का मुद्दा बना रहा. सदस्यों ने बजट में राशि का प्रावधान किये जाने के बावजूद योजना पर काम नहीं होने पर कड़ा ऐतराज किया. पार्षद अजय जालान व सोहन यादव ने कहा कि नगर अभियंता को जब संविदा पर रख लिया गया है, तब पद रिक्त क्यों दिखाया गया है.
बजट से हटकर उठाये गये अन्य मुद्दे :बजट प्रारुप अनुमोदन पर बुलायी गयी बैठक में उपबंध के साथ अन्य मुद्दे भी उठे. डंपिग ग्राउंड क्रय के लिये 15 करोड़ रुपये उपबंध किया गया है. श्री जालान ने उपबंध के बाद अमल में नहीं लाने की बात कहते हुये कहा कि कई बार विद्युत शवदाह संचालन के लिये भूमि उपलब्ध कराने की बात कही, लेकिन अनसुना कर दिया जाता है.
कहा कि लावारिस शव के लिये तीन लाख का प्रावधान किया गया था, लेकिन काम नहीं हुआ. इस पर नगर आयुक्त ने प्रस्ताव देने को कहा. पार्षदों को लैपटॉप दिये जाने व क्षमता विस्तार के लिये भ्रमण के उपबंध राशि पर पार्षद सुबोध विश्वकर्मा व विनोद मंडल सहित अन्य पार्षदों ने ठगने की बात कह प्रावधान से हटाने की मांग की.
पार्षदों ने कहा कि बजट में प्रावधान के बाद जेसीबी व ट्रैक्टर गोदाम में क्यों खड़ी है. इसके लिये वाहन प्रभारी अरुण दास व यांत्रिक अभियंता प्रभात कुमार को दोषी बताया गया. नगर आयुक्त ने श्री दास को तत्काल प्रभार से हटाने व वाहन संबंधित प्रतिदिन रिपोर्ट करने का निर्देश दिया. आशा किशोर प्रजापति ने कैबिनेट पर सवाल खड़ा करते हुये कहा कि चार व्यक्तियों से समिति का संचालन होता है. मात्र 30 घंटा पहले बजट प्रारुप दिया गया. देखने व समझने का समय नहीं दिया गया.
बैठक में उपनगर आयुक्त कमलनाथ झा, नगर प्रबंधक नगामणि सिंह, नगर अभियंता रतन किशोर वर्मा, लेखाधिकारी सुमन सहाय, राजस्व प्रभारी प्रजापति मिश्र, एइ सउद आलम, जितेन्द्र कुमार, महेश्वर लाल दास, मोख्तार अहमद खां, विरेन्द्र झा, रवि कुमार आदि भी मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement