विस चुनाव से पहले मिलेगा राशन कार्ड

Published at :28 Jul 2015 12:10 AM (IST)
विज्ञापन
विस चुनाव से पहले मिलेगा राशन कार्ड

बक्सर : खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राशन-केरोसिन से वंचित लोगों के लिए खुशखबरी है. आगामी विधानसभा चुनाव से पूर्व उन्हें भी कार्ड व कूपन मिल जायेगा और वे आसानी से राशन-केरोसिन उठा पायेंगे. विभागीय सूत्रों के अनुसार जिले में करीब 20 प्रतिशत परिवार खाद्य सुरक्षा योजना के लाभ से वंचित हैं. ये परिवार विगत […]

विज्ञापन
बक्सर : खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राशन-केरोसिन से वंचित लोगों के लिए खुशखबरी है. आगामी विधानसभा चुनाव से पूर्व उन्हें भी कार्ड व कूपन मिल जायेगा और वे आसानी से राशन-केरोसिन उठा पायेंगे. विभागीय सूत्रों के अनुसार जिले में करीब 20 प्रतिशत परिवार खाद्य सुरक्षा योजना के लाभ से वंचित हैं.
ये परिवार विगत डेढ़ वर्ष से गेहूं और चावल को महंगे बाजार मूल्य पर खरीद रहे हैं, पर अब इन्हें राहत मिलेगी. राज्य सरकार के दबाव के कारण केंद्र सरकार ने वंचित परिवारों के आवंटन को स्वीकृति प्रदान कर दी है. पूर्व में अतिरिक्त आवंटन के सवाल पर केंद्र और राज्य के बीच मतभेद चल रहा था.
विभाग बताता है कि पूर्व में केंद्र से ही अतिरिक्त आवंटन नहीं मिल पा रहा था. ऐसे में राज्य सरकार हमेशा से ही आवंटन की स्वीकृति के लिए दबाव देते रहा, जिसके बाद केंद्र ने आवंटन की स्वीकृति को मान्य कर दिया है.
विभाग के अनुसार जिले से वंचित परिवारों के लिए गेहूं साढ़े पांच हजार क्विंटल व चावल साढ़े हजार क्विंटल की मांग राज्य में गयी है, जिसे स्वीकृति मिल गयी है. जिले में फिलहाल पीएचएच के एक लाख 41 हजार परिवारों को खाद्य सुरक्षा योजना का मिल रहा है. जबकि अंत्योदय के 30 हजार 846 उपभोक्ताओं का राशन मिलता है.
वहीं, अन्नपूर्णा योजना के तहत करीब 14 से 15 सौ के बीच उपभोक्ता हैं, जो खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राशन का उठाव कर रहे हैं. वहीं, विभाग ने बताया कि फिलहाल उपभोक्ताओं को राशन कूपन के साथ केरोसिन कूपन भी दिया जा रहा है, जिससे की आगे चल कर उपभोक्ताओं में किसी तरह की परेशानी नहीं होगी. जिले में तीन लाख 68 हजार 817 कूपन परिवारों के बीच वितरण करना है. विभाग के अनुसार अब तक 60 प्रतिशत कूपन का वितरण हो गया है. शेष का वितरण जारी है.
क्या कहते हैं डीएसओ
पूर्व में जिले में राशन का कम आवंटन था. राज्य को आवंटन की सूची भेजी गयी थी, पर केंद्र और राज्य के बीच मतभेद के कारण आवंटन उपलब्ध नहीं हो पा रहा था. अब यह मतभेद खत्म हो गया है और आगामी विधानसभा चुनाव के पूर्व वंचित परिवारों को कार्ड व कूपन उपलब्ध करा दिया जायेगा, जिसके आधार पर वे जन वितरण की दुकानों से राशन व केरोसिन उठा पायेंगे.
शिशिर कुमार, डीएसओ
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन