ePaper

Bihar News: बिहार सरकार महिलाओं को 2000 और पुरुषों को दे रही 3000, बस करना होगा ये काम

Updated at : 18 Sep 2024 6:18 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar news

सीएम नीतीश कुमार की फाइल फोटो

Bihar News: बिहार के बक्सर जिले में बुधवार से परिवार नियोजन पखवाड़ा की शुरुआत हुई है. इस दौरान नसबंदी कराने वाले पुरुष और बंध्याकरण कराने वाले महिलाओं को प्रोत्साहन राशि दी जाएगी.

विज्ञापन

Bihar News: बिहार के बक्सर जिले में जनसंख्या स्थिरीकरण के उद्देश्य से दो सितंबर से विशेष ड्राइव चलाया जा रहा है. जिसके तहत 17 सितंबर से परिवार नियोजन सेवा पखवाड़ा की शुरुआत की गई है. यह पखवाड़ा 30 सितंबर तक चलेगा. इसके तहत इच्छुक लाभुक महिलाओं का बंध्याकरण और पुरुषों की नसबंदी भी की जाएगी. नसबंदी कराने वालों को प्रोत्साहन राशि भी दी जाएगी. इस संबंध में लोगों को जागरूक करने के लिए बीते दिनों जिला पदाधिकारी अंशुल अग्रवाल ने 13 सारथी रथ को भी रवाना किया था.

कितनी मिलती है प्रोत्साहन राशि

प्रभारी सिविल सर्जन डॉ. शालिग्राम पांडेय ने बताया कि परिवार नियोजन पखवाड़ा के दौरान प्रत्येक स्वास्थ्य केंद्र में पुरुष नसबंदी का लक्ष्य निर्धारित किया गया है. पुरुषों को नसबंदी कराने पर 3000 रुपये और प्रेरक को 400 रुपये प्रोत्साहन धनराशि दी जाती है, जबकि महिला नसबंदी पर 2000 रुपये और प्रेरक को 300 रुपये मिलते हैं. इसके अलावा, प्रसव के बाद तत्काल महिला नसबंदी और अन्य परिवार नियोजन विधियों पर भी प्रोत्साहन धनराशि उपलब्ध है.

इसे भी पढ़ें: Bihar Land Survey: भूमि सर्वेक्षण से जुड़े सभी सवालों का मिलेगा जवाब, पटना में होगी दो दिवसीय कार्यशाला

परिवार नियोजन में पुरुषों की भूमिका भी अहम

प्रभारी सिविल सर्जन डॉ. शालीग्राम पांडेय ने बताया कि जिला स्तर से लेकर गांव स्तर तक विभिन्न माध्यमों से लोगों को परिवार नियोजन के प्रति जागरूक किया जा रहा है. इसी के तहत 14 सितंबर तक दंपति संपर्क सप्ताह का आयोजन किया गया था. इसके बाद सारथी रथ के माध्यम से पुरुषों को परिवार नियोजन के स्थायी और अस्थायी दोनों साधनों की जानकारी दी जा रही है. ताकि अधिक से अधिक पुरुष नियोजन के स्थायी साधन अपनाने के लिए प्रेरित हो सकें. उन्होंने बताया कि पुरुष नसबंदी महिला बंध्याकरण से 20 गुना सरल और सुलभ है.

इस वीडियो को भी देखें: पूर्व मंत्री तेज प्रताप यादव को भी ईडी का समन

विज्ञापन
Anand Shekhar

लेखक के बारे में

By Anand Shekhar

Dedicated digital media journalist with more than 2 years of experience in Bihar. Started journey of journalism from Prabhat Khabar and currently working as Content Writer.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन