ePaper

Buxar News: पहले दिन दो पालियों में हुई हिंदी और सामाजिक विज्ञान की परीक्षा

Updated at : 20 Mar 2025 9:20 PM (IST)
विज्ञापन
Buxar News: पहले दिन दो पालियों में हुई हिंदी और सामाजिक विज्ञान की परीक्षा

प्रखंड के विभिन्न हाइस्कूलों में मैट्रिक बोर्ड की तर्ज पर नौवीं कक्षा की वार्षिक परीक्षा गुरुवार को शुरू हो गयी

विज्ञापन

केसठ

. प्रखंड के विभिन्न हाइस्कूलों में मैट्रिक बोर्ड की तर्ज पर नौवीं कक्षा की वार्षिक परीक्षा गुरुवार को शुरू हो गयी. जो 25 मार्च तक चलेगी. कतिकनार प्लस टू हाइस्कूल के प्रधानाध्यापक अशोक कुमार सिन्हा ने बताया कि यह परीक्षा दो पालियों में ली जा रही है.

पहले दिन प्रथम पाली में हिंदी और द्वितीय पाली में सामाजिक विज्ञान विषय की परीक्षा हुई. उन्होंने बताया कि इस परीक्षा में सभी छात्र- छात्राओं को शामिल होना अनिवार्य है. परीक्षा में अनुपस्थित होने वाले छात्र-छात्राओं का दसवीं कक्षा में नामांकन नहीं होगा.इसके बाद मैट्रिक बोर्ड की परीक्षा का फार्म भी नहीं भरा जायेगा और वे परीक्षा में शामिल नहीं हो पायेंगे. यह परीक्षा बिहार बोर्ड के निर्देश पर ओएमआर शीट पर ली जा रही है. वहीं शुक्रवार को प्रथम पाली में गणित एवं द्वितीय पाली में अंग्रेजी विषय की परीक्षा होगी.आगामी मैट्रिक बोर्ड की परीक्षा में बेहतर परिणाम को लेकर बोर्ड नौवीं कक्षा की वार्षिक परीक्षा एक साथ शुरू की गई है. इस दौरान प्रखंड के विभिन्न हाई स्कूलों से पांच सौ से अधिक छात्र-छात्राएं शामिल हो रहे हैं.प्राथमिक और मध्य विद्यालयों में वार्षिक परीक्षा समाप्त

केसठ. प्रखंड के प्राथमिक व मध्य विद्यालयों में बिहार शिक्षा परियोजना की देखरेख में वार्षिक परीक्षा गुरुवार को शांति पूर्ण तरीके से संपन्न हो गई. जिसमें वर्ग एक से लेकर आठ के छात्र-छात्राएं शामिल हुए.वार्षिक परीक्षा दो पालियों में ली गई. अंतिम दिन प्रथम पाली में गणित एवं दूसरी पाली में सामाजिक विज्ञान विषय की परीक्षा हुई. परीक्षा को सुचारू रूप से संचालित कराये जाने को ले शिक्षा विभाग ने खास निर्देश दिया था. वही बीपीएम सुनील कुमार एवं पुर्व संकुल समन्वयक मनोज कुमार ने बताया कि प्रखंड के विभिन्न प्राथमिक एवं मध्य विद्यालयों से कुल नामांकित छात्र छात्राओं की कुल संख्या में से लगभग चार हजार से अधिक छात्र- छात्राएं वार्षिक परीक्षा में शामिल हुए. कॉपी मूल्यांकन के लिए 119 शिक्षकों को लगाया गया है. वही उत्तर पुस्तिकाओं की जांच 26 मार्च कर लिया जाएगा. प्रत्येक छात्र छात्राओं के परिणाम को मूल्यांकन पंजी प्रपत्र में संधारित करने तथा प्रगति पत्र में विद्यार्थियों के परिणाम को संधारित करने का कार्य पूरा कर लिया जाएगा. कॉपी मूल्यांकन के लिए 119 शिक्षकों को लगाया गया है. वही उत्तर पुस्तिकाओं की जांच 26 मार्च कर लिया जाएगा. प्रत्येक छात्र छात्राओं के परिणाम को मूल्यांकन पंजी प्रपत्र में संधारित करने तथा प्रगति पत्र में विद्यार्थियों के परिणाम को संधारित करने का कार्य पूरा कर लिया जाएगा. उन्होंने बताया कि 29 मार्च को पहली से आठवीं कक्षा तक का परिणाम शिक्षकों एवं अभिभावकों की उपस्थिति में बैठक कर बच्चों का प्रगति पत्र का वितरण किया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAVIRANJAN KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By RAVIRANJAN KUMAR SINGH

RAVIRANJAN KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन