15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

मुफ्त जांच के साथ मिल रहा चिकित्सा से परामर्श

विश्व मधुमेह दिवस के अवसर पर 14 से 21 नवंबर तक सभी सरकारी अस्पतालों में मुफ्त जांच सह चिकित्सा से परामर्श शिविर का आयोजन किया जा रहा है.

शेखपुरा. विश्व मधुमेह दिवस के अवसर पर 14 से 21 नवंबर तक सभी सरकारी अस्पतालों में मुफ्त जांच सह चिकित्सा से परामर्श शिविर का आयोजन किया जा रहा है. राज्य स्वास्थ्य समिति के निर्देश के आलोक में आयोजित आयोजित इस कार्यक्रम के तहत मधुमेह की जांच की जा रही है और चिकित्सीय सलाह दिया जा रहा है. इसकी संबंध में जिला गैर संचारी रोग पदाधिकारी डॉ नौशाद आलम ने बताया कि सभी स्वास्थ्य संस्थानों में मुफ्त जांच का चिकित्सीय परामर्श शिविर में लोगों को ब्लड प्रेशर एवं मधुमेह की जांच की जा रही है.इसके साथ ही मरीजों को आवश्यक दवा भी उपलब्ध कराया जा रहा है. बार-बार पेशाब होना, थकावट महसूस होना, कमजोरी लगना, अधिक प्यास लगना इत्यादि मधुमेह का लक्षण है. इस तरह के लक्षण दिखने पर लोगों को आवश्यक रूप से सरकारी स्वास्थ्य संस्थानों में निशुल्क स्वास्थ्य जांच करानी चाहिए. मधुमेह की बीमारी से बचने के लिए लोगों को नियमित रूप से व्यायाम करना, संतुलित भोजन करना तथा नियमित रूप से स्वास्थ्य जांच आवश्यक रूप से करना चाहिए. इसके लिए जिला अंतर्गत सभी स्वास्थ्य संस्थानों में पर्याप्त मात्रा में ग्लूकोज ट्रिप ग्लूकोमीटर इत्यादि की व्यवस्था कराई जा चुकी है. बताते चले कि शेखपुरा जिला अंतर्गत राज्य में लक्ष्य के अनुरूप ब्लड प्रेशर एवं डायबिटीज के मरीजों को चिन्हित कर नियमित रूप से फॉलो अप एवं उपचार करने में तीसरे नंबर पर अव्वल स्थान पर दर्ज है. सभी स्वास्थ्य संस्थानों में नियमित रूप से स्क्रीनिंग एवं फॉलोअप किया जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel