ePaper

Bihar Weather: बिहार में पलटने वाला है मौसम, IMD ने जारी की गंभीर चेतावनी, जानें और कितना बढ़ेगा तापमान

Updated at : 13 Apr 2023 6:00 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar Weather: बिहार में पलटने वाला है मौसम, IMD ने जारी की गंभीर चेतावनी, जानें और कितना बढ़ेगा तापमान

बिहार में मौसम पलटनेवाला है. मौसम विभाग ने तापमान को लेकर गंभीर चेतावनी दी है. आनेवाले दो से तीन दिनों में बिहार के कई जिलों में तापमान में काफी इजाफा होनेवाला है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुरुवार को अगले तीन से चार दिनों में बिहार के लिए हीटवेव चेतावनी जारी की है.

विज्ञापन

पटना/दरभंगा. बिहार में मौसम पलटनेवाला है. मौसम विभाग ने तापमान को लेकर गंभीर चेतावनी दी है. आनेवाले दो से तीन दिनों में बिहार के कई जिलों में तापमान में काफी इजाफा होनेवाला है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुरुवार को अगले तीन से चार दिनों में बिहार के लिए हीटवेव चेतावनी जारी की है. मौसम एजेंसी के अनुसार बिहार में 15 से 17 अप्रैल तक लू चलने की संभावना है. यदि अधिकतम तापमान मैदानी क्षेत्रों में कम से कम 40 डिग्री सेल्सियस, तटीय क्षेत्रों में कम से कम 37 डिग्री और पहाड़ी क्षेत्रों में कम से कम 30 डिग्री तक पहुँच जाता है, तो हीट वेव जारी किया जाता है.

दो दिनों के बाद लू चलने की चेतावनी

अचानक बढ़े तापमान को लेकर आईएमडी के वैज्ञानिक नरेश कुमार ने कहा कि अभी तापमान सामान्य के करीब है, लेकिन चूंकि शुष्क स्थिति जारी रहने की उम्मीद है, इसलिए आगे गर्मी बढ़ेगी और एक सप्ताह के बाद उत्तर-पश्चिम और पूर्वी भारत के अलग-अलग हिस्सों में लू चल सकती है. इधर कृषि मौसम विभाग जलवायु परिवर्तन पर उच्च अध्ययन केंद्र डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा, समस्तीपुर की ओर से भी अलर्ट जारी किया गया है. इसमें तापमान बढ़ने की चेतावनी दी गयी है.

अगले दो दिनों में 40 के पास जायेगा पारा 

देश के कई राज्यों में कुछ दिन पहले हुई बारिश के बाद अब भीषण गर्मी का प्रकोप देखने को मिल रहा है. मौसम विभाग का कहना है कि अप्रैल से जून तक उत्तर-पश्चिमी भारत में लू चलेगी. इसी के चलते बिहार में गर्मी बढ़ने का अनुमान लगाया गया है. ग्रामीण कृषि मौसम सेवा व कृषि मौसम विभाग जलवायु परिवर्तन पर उच्च अध्ययन केंद्र डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा, समस्तीपुर ने 15 से 17 अप्रैल 2023 तक का मौसम का पूर्वानुमान जारी किया गया है. जिसके तहत इस अवधि में उत्तर बिहार के जिलों में आसमान से तेज धूप की चेतावनी दी गयी है. 15-16 अप्रैल को अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचेगा और 17 अप्रैल के बाद ये 40 डिग्री तक पहुंच जाएगा. हालांकि मौसम के शुष्क बने रहने का अनुमान है.

इस साल सामान्य रहेगा मॉनसून

IMD के अनुसार देश में अल नीनो की स्थिति बनी हुई है, इसके बावजूद मॉनसून के दौरान बारिश होने के आसार हैं. यह किसानों के लिए राहत की खबर है, क्योंकि मॉनसून की बारिश पर फसल की उपज निर्भर होती है. दरअसल, अल नीनो के कारण दक्षिण अमेरिका के पास प्रशांत महासागर की सतह का ताप सामान्य से ज्यादा हो जाता है. इसको ही मॉनसून की हवाओं के कमजोर पड़ने और भारत में कम बारिश की वजह माना जाता है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन