बक्सर .
भगवान विष्णु के पांचवें अवतार भगवान वामन का जन्मोत्सव गुरुवार को सेंट्रल जेल परिसर स्थित मंदिर में विधि-विधान के साथ मनाया गया. बक्सर की धरा पर उनका अवतरण भाद्रपद शुक्लपक्ष द्वादशी को हुआ था. इसको लेकर मंदिर को आकर्षक ढंग से सजाया गया था. इस अवसर पर वामन द्वादशी स्नान के लिए जेल के समीप स्थित गंगा व ठोरा नदी के संगम पर श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ गया. वहां पहुंचने के बाद श्रद्धालु संगम में पावन डुबकी लगाए और जेल परिसर स्थित श्री वामनेश्वर मंदिर में जाकर भगवान वामन का दर्शन व पूजन किए. इसको लेकर सूबे के अन्य कई जिलों के साथ ही उतर प्रदेश के सीमाई जनपदों से स्नानार्थी पहुंचे थे. लिहाजा आमतौर पर सुन्नसान्न रहने वाला वह स्थल ठसाठस भीड़ से पट गया था. स्नार्थियों की की भीड़ का आलम यह था कि वहां आने-जाने में कड़ी मशक्कत करनी पड़ रही थी. भाद्रपद शुक्ल द्वादशी को भगवान विष्णु के पांचवे अवतार वामन के प्राकट्य दिवस के उपलक्ष्य में वहां स्नान, दान व पूजा करने का विधान है. स्नान के लिए स्नानार्थियों का सूर्योदय से पहले ही संगम पर पहुंचने को जो सिलसिला शुरू हुआ, वह दोपहर बाद तक जारी रहा. गंगा व ठोरा नदी के मुहाने पर स्नान करने के पश्चात श्रद्धालु जेल परिसर स्थित वामनेश्वर मंदिर में गए. इसके बाद श्रद्धा के साथ मंदिर स्थित वामनेश्वर भगवान के दर्शन-पूजन कर मत्था टेकने के साथ मनोकामना पूर्ण होने की कामना किए.जेल परिसर में लगा वामन द्वादशी का मेलाआम दिनों में जहां लोग जेल के पास से जाना मुनासिब नहीं समझते हैं, वहां वामन द्वादशी के अवसर पर मेला लगा हुआ था. परिसर के अंदर से लेकर बाहर तक दुकानदारों ने वहां अस्थाई दुकान सजा दी थीं. जहां लोग पूजा-पाठ के सामानों के अलावा खाने-पीने, बच्चों के खिलौने व शृंगार प्रसाधन के सामानों को खरीद रहे थे. सुरक्षा को लेकर प्रशासनिक व्यवस्था भी चुस्त की गई थी, ताकि कोई विधि-व्यवसथा की समस्या नहीं हो सके.
संगम के पास आश्रम में हुआ था जन्ममान्यता के अनुसार गंगा व ठोरा के संगम के आसपास ही महर्षि कश्यप व माता अदिति का आश्रम था. जहां उनके पुत्र के रूप में भगवान वामन का अवतरण हुआ था. जन्म के बाद भगवान वामन के हाथों वहां स्थापित शिव लिंग अभी भी विराजमान है. जिसे भगवान वामनेश्वर शिव लिंग के नाम से जाना जाता है. मंदिर में भगवान बटुक वामन की आकर्षक प्रतिमा भी स्थापित है. श्री वामनेश्वर मंदिर का पूरा प्रबंधन की जिम्मेवारी जेल प्रशासन संभालता है.अन्य मंदिरों में भी मना जन्मोत्सवशहर स्थित विभिन्न मठ-मंदिरों में भी भगवान वामन का जन्मोत्सव धूमधाम से मनाया गया. इस अवसर पर दोपहत तक उपवास रखे गए और मध्याह्न 12 बजते ही स्तुति गान के बीच घंटे-घड़ियाल बजने लगे. आरती व विधिवत पूजन के बाद प्रसाद वितरण किए गए.
इंसेट…..पुष्प वर्षा कर रथ यात्रा का हुआ स्वागतसिद्धाश्रम (बक्सर ) कि धारा पर अवतरित श्री हरि विष्णु के पांचवें तथा प्रथम मानव अवतार भगवान वामन की प्राकट्य दिवस पर विभिन्न सामाजिक व सांस्कृतिक संगठनों की ओर से भव्य व आकर्षक झांकी के साथ रथयात्रा निकाली गई. जिसमें गूंज रहे भगवान वामन के जयघोष से शहर भक्तिमय हो गया. यात्रा से पहले वैदिक विधि के साथ मंत्रोच्चार के बीच आचार्यों द्वारा भगवान वामन की विधि-विधान से पूजन-अर्चन किया गया इसके बाद जयघोष के बीच शहर भ्रमण किया गया. रथ खिंचने को लेकर श्रद्धालुओं में होड़ लगी रही.भगवान वामन चेतना मंच के तत्वावधान में रामरेखाघाट स्थित श्री रामेश्वर नाथ मंदिर परिसर से रथ यात्रा निकाली गई, जबकि वामन ग्लोबल फाउंडेशन द्वारा यहां के ऐतिहासिक किला मैदान से रथ यात्रा निकली गई. गाजे-बाजे के साथ निकली भव्य एवं दिव्य रथयात्रा में भजन और भगवान वामनेश्वर नाथ के जयकारे से पूरा माहौल भक्तिमय हो गया था. जगह जगह रथयात्रा में शंखनाद के साथ विद्वत जनों द्वारा वैदिक मंत्रोच्चारण किया जा रहा था. रथयात्रा जिस रास्ते से गुजर रहा था भारी संख्या में लोग सड़क के किनारे खड़े तथा छतों से भगवान वामन कि नयनभिराम छवि का दर्शन कर रहे थे. रथयात्रा रामरेखाघाट से पीपरपांती रोड,मुनीम चौक,यमुना चौक,ठठेरी बाजार सत्यदेवगंज,पुलिस चौकी,चरित्रवन कालेज गेट के रास्ते सोमेश्वर स्थान केंद्रीय कारा स्थित भगवान बटुक वामन मंदिर पहुंचने के बाद समापन किया गया. समापन के पश्चात आयोजक मंडल द्वारा श्रद्धालुओं को महाप्रसाद का वितरण किया गया. कार्यक्रम के सफल आयोजन में फाउंडेशन के अध्यक्ष मनमन पाण्डेय,कार्यक्रम अध्यक्ष दीपक सिंह,कोषाध्यक्ष प्रेम कुमार मिश्र उर्फ भाई जी, सचिव सिकंदर सिंह,अधिवक्ता राघव कुमार पाण्डेय,राकेश राय उर्फ कल्लू राय, मुकेश दास उर्फ विरप्पन जी,अविनाश राय उर्फ बबुआ,राहुल राय,सागर सिंह, तूफानी यादव, मुकेश सिंह, सचिन पाण्डेय, गणेश पाण्डेय, शिक्षक नेता शिवजी दुबे,राकेश रंजन सिंह उर्फ़ गुड्डू,निक्कू ओझा,जय शंकर राय,प्रेम तिवारी,ओपोलो अल्ट्रासॉउन्ड डायरेक्ट कमलाकर मिश्रा,छोटू तिवारी,दीपाली यादव,पंकज उपाध्याय,श्याम जी यादव व भोलू राय आदि का योगदान रहा.
रथ खींचने को लेकर श्रद्धालुओं एवं भक्तों की लगी होड़भगवान वामन चेतना मंच के तत्वावधान में वामन जयंती महोत्सव समारोह धूमधाम से मनाया गया. इस अवसर पर भगवान वामन की रथयात्रा आनंद पांडेय उर्फ रिंकू पांडेय के नेतृत्व में निकाली गई. रथ यात्रा का शुभारंभ रामरेखा घाट स्थित श्री रामेश्वर नाथ मंदिर से कृष्णानंद शास्त्री एवं संजय शास्त्री के वैदिक मंत्रोच्चारण एवं पूजन अर्चना के साथ किया गया. इस दौरान श्रद्धालुओं एवं भक्तों के शंख ध्वनि एवं जय वामन भगवान के जयघोष से पूरा वातावरण भक्तिमय हो गया. रथयात्रा पीपी रोड, यमुना चौक, मुनीम चौक, नगर थाना होते हुए किला मैदान, जेल रोड से सोमेश्वर स्थान स्थित भगवान वामन धाम पहुंचा. इस दौरान शहर में जगह-जगह भगवान वामन के रथ पर श्रद्धालुओं एवं भक्तों ने पुष्प की वर्षा की और आरती उतारी. सुसज्जित रथ पर विराजमान भगवान वामन के दिव्य रूप के दर्शन को लेकर सड़क के दोनों किनारे श्रद्धालुओं एवं भक्तों की भीड़ जुटी रही. वही रथ की रस्सी को खींचने को लेकर श्रद्धालुओं एवं भक्तों की होड़ लगी रही. वामन धाम रथ पहुंचने पर आरती उतारी गई और महाप्रसाद का वितरण किया गया. मुख्य अतिथि के रूप में जीयर स्वामी जी के शिष्य अयोध्या नाथ जी महाराज मौजूद थे. कार्यक्रम की अध्यक्षता पारस नाथ ओझा व संचालन संजय ओझा ने किया .इस दौरान अतिथियों को भगवान वामन के चित्र का मोमेंटो एवं अंग वस्त्र देखकर सम्मानित भी किया गया. वही मंच के राष्ट्रीय अध्यक्ष मृत्युंजय तिवारी ने भगवान वामन पंचकोसी कोरिडोर एवं बक्सर धाम को पर्यटक स्थल घोषित करने को लेकर मांग भी रखी. वही आभार ज्ञापन प्रमोद चौबे ने किया. यात्रा में सांसद सुधाकर सिंह, आनंद मिश्र,विनोद चौबे,रानी चौबे,वर्षा पांडेय,श्वेता पाठक, भोजपुरी गायक आर्यन बाबू, प्रकाश पांडेय, मनोज तिवारी, चमन दुबे, आनंद पांडेय, अभिषेक ओझा,सरोज तिवारी, दयानंद उपाध्याय, कमलाकर ओझा, मनोज दुबे, पीयूष पांडेय,पुष्पांजलि देवी, पूर्व मंत्री संतोष कुमार निराला,डा रंगनाथ तिवारी, डा राजेश मिश्र, तथागत हर्षवर्धन, बजरंगी मिश्र, शेषनाथ सिंह, चुनमुन चौबे, विजय मिश्र, प्रदीप दुबे,संजय दास, राकेश दुबे, ढ़ुन्नू लाल आदि शामिल थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

