अंगरेजी से राहत, आज मैथ की बारी

Published at :18 Mar 2015 7:35 AM (IST)
विज्ञापन
अंगरेजी से राहत, आज मैथ की बारी

बेतिया : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की वार्षिक मैट्रिक परीक्षा कड़े प्रशासनिक इंतेजामात के बीच मंगलवार को प्रारंभ हुई. परीक्षा के लिए नगर में कुल 15 परीक्षा केंद्र बनाये गये थे. मैट्रिक परीक्षा की आगाज पूरी तरह शांतिपूर्ण रही. इस दौरान किसी भी परीक्षा केंद्र से निष्कासन की सूचना नहीं मिली. परीक्षा दो पालियों में […]

विज्ञापन
बेतिया : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की वार्षिक मैट्रिक परीक्षा कड़े प्रशासनिक इंतेजामात के बीच मंगलवार को प्रारंभ हुई. परीक्षा के लिए नगर में कुल 15 परीक्षा केंद्र बनाये गये थे. मैट्रिक परीक्षा की आगाज पूरी तरह शांतिपूर्ण रही. इस दौरान किसी भी परीक्षा केंद्र से निष्कासन की सूचना नहीं मिली. परीक्षा दो पालियों में आयोजित हुई. प्रथम पाली सुबह 9.30 से 12.45 तथा द्वितीय पाली दोपहर दो से शाम 5.15 बजे तक संचालित की गयी.
चुस्त-दुस्त रही व्यवस्था
मैट्रिक परीक्षा के स्वच्छ व शांतिपूर्ण संचालन को लेकर प्रशासनिक अमला पुरी तरह सजग रहा. सभी परीक्षा केंद्रों पर दो-दो दंडाधिकारी व पुलिस बल तैनात किये गये थे.
इसके अतिरिक्त उड़नदस्ते की टीम गठित की गयी थी. जो लगातार परीक्षा केंद्रों की निगेहबानी करती रही. प्रशासन की गाड़ियां परीक्षा अवधि के दौरान शहर की सड़कों पर लगातार दौड़ती रही.
सुबह से ही परीक्षा केंद्रों पर जुटने लगी परीक्षार्थियों की भीड़
मंगलवार को प्रारंभ हुई मैट्रिक परीक्षा में परीक्षार्थियों का हुजूम सुबह से ही परीक्षा केंद्रों पर जुटना शुरू हो गया. पहले दिन की परीक्षा को लेकर परीक्षार्थी व अभिभावक को रिस्क नहीं लेना चाह रहे थे. लिहाजा 9.30 से होने वाली परीक्षा के लिए परीक्षार्थी सुबह आठ बजे से ही पहुंचने लगे. नौ बजे परीक्षा केंद्रों के गेट खुलने के बाद गेट पर परीक्षाíथयों की सघन तलाशी ली गयी. फिर उन्हें केंद्र केक अंदर प्रवेश दिया गया.
परीक्षा पूर्व देवालयों में टेका मत्था
वर्ष भर की पढ़ाई के बाद उच्च शिक्षा की पहली सीढ़ी चढ़ने जा रहे मैट्रिक परीक्षार्थी परीक्षा पूर्व ईश्वर को याद करना नहीं भूले. सुबह स्नान ध्यान कर परीक्षार्थी शहर के विभिन्न देवालयों में पहुंचे माथा टेक पूजा-अर्चना कर परीक्षा में सफलता की दुआएं मांगी. फिर निकल पड़े परीक्षा केंद्रों की ओर.पहले दिन ही ट्रैफिक व्यवस्था फेल
मैट्रिक परीक्षा के दौरान शहर की ट्रैफिक व्यवस्था में सुधार के प्रसाशनिक दावे की हवा परीक्षा के पहले दिन ही निकल गयी. पूरी दिन शहर जाम से हाफता रहा और ट्रैफिक पुलिस पसीना बहाती रही. आम तौर पर जाम से परेशान शहर पर मैट्रिक परीक्षार्थियों व अभिभावकों की भीड़ काफी भारी पड़ी. रहा-सहा सकर शराब की डाक को लेकर पहुंची भारी भीड़ ने पूरी कर दी और ट्रैफिक कमी काफी मशक्कत के बाद भी जाम को नियंत्रित करने में विफल साबित हुए.
इन केंद्रों पर हुई परीक्षा
मैट्रिक परीक्षा को लेकर शहर में कुल 15 परीक्षा केंद्र बनाये गये थे. जहां 18569 परीक्षार्थियों को परीक्षा में शामिल होना था. इसमें प्रथम पाली में 9159 तथा द्वितीय पाली में 9410 परीक्षार्थियों की परीक्षा आयोजित हुई. शहर के 15 परीक्षा केंद्रों में आरएलएसवाइ कॉलेज, एमजेके कॉलेज, एमएनएम महिला कॉलेज, जीएम कॉलेज, एमआरआरजी कॉलेज, राज इंटर कॉलेज, विपिन हाई स्कूल, अमना उर्दू हाई स्कूल, संत तेरेसा, केआर, केपी कन्या हाई स्कूल, मिशन मध्य विद्यालय, आलोक भारती, सवरेदय मध्य विद्यालय व राज्य संपोषित कन्या उच्च विद्यालय शामिल रहे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन