Buxar News : जैन तीर्थंकर की प्राचीन मूर्ति को संग्रहालय में रखवाने की गुहार
Published by : SHAH ABID HUSSAIN Updated At : 02 Apr 2025 10:30 PM
सीताराम उपाध्याय संग्रहालय के अध्यक्ष डॉ शिव कुमार मिश्र ने कहा है कि कैमूर जिले के भगवानपुर थाने में विगत कई दशकों से जैन तीर्थंकर महावीर स्वामी की मूर्ति रखी हुई है. यह मूर्ति कैमूर जिले के मसही पुरास्थल से मिली थी.
बक्सर. सीताराम उपाध्याय संग्रहालय के अध्यक्ष डॉ शिव कुमार मिश्र ने कहा है कि कैमूर जिले के भगवानपुर थाने में विगत कई दशकों से जैन तीर्थंकर महावीर स्वामी की मूर्ति रखी हुई है. यह मूर्ति कैमूर जिले के मसही पुरास्थल से मिली थी. डाॅ मिश्र ने बिहार सरकार के कला, संस्कृति एवं युवा विभाग द्वारा संरक्षित स्मारक मसही की साफ-सफाई के दौरान भगवानपुर थाने का अवलोकन किया था. उन्होंने बताया कि आकाशवाणी सासाराम के पूर्व पदाधिकारी एवं पुरातत्व विशेषज्ञ डाॅ श्याम सुंदर तिवारी ने सूचित किया था कि मसही पुरास्थल से प्राप्त जैन तीर्थंकर महावीर स्वामी की प्राचीन मूर्ति भगवानपुर थाने में रखी हुई है. जब उसे देखा गया तो मूर्ति को विशाल पेड़ की जड़ में अनेकानेक सिराओं से जकड़ा हुआ पाया गया. डाॅ मिश्र ने थानाप्रभारी को बताया कि बिहार पुलिस मैनुअल 1978 के प्रावधानों के आलोक में पुलिस का यह दायित्व है कि क्षेत्र में प्राप्त पुरावशेषों अथवा प्राचीन मूर्तियों को सरकारी संग्रहालय में जमा किया जाये. इसे थाने में रखा जाना विधिसम्मत नहीं है. इसी तरह इंडियन ट्रेजर ट्रोव एक्ट 1878 के आलोक में जिला कलक्टर के लिए भी ऐसा ही प्रावधान है. डाॅ मिश्र द्वारा कैमूर के डीएम को एक पत्र भेजकर अनुरोध किया गया है कि नियमानुसार इस जैन प्रतिमा को सीताराम उपाध्याय संग्रहालय, बक्सर में रखा जाना चाहिए. इसके लिए संबंधित पदाधिकारी को समुचित निर्देश प्रदान करने के लिए निवेदन किया गया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










