बिहार के नौ जिलों में इस साल से शुरू होगा 275 किमी लंबाई में स्टेट हाइवे का निर्माण, 2024 तक होगी पूरी

बिहार के नौ जिलों में स्टेट हाइवे का निर्माण इस साल के अंत तक शुरू हो जायेगा. इसमें से केवल एसएच-95 को बनाने में करीब चार साल लगेगा. ऐसे में यह 2026 तक तैयार हो सकेगा. वहीं अन्य सड़कों का निर्माण कार्य 2024 तक पूरा होने की संभावना है.
पटना . राज्य के नौ जिलों में करीब 275 किमी लंबाई में करीब 2680.33 करोड़ रुपये की लागत से स्टेट हाइवे (एसएच) का निर्माण इसी साल शुरू होगा. इसमें पश्चिम चंपारण, कटिहार, पूर्णिया, किशनगंज, खगड़िया, सहरसा, नवादा, औरंगाबाद और बांका जिला शामिल हैं. इससे सभी नौ जिलों में आवागमन की बेहतर सुविधा विकसित होगी. इन सड़कों का निर्माण बिहार स्टेट हाइवे प्रोजेक्ट-3 (फेज-2) के तहत किया जायेगा. सभी सड़कों के निर्माण की जिम्मेदारी बिहार राज्य पथ विकास निगम लिमिटेड को दी गयी है.
खगड़िया और सहरसा जिले में मानसी-सहरसा-हरदी-चौघारा एसएच-95 करीब मानसी से फुनगो हाॅल्ट तक करीब 14.11 किमी लंबाई में करीब 513.73 करोड़ रुपये की लागत से सड़क बनेगी. साथ ही फुनगो हॉल्ट से सिमरी बख्तियारपुर तक करीब 13.97 किमी लंबाई में करीब 147.92 करोड़ रुपये की लागत से सड़क का निर्माण होगा. इसी तरह नवादा जिले में मांझवे-गोविंदपुर एसएच-103 मांझवे से फतेहपुर तक करीब 21.80 किमी लंबाई में बनेगा.
नवादा जिले में ही फतेहपुर से गोविंदपुर तक करीब 20.19 किमी लंबाई और गोविंदपुर से रोह करीब 4.32 किमी लंबाई में सड़क बनेगी. तीनों एसएच की लागत करीब 211.69 करोड़ रुपये होगी. वहीं, औरंगाबाद जिले में अंबा-देव-मदनपुर एसएच-101 करीब 32.47 किमी लंबाई में करीब 184.91 किमी की लागत से सड़क बनेगी. बांका जिले में एसएच-85 पर अमरपुर बाइपास का निर्माण करीब 4.35 किमी लंबाई में किया जायेगा.
सूत्रों के अनुसार एसएच-105 चंपारण जिले के बेतिया-नरकटियागंज का निर्माण करीब 35.70 किमी लंबाई में करीब 317.25 करोड़ रुपये की लागत से होगा. वहीं, कटिहार जिले में कटिहार-बलरामपुर एसएच-98 करीब 62.88 किमी लंबाई में करीब 702.59 करोड़ रुपये की लागत से किया जायेगा. पूर्णिया और किशनगंज जिले में बायसी-बहादुरगंज-दिघलबैंक एसएच-99 करीब 65.35 किमी लंबाई में करीब 602.24 करोड़ रुपये की लागत से बनेगी.
Also Read: भागलपुर में आवागमन सुगम बनाने की तैयारी, वन वे ट्रैफिक प्लान जमीन पर आया तो शहर होगा जाम मुक्त
सभी एसएच का निर्माण इस साल के अंत तक शुरू हो जायेगा. इसमें से केवल एसएच-95 को बनाने में करीब चार साल लगेगा. ऐसे में यह 2026 तक तैयार हो सकेगा. वहीं अन्य सड़कों का निर्माण कार्य 2024 तक पूरा होने की संभावना है. इन सड़कों का निर्माण होने से राज्य में आवागमन की सुविधा बढ़ेगी. राज्य के नौ जिलों के लोगों को सीधा लाभ होगा, साथ ही अन्य जिलों के लोगों को भी आवागमन में सुविधा मिलेगी. सभी क्षेत्रों का आर्थिक सहित बहुआयामी विकास होगा. -संजय कुमार, सीजीएम बीएसआरडीसीएल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




